Полемика между КПРФ и СРН в Новосибирске

  • Post category:Статьи

16 апреля на круглом столе, посвященном грядущим региональным выборам, один из высокопоставленных деятелей новосибирского обкома КПРФ с пафосом рассуждал о том, какую угрозу несет отмена прямых выборов глав муниципальных образований в Новосибирской области, а также горячо рассказывал, как обком борется за вывешивание Знамени Победы над административными зданиями 9 мая, несмотря на противодействие “Единой России”.

Я участвовал в обсуждении как представитель непарламентского “Собора русского народа”. Естественно, боссу из обкома решительно возразил. Сказал, что КПРФ, как левая партия, должна бороться за изменение социально-экономической политики, в защиту прав обездоленного народа России на достойную жизнь. Но партия предпочитает заниматься такими пиар-вопросами, как вывешивание Знамени Победы или переименование Волгограда в Сталинград. К чему узаконивание красного знамени, если в стране процветает нищета и коррупция?

По отмене выборов глав муниципалитетов сказал, что, конечно, я за демократию, но в условиях авторитарного режима, который не позволяет полноценно функционировать независимым от Кремля политическим силам, прямые выборы значения не имеют. Как правило, в нынешних условиях продавливаются административные кандидаты, а если вдруг побеждает кандидат от парламентской “оппозиции”, то его работа на посту напоминает хождение по лезвию ножа. С одной стороны, такой победитель мешает местной и региональной элите, которая изначально делала ставку на своего человека. С другой, “оппозиционная” партия-сателлит не оказывает ему должной поддержки, несмотря на имеющиеся рычаги в виде фракций в Заксобрании Новосибирской области и Госдуме РФ. В качестве примера указал на экс-мэра Бердска Илью Потапова, осужденного на 10 лет колонии и штраф в 500 миллионов рублей. Может быть, Потапов и не без греха, но в роли главного коррупционера во власти в Новосибирской области за последние 25 лет выглядит совсем неубедительно. КПРФ могла пойти на решительные и эффективные меры в данном случае, уже опробованные в мировом левом и профсоюзном движении. Например, объявить голодовку фракции в Заксобрании в поддержку своего товарища. На деле же происходит игнорирование трагической судьбы однопартийца. Также индифферентно на давление по отношению к своим избранникам реагируют и другие “оппозиционные” парламентские партии.

Конечно, время всё расставит на свои места. Господин Симоненко и Ко в Украине тоже два десятилетия эксплуатировали коммунистическую идеологию. В итоге КПУ не прошла в Верховную Раду на последних выборах, Симоненко находится под давлением правоохранительных органов, а коммунистическая идеология в Украине запрещена. Российским левым пора задуматься о новой стратегии и тактике. В возможной трансформации условий вполне можно попасть (незаслуженно, кстати) под каток вместе с КПРФ (российским аналогом КПУ). К сожалению, может попасть под каток и левая, социалистическая идея в целом. Вот это важно не допустить.

Кирилл Брагин, председатель Совета регионального отделения “Собора русского народа” в Новосибирской области

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments