Водка тоже хочет быть суверенной!

  • Post category:Статьи

Суд в голландском городе Роттердаме вынес решение, что России должны быть возвращены права на использование торговых марок Moskovskaya и Stolichnaya. В период обвальной приватизации шустрый молодой хват-обрывала Юра Шефлер сумел хапнуть права на всемирно известные бренды. Быстренько переехал в Латвию. И пока не вполне и не всегда трезвые власти в Москве соображали, что неприлично отдавать ворюгам «национальное достояние», ученик и соратник Бориса Березовского нажил на «национальном достоянии» изрядный капитал, позволяющий ныне успешно отбиваться от попыток вернуть награбленное «куда следует».

Госкомпания «Союзплодимпорт», добившись запрета на торговлю «беспородными» «Столичной» и «Московской» в странах Бенилюкса – Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, теперь добивается запрета г-ну Шефлеру и его фирме SPIgrup права торговать во всех странах ЕС «русской» водкой, не имеющей к России никакого отношения.

Предыдущий судебный процесс в голландском суде тянулся девять лет.

Первое решение в пользу «Союзплодимпорта», доказывавшего незаконность приватизации водочных брендов в 2001 году, когда принадлежащие государству 43 торговые водочные марки оказались у фирмы г-на Шефлера, Роттердамский суд принял в июне 2006 года. А в июле 2012 года это решение было подтверждено апелляционным судом в Гааге. Тогда же авантюристам было запрещено ставить на этикетках своей «продукции» надпись «Russian vodka», так как фактический розлив осуществлялся не на территории России.

И вот теперь приказчикам из лавочки г-на Шефлера запрещено использовать в почтенном Бенилюксе торговые марки, присвоенные мошенническим путем.

Вроде бы невелика потеря – три крошечные страны, никогда не входившие в первую десятку фанатов нашего «национального достояния». Больше половины объема «Столичной», производимой на заводе Шефлера в Латвии, сбывается в США, где в 2013 году случился очередной бойкот русской водки из-за якобы гомофобной политики российских властей.

И объем производства каждый год растет на 3-5 процентов.

В Германии, традиционно занимающей второе в Европе место после Великобритании по уровню потребления русской водки, структуры Шефлера и «Союзплодимпорт» до недавнего времени мирно соседствовали. SPI grup продавала только «Столичную», а «Союзплодимпорт» только «Московскую».

Суды тянутся уже десять лет, но нужно ещё и зарабатывать себе на хлеб, и адвокатам на пропитание.

«Союзплодимпорт» победил супостата в Бразилии, Германии, Бенилюксе. Но пока что проиграл в США, на Кубе, в Монако, Венгрии, Польше, Франции, Китае, Австрии, Азербайджане, Австралии.

В Венесуэле и Румынии удалось восстановить историческую справедливость во внесудебном порядке.

Но под контролем фирмы Шефлера остаются рынки США, Великобритании, Швейцарии, Канады и ещё двух десятков стран.

Валерий Сергеев, доктор технических наук, член-корреспондент РАН

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments