“По каким критериям отобраны эти достойные?”

Новосибирский информационный сайт atas.info опубликовал мнение председателя Совета регионального отделения “Собора русского народа” Кирилла Брагина о “народном отборе кандидатов”, организованном партией “Единая Россия” в преддверии выборов в Законодательное собрание НСО.

Близится крупнейшая выборная кампания в Новосибирской области, и различные политические силы предсказуемо начинают бодрить электорат. Вот и околовластный пул общественников и политиков объявил о проведении масштабного народного предварительного голосования или, говоря короче и по-американски, праймериз. Организаторы плебисцита произносят обычные для таких дел пафосные речи про “общее дело”, “народное волеизъявление”, “новые лица” и т. д. и т.п. Но почему-то новая “демократизаторская” инициатива со стороны коллективной “партии власти” воспринимается с большой долей скепсиса. Ситуация напоминает известную притчу про мальчика-пастуха и волков. Уже несколько лет в ходе различных избирательных кампаний монолитный и поднадоевший бренд партии “Единая Россия” правящий класс регулярно стремится облечь в “овечью шкуру” широкой общенародной коалиции. В 2011 году громогласно заявлялось о неслыханном в истории России деле — создании “ретранслятора народных ожиданий” Общероссийского народного фронта.

До сих пор остается неясным, каким образом простой человек может через ОНФ действенно “ретранслировать” свою позицию напрямую в уши власти.

В прошлом году в Новосибирского области было объявлено о создании еще одного невиданного проекта — движения “Наш губернатор”. По всему Новосибирску распространялись качественно изготовленные листовки в поддержку нового движения, целью которого было “объединить активных и неравнодушных людей для качественного изменения жизни в Новосибирской области, создать систему общественного контроля и общественной экспертизы, содействовать формированию гражданского общества”. С тех пор, как в сентябре 2014 года благополучно состоялись губернаторские выборы, о “Нашем губернаторе” ничего не слышно. Интересно, каких успехов добилось это движение в “создании системы общественного контроля и общественной экспертизы”? Стоит отметить, что речь идет о начинаниях респектабельных политиков и общественных деятелей с высоким социальным статусом и масштабными возможностями, а не уличных маргиналов-политиканов.

Инициатива предварительного голосования за будущих кандидатов в Законодательное Собрание Новосибирской области и Городской Совет Новосибирска преподносится, по нынешней моде, под соусом “широкого и равноправного общественно-политического блока”, но из всего списка организаций в оргкомитете праймериз какой-то регулярной практикой в регионе известна лишь “Единая Россия”. В оргкомитете есть “Партия пенсионеров России”, партии “Патриоты России”, “Коммунисты России”, о реальном функционировании которых в Новосибирской области совсем ничего неизвестно. “Партия пенсионеров”, где ваши выступления в защиту нынешних и будущих пенсионеров, в отношении накопительной пенсии, пенсионной реформы? “Коммунисты”, где ваши выступления в защиту прав трудящихся, против сокращений, где ваша борьба против произвола местной бюрократ-олигархии?…

Читать далее: http://atas.info/views/politics/kirill-bragin-o-novoy-sisteme-praymeriz/

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments