Светский фронт

В России ширится протест против клерикализации общества. В начале апреля акции в защиту светских ценностей состоялись в разных регионах страны.

Как сообщает портал “Сибкрай.ру”, 5 апреля на митинг в защиту свободы творчества на площади Ленина в Новосибирске вышли порядка 2,5 тысячи человек. Поводами для протестной акции послужили отмена постановки оперы Рихарда Вагнера “Тангейзер” в Новосибирском театре оперы и балета, а также смена руководства театра, случившиеся под давлением местных православных фундаменталистов.

4 апреля антиклерикальный митинг состоялся и в Москве. Корреспондент интернет-ресурса Центра религиоведческих исследований ReligioPolis побеседовал с участником оргкомитета митинга, членом президиума “Собора русского народа” Сергеем Иванеевым:

Сергей Васильевич, что стало основной причиной организации «антиклерикального митинга»?

Вмешательство клерикальных структур в светское образование и многое другое. Но то, что сегодня в основе светского образования официально усматриваются не достижения современного общества – его наука и культура, а выдаваемые за научный факт церковная доктрина и идеология, это стало первой причиной решения митинговать.

Как можно судить по видеорепортажам, основным лейтмотивом гражданской акции было предупреждение общества о тех рисках, которые может нести в себе религия, если она станет мерилом всех сторон жизни. Но, как известно, наряду с рядом конструктивных, консолидирующих признаков религии, наукой признается и ее деструктивная функция, проявления которой мы наблюдаем по ИГИЛ или хулиганствам «православных активистов». Как по-вашему, насколько вероятно, что существенная часть российского общества сегодня способна об этом задуматься?

На мой взгляд, существенная часть российского общества сегодня неспособна об этом задуматься. Но то, куда пришли мы благодаря сегодняшнему управлению значительная часть научного сообщества прекрасно видит и понимает.

Вы могли бы очень коротко пояснить, что именно «понимает» эта здравомыслящая часть ученых?

Не только религиоведам, но и любому просвещенному человеку понятно, что религиозное мировоззрение, в котором все опирается на приоритет веры и чуда над фактами или доказательствами, приоритет трансцендентного над «земным» – не может принять научную картину мира. Будучи личным убеждением и частным делом, такое мировоззрение имеет полное право на существование, так же, как и противоположное, где под сомнение ставится все сверхъестественное и само бытие Бога. Но религиозных идеологий, которые соревнуются между собой, а иногда порочат друг друга, много. Так почему же одна из них присваивает себе право определять за всех – и за иноверцев, и за атеистов, как они должны жить в общем для всех светском мире? То, что это происходит с ведома и позволения властей, очевидно.

Но почему этого не замечает немалая часть населения? Да и зачем это светской власти?

Современный российский и не только российский социум продуцирует специфическую религиозную картину мира, где объективная логика вещей сплошь и рядом подменяется субъективными представлениями о должном и необходимом. Возникает иллюзорный мир, который в восприятии все более активно вытесняет мир действительного. Люди утрачивают почву под ногами, поэтому актуализируется вера в высшую справедливость, которая может быть гарантирована только высшим существом. Это нужно сегодняшнему режиму, потому что так можно отвлечь людей от действительных проблем. Даже вынудить их не замечать очевидного, как легко убедиться на примере популярности низкопробного телевидения или акций мракобесов. Или коммерческого характера того же массового храмостроя, который лежит на поверхности. Но принимают это за признак духовного возрождения.

Требования участников митинга «Антиклерикализм-2015» 4 апреля 2015 года (опубликованы на сайте общественного фонда “Здравомыслие”):

1. ПРЕКРАТИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕКТОВ НА МЕСТЕ ПАРКОВ И СКВЕРОВ!

С 2010 года в Москве действует т.н. «программа-200», предусматривающая строительство 200 модульных церквей (т.н. «гундяевок») в спальных районах Москвы, как правило, либо на месте зелёных насаждений с их вырубкой либо во дворах. В нескольких десятках районов Москвы уже были выступления жителей, протестующих против этой застройки. Аналогичные «программы» имеются и в других городах (известны случаи протестов против строительства церквей в Ленинграде, Красноярске, Томске, Тюмени, Новосибирске, Свердловске, Кирове и др.). Причём основной целью РПЦ является бесплатное завладение московской землёй.

Наши требования:

– прекратить т.н. «программу-200» (отменить соответствующее распоряжение правительства Москвы от 20.10.2010);

– земельным участкам, выделенным в рамках «программы-200», строительство на которых планируется, но не было начато, возвращается их статус, который они имели до принятия решения об использовании этих участков в рамках «программы-200». В случае, если капитальное строение уже построено – переоборудовать его под общественно полезный объект (например, для размещения образовательных учреждений, имеющих целью популяризацию науки и привлечение молодого поколения к реальной научно-технической модернизации страны).

2. ПРЕКРАТИТЬ ВМЕШАТЕЛЬСТВО РЕЛИГИИ В ОБРАЗОВАНИЕ!

В последние годы в школах было внедрено обязательное преподавание религии, в первую очередь т.н. «Основ православной культуры», с 4 по 11 класс, что противоречит конституционному принципу отделения церкви от государства и школы от церкви. Нашумели также истории с «кафедрами теологии» в вузах.

Наши требования:

– прекратить пропаганду религиозного мировоззрения в государственных учебных заведениях;

– в качестве альтернативы преподаванию религии вернуть в школы преподавание астрономии. Готовый проект учебной программы имеется, например, по ссылке в интернете http://www.minspace.ru/Education/astronomia.html

3. ПРЕКРАТИТЬ ВМЕШАТЕЛЬСТВО РЕЛИГИИ В КУЛЬТУРУ!

В течение последнего месяца активизировались т.н. «православные активисты», которых якобы «обидели» те или иные театральные постановки (скандал с оперой «Тангейзер» в Новосибирске, где директор театра был уволен под давлением РПЦ, устроенная «православными активистами» провокация со свиной головой около одного из театров в Москве и т.п.). Мы требуем прекратить вмешательство религии и церкви в культурную жизнь и отправить в отставку министра культуры В.Мединского, открыто лоббирующего интересы РПЦ.

Мы призываем все силы, выступающие против религиозного мракобесия и за сохранение светского характера государства (в т.ч. представителей общественных организаций; инициативные группы из различных районов Москвы, ведущие борьбу против строительства церквей-«гундяевок» в своих районах; прогрессивных деятелей науки и культуры и др.) объединять свои усилия в едином фронте.

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments