Арестован известный публицист Юрий Мухин

  • Post category:Статьи

29 июля известный публицист, автор множества бестселлеров о советской истории и нынешней России Юрий Мухин был арестован сразу по прибытию в Симферополь, куда он поехал проведать родственников. При аресте Юрию Игнатьевичу было предъявлено обвинение в создании «экстремистского сообщества».

Юрий Мухин, к сожалению, не обладает крепким здоровьем. Несколько лет назад Мухина довели до клинической смерти в ходе репрессивного процесса над ним и газетой «Дуэль» – прямо из Савёловского суда на “скорой” он был доставлен в больницу.

В последнее время Юрий Игнатьевич занимался общественной защитой ополченцев Новороссии, написал несколько статей о сбитом на Донбассе «Боинге», считая Запад главным виновником трагедии. Собирал документы, консультировался в целях обращения в международные инстанции для защиты огульно обвиняемых.

Основной причиной, по которой его могли обвинить в «экстремизме», называется идея суда народа над властью, чему был посвящен раздел «Ты избрал – тебе судить» в редактируемой им газете. Эта идея обсуждалась в публицистических кругах. После чего этот лозунг в публицистике Юрия Мухина почему-то признан «самым экстремистским».

То есть идея контроля за действием властей, оказывается, становится «уголовно преследуемой».

 

Ю.И. Мухин. Источник фото

 

Пожалуй, на сей раз режим путинских компрадоров превзошел даже дело с преследованием полковника ГРУ Квачкова, у которого нашли спортивный арбалет, что стало поводом для обвинения в «подготовке государственного переворота».

Как пишут дружественные источники, похоже, что власти уже мало одного Квачкова, и она решила в этом направлении ввести прецедентное право, тем самым подтверждая свои фобии.

Подозреваем, что у Юрия Игнатьевича дома и при себе могут храниться несколько шариковых ручек. Как выяснилось, они становятся самым страшным оружием экстремистской деятельности. Не дай Бог, все узнают, что Путин не Солнцелик или даже не Велик, а воров и олигархов можно и нужно судить.

Согласно последней информации, вместе с этапированным в Москву Мухиным Хамовнический суд Москвы арестовал журналиста Александра Соколова и замредактора газеты «Дуэль» Валерия Парфёнова. Согласно материалам дела, представленным в суд, все они продолжали деятельность запрещенной организации Армия воли народа (АВН), которая была признана Мосгорсудом «экстремистским сообществом» осенью 2010 года.

По версии следствия, обвиняемые переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», перед которой поставили прежние цели и задачи, а именно: «создание инициативных групп по проведению референдума».

Цель организации, как считает следствие, была в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем». Арестованные хотели добиться внесения поправок в Конституцию и принятия закона «За ответственную власть». Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий.

«В законе об экстремистской деятельности нет такого пункта, как проведение референдума. Напротив, экстремизм — это мешать проводить референдум», — выступал в суде Мухин и утверждал, что скрываться от следствия не намерен, так как этот референдум — «дело всей его жизни».

Мухин просил не отправлять его в СИЗО, так как он – пенсионер и инвалид III группы, перенесший операцию на сердце. У Соколова на иждивении находится 90-летняя бабушка. Все обвиняемые просили избрать им альтернативные меры пресечения, например, домашний арест. Но суд санкционировал их нахождение в СИЗО: Мухина – до 29 сентября, а Соколова и Парфенова — до 22 сентября.

По отношению к нынешней авторитарно-капиталистической России как никогда актуально суждение Дж. Оруэлла: «Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм».

И еще несколько цитат «мыслепреступника» Оруэлла:

«Чтобы видеть то, что происходит прямо перед вашим носом, необходимо отчаянно бороться»;

«Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть»;

«Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно»;

«Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать»;

«В любом обществе простые люди должны жить наперекор существующему порядку вещей»;

“Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен”.

В дальнейшем мы продолжим информировать наших читателей о продолжении этой позорной истории с арестом блестящего публициста и патриота Юрия Мухина.

Кирилл Мямлин, Институт Высокого Коммунитаризма

 

Источник – communitarian.ru


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments