Ревность или забывчивость?

  • Post category:Статьи

Публикуем материал из Беларуси о том, кто на деле является лидером Русского мира.


В российском эфире был представлен очередной шедевр документалистики, фильм “Президент”. Два с половиной часа освещалось пятнадцатилетнее правление Владимира Владимировича Путина Россией.

Естественно, что это повествование должно заинтересовать публику  не только российскую. Интересующимся политикой белорусам также должно быть интересно узнать о нелегкой судьбе главного человека, управляющего братским народом.

К великому сожалению, про Беларусь в этом фильме вы не услышите ничего. Вот такая история – 15 лет без нас, белорусского народа.

Отрицательное отношение к Беларуси со стороны популярного ведущего Владимира Соловьева давно известно, достаточно вспомнить его передачи с участием белорусских оппозиционеров. Но вряд ли забвение нашей страны в этой эпопее произошло по его воле. Скорее это выражение напряженности в отношениях между руководителями стран.

С каждым днем все яснее проявляются идеологические разногласия между Россией и Беларусью.

Если наш президент Александр Лукашенко все годы своего правления борется за чистоту властной вертикали, требуя от чиновника честности по отношению к народу, то российский чиновник смело ворует бюджетные миллиарды, достаточно иметь родственные или дружественные связи на самом верху.

Если в Беларуси сохранена и активно развивается и модернизируется промышленность, то российская власть вспомнила о продовольственной и промышленной безопасности только год назад.

Если в Беларуси все недра страны принадлежат народу и вся прибыль идет в бюджет, то в России недра принадлежат частным компаниям, многие из которых зарегистрированы в заграничных офшорах.

Если в Беларуси сохранена и развивается глобальная система общественной безопасности, что защищает население от пожаров и наводнений, то Россия, коммерциализировав эту сферу, ежегодно получает катаклизмы с человеческими жертвами.

Можно еще много чего написать о том, что отличает белорусское общественное устройство от российского, можно вспомнить многочисленные торговые войны, клеветнические сериалы по центральным каналам, голословные обвинения в СМИ и с высоких трибун.

На самом деле это и не так важно.

Важно то, что белорусское государство выстраивается на совершенно других идеологических основах. У нас общество в большей степени строится на репутации человека не как успешного бизнесмена или политика, а простого честного человека.

А в России идеологическую основу государства формирует номенклатурно-рыночный подход, где конкуренция и выгода превалируют. Естественно, что в конкурентной борьбе честный всегда проиграет.

С российской властью все понятно, но что стало с российским народом, сохранил ли он тот дух, за который всегда уважали Россию? Дух справедливости, совести и чести, который заставляет без промедления приходить на помощь слабым, зачастую в ущерб своим интересам?

Это очень сложный вопрос, если не искать на него ответы. Благо, что теперь есть источники, где можно почерпнуть и проанализировать информацию с большей долей вероятности, что она правдива.

На просторах Рунета есть один весьма популярный интернет-ресурс, не скрывающий свою статистику. Это портал newsland.com, новостной ресурс, где ленту формируют сами пользователи, также сами пользователи могут проводить опросы на волнующие их темы.

Необходимо заметить, что 78% посетителей сайта – граждане России, а суточная посещаемость составляет более 70-ти тысяч человек в сутки.

Мы воспользуемся архивом этого ресурса, чтобы понять отношение россиян к Лукашенко и белорусскому народу. Выборку будем делать по опросам, которые непосредственно касаются двух братских народов.

http://newsland.com/news/detail/id/1277916/

http://newsland.com/news/detail/id/1312218/

http://newsland.com/news/detail/id/1472504/

http://newsland.com/news/detail/id/1465730/

http://newsland.com/news/detail/id/1513664/

http://newsland.com/news/detail/id/1533179/

Это лишь малая часть опросов на эту тематику, сомневающиеся могут убедиться сами, посетив указанный интернет-портал.

Не нужно быть психологом, чтобы понять простой факт. Российская власть отлично знает о том, как народ России относится к Беларуси, также знает, что наша политическая, идеологическая и экономическая модель ближе россиянам, чем то, что предлагает Кремль.

Поэтому торговые войны, информационная война и прочие олигархические забавы от восточного соседа и старшего брата – это лишь проявление ревности со стороны российских властей.

А народ России для нас, белорусов, остается самым родным народом, на который всегда можно положиться в случае невзгод.

Разговоры же о том, кто кому должен, пусть останутся меркантильным и завистливым неолибералам всех мастей и окрасов.

Неформальный союз молодых белорусских журналистов

Источник

 

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments