В России вводят ответственность за ГМО

  • Post category:Статьи

Как сообщает сайт “Народные Новости”, российские депутаты приняли в первом чтении законопроект, который вводит административную ответственность за производство генно-модифицированных растений и животных. Наказанию не подвергнутся лишь те россияне, которые будут использовать ГМО-продукты в научных целях.

На данный момент в России действует мораторий на генную инженерию и ввоз ГМО в промышленных целях, однако по сути наказания за это не предусмотрено. Нынешний законопроект такое наказание вводит, но в силу он вступит, вероятно, не раньше 1 января 2017 года. До указанной даты необходимо определить, какое ведомство получит права по мониторингу и выявлению нарушений, а также разработать методики идентификации ГМО и создать всероссийскую сеть лабораторий, предназначенных для проверки продуктов, пояснил ТАСС депутат Госдумы Кирилл Черкасов.

В законопроекте уточняется, что с момента вступления его в силу будет запрещено «выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии». Кроме того, будет запрещено и ввозить генно-модифицированные организмы из других стран – при условии негативного воздействия на окружающую среду.

За нарушение нового закона должностные лица должны будут выплатить штраф в размере от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, юрлица – штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Источник

От редакции сайта СРН: Решение о запрете ГМО правильное. Но где гарантия того, что новый закон не будет отменен до дня его вступления в действие, то есть до 1.01.2017??? От российской власти уже давно ничего не ждешь, кроме “пара-пиара” и услуг спекулятивному капиталу. Радоваться пока что рано, посмотрим на дальнейший ход событий.

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments