Русский вопрос – это главный вопрос

  • Post category:Статьи


– Леонид Григорьевич, первая группа вопросов по итогам ушедшего года к Вам, как геополитику, вице-президенту Академии геополитических проблем. Итак, что нового, интересного принес нам 2006 год в мировой ситуации?

– Ушедший в историю год кардинально не изменил мировые тенденции. Продолжалось утверждение глобальной империи, диктующей всем остальным народам и государствам свои условия существования, имперскую модель мироустройства. Модель, ведущую человечество в исторический тупик, лишающую целые цивилизации самостоятельности и перспектив развития. Ко всем несогласным применяются жесткие силовые методы принуждения, расправа, массовые убийства, оранжевые революции и т.п.К сожалению, скоординированных мер противодействия этому со стороны мирового сообщества государств не наблюдается, а разрозненные попытки сопротивления (Европа, Китай, Иран) не могут противостоять мощной агрессивной наглости.

– Под империей Вы, конечно, имеете в виду США во главе с нынешней республиканской администрацией?

– Не совсем так. Соединенные Штаты – это скорее тупой, но достаточно мощный таран, расчищающий планетарную площадку для строительства империи. Но идеологом имперской идеи является глобальная суперэлита, ее называют по-разному: сверхобщество, мировая финансовая олигархия, финансовый интернационал, мировая закулиса, мировое правительство и т.д. Это – наднациональное сообщество богатых людей (50-70 млн. человек), поставивших своей целью господство над всеми уголками планеты, над всеми народами. В большинстве своем они сверхэгоистичны, необразованны, но сверхбогаты. Они пресыщены дворцами с золотыми унитазами, яхтами, удовольствиями, но остановиться в обретении новых миллиардов не могут, поскольку это стало смыслом их жизни. В их понимании деньги это не только удовольствие, но и власть. Точнее удовольствие от власти, от вседозволенности, от превосходства над другими. Так вот эта суперэлита владеет (или контролирует) две трети мировых денег. А этого достаточно, чтобы претендовать на мировую власть, в том числе над Америкой.

– А разве не избранные американским народом президенты управляют Соединенными Штатами и определяют внутреннюю и внешнюю политику США?

– Во-первых, американцы голосуют, но не избирают. Как, кстати, и россияне.

Во-вторых, американские президенты проводят внутреннюю и внешнюю политику, которую определяет финансовая олигархия. Да, действительно, она – олигархия – позволяет иногда посостязаться двум ветвям финансового капитала, которые проявляются в демократической и республиканской партиях. Существует что-то наподобие джентльменского соглашения внутри элиты. Но любой из претендентов на Овальный кабинет Белого дома получает шанс лишь в случае согласия с условиями, предъявленными ему этой суперэлитой. Известно, например, что Б. Клинтон получил добро на выдвижение кандидатом в президенты после многочасовых переговоров с крупнейшими банкирами в одном из ресторанов на Уолл-стрит в Нью-Йорке.

А Дж. Буша двинули в президенты владельцы нефтяных компаний и военно-промышленного комплекса. Условиями его избрания, видимо, были развязывание новых войн, что сулит золотой дождь для ВПК, и захват нефтяных ресурсов других стран.

Мировая суперэлита владеет не только решающим финансовым капиталом и разветвленной банковской системой, но и ведущими мировыми СМИ. А они при необходимости создадут любую ситуацию.
Плюс ко всему огромные деньги позволяют мировому олигархату нанимать высококлассных специалистов по управлению ситуацией, владеющих самыми современными управленческими технологиями. Именно они создают на пустом месте (совместно со СМИ) предкризисную и кризисную ситуацию, доводят ее до точки кипения, а затем разруливают в пользу заказчика.

В их рядах и мощные аналитики типа Бжезинского и Киссинджера, на каждый кризис-проект назначается генеральный директор, формируется команда менеджмента, выделяются ресурсы и т.д.
Так было с 11 сентября 2001 г., с Ираком, ранее с Россией, Югославией, так будет с Ираном.
Эти силы способны воздействовать на различные общественные системы (народы, государства, цивилизации), изменить вектор их развития, разрушить культурный слой (поменять культуру), сменить цивилизационный код, идентичность.

Выдерживают подобное воздействие только те системы, которые обладают глубокой исторической памятью и традицией, культурой, высокой духовностью и которые активно защищаются (как, например, Иран).

– Но сегодня мы наблюдаем, с одной стороны, провал попыток США навязать Ираку демократию, а с другой, растущие протесты американцев против войны в Ираке.

– Это далеко не так. Никакую демократию США в Ирак не несли, ибо невозможно предлагать другим то, чего у тебя самого нет. В США мы видим, как “избирают” президентов, так же обстоит и с конгрессменами, и с губернаторами штатов. В Америке нет элементарного гражданского общества, нет независимых профсоюзов, политических партий, свободной прессы.

А население США, точнее его небольшая часть, протестует не против войны, а против поражений и высоких потерь. Оно оглуплено более других народов, но привыкло жить благополучно за счет других стран и поддержит любую авантюру, если последняя сулит хотя бы сохранение нынешнего уровня потребления. Другие страны и народы, их судьба американцев не интересует, они для янки – низшая раса, источник собственного благополучия, и не более того.

– Так что, у человечества нет никаких перспектив, кроме, как подчиниться воле новых диктаторов?

– Это не совсем так. Одномоментно мы наблюдаем другую тенденцию – самоорганизацию мировых цивилизационных образований. Собираются воедино китайцы, индусы уже стали притягательным центром для народов индуистской цивилизации, двинулась к единению Латинская Америка, консолидируется Европа и отдаляется от англо-саксов.

Сложные процессы в исламском мире, но и там антиамериканизм и антисемитизм достигли наивысшей точки накала. Сегодня все меньше остается государств, позиционирующих себя вне цивилизационных образований. То есть сбываются пророческие слова И.Я. Данилевского о том, что главными актерами на сцене театра истории являются не государства и этносы, а культурно-исторчиеские типы (цивилизации).

– А какова ситуация в нашей православно-славянской цивилизации?

– Здесь тоже происходят интересные, но отнюдь не позитивные процессы. Лидером, цивилизационным центром православных славян всегда была Русь, Россия. Но, начиная с Горбачева, политическое руководство СССР, а затем РФ отказалось от роли цивилизационного центра и потащило в страну в чуждое нам западное сообщество, совершив геополитическое предательство. И сегодня РФ – единственное в истории цивилизационнообразующее государство, которое отталкивает от себя родственные этносы. Сдали сербов, болгар, словаков. Даже наших братьев белорусов поменяли на газовую прибыль для олигархов и поддержки американской экономики. Наша цивилизация ныне лишена лидера.

– А в какой роли выступает, на ваш взгляд, русский народ?

– Именно русский народ объединял православно-славянские этносы вокруг себя. Он же стал основой формирования евразийского пространства, где доминировали русский язык, русская культура, русская ментальность. Но в ходе последней колонизации (1991-2007) русский народ разобран и разложен по полочкам: население регионов, электорат, пенсионеры, быдло, предприниматели и т.д.

Активно подавляются все попытки возрождения национального самосознания, тем, кто не потерял пассионарности, наклеивают ярлыки “русских фашистов”, самых активных сажают в тюрьмы. А сейчас даже электорат загоняется в политически резервации: отменен порог явки избирателей, люди потеряли возможность голосовать против всех, единоросами и питомцами Жириновского внесен законопроект о запрете пикетов, демонстраций, скоро, видимо, запретят собираться больше трех, и т.д.

Сегодня на роль лидера православно-славянской цивилизации выдвигается Беларусь. Белорусам удалось, в том числе благодаря А.Г. Лукашенко, сохраниться как нации, они сберегли свою культуру, традицию, цивилизационную идентичность. Потому их пытаются разорвать на части и разобрать, как разобрали русских, сербов, болгар.

Союзное государство России и Белоруссии, в которое искренне поверили и белорусы, и россияне, было, как теперь ясно, с самого начала большим кремлевским блефом и “строилось” по логике: думаем одно, говорим другое, делаем третье. Похоже, от мировой элиты поступила команда: пора кончать с этим проектом.

Кремль взял под козырек, а миллеры, вайнштоки, штатные кремлевские политологи и СМИ бросились исполнять приказ, выдумывая мифически цифры ущерба, опошляя все белорусское. Думаю, скоро договорятся до того, что, мол, нищета половины населения России и сплошная разруха страны – это результат низкой цены на газ и нефть, поставляемых для Белоруссии. И если русское население и электорат не поддержат А.Г. Лукашенко и поверят миллерам, вайнштокам и всей кремлевской камарилье, завтра на белорусской земле будут грохотать натовские танки, воздушное пространство патрулировать натовские самолеты. Родное же Минобороны успокоит: все в порядке, это они ловят Усаму бен Ладена.

– Грустно. А с какими, интересно, результатами завершила 2006 год Российская Федерация? В официальных СМИ до сих пор звучат фразы типа “повысилось благосостояние населения”, “растет ВВП”, “набирает обороты экономика” и т.п.

– Все это от лукавого, хотя год, действительно, был этапным.

В России в 2006 г. было в основном завершено строительство олигархического, монополистического капитализма, завершен передел бывшей общенародной собственности с применением криминальных, “бандитских” методов – заказных убийств банкиров, предпринимателей, при помощи силовых захватов предприятий, лжеконкурсов и т.д.

Руководство страны, проводя либерал-монетаристскую экономическую политику, по-прежнему инициировало инфляцию. Устанавливая естественным монополиям те или иные параметры роста тарифов, оно затем делало вид, будто усиленно борется с порожденной им же инфляцией. В 2006 году начат демонтаж системы среднего специального и профтехобразования. Велось планомерное сокращение социальных льгот.
Демографический кризис в России, катастрофическое вымирание народонаселения по 700-900 тыс. человек в год руководство страны решило компенсировать ежегодным ввозом в страну рабочей силы из стран СНГ по 6 млн. чел., а еще, сколько у нас нелегалов.

Россия последовательно закрепляет за собой статус сырьевого придатка Запада, не обеспечив две трети собственного населения достаточными энергоресурсами. В минувшем году начались дробление единого энергетического комплекса и приватизация атомной энергетики, что является несомненной угрозой национальной безопасности страны.

Руководство гордится досрочным погашением внешнего долга перед Парижским клубом, но ничего не сделало для погашения внутреннего
долга перед собственным народом, ограбленным в ходе ряда финансовых
афер. В 2006 г. завершены переговоры о вступлении РФ в ВТО, что неизбежно приведет к упадку ряда базовых отраслей экономики и усилит зависимость России от кризисов западной экономики.
В минувшем году продолжался демонтаж прежней политической
системы, в результате чего полностью извращено понятие народного волеизъявления. Кандидаты практически во все ветви власти теперь назначаются, а не избираются.
Тотальная коррумпированность чиновников всех уровней и массовый рост преступности достигли максимума.

Таким образом, руководство России “успешно решило” все поставленные задачи по обеспечению “стабилизации” – в интересах олигархов, которых теперь стало в 5 раз больше.
Четко прочитывается социально-экономическая стратегия либерал-монетаристов. Суть ее в следующем. В России образуются несколько вертикальных холдингов, которые сконцентрируют вокруг и внутри себя природные и финансовые ресурсы, энергетику, транспортную систему, скупят все ведущие СМИ. Это будет государство в государстве, только второе государство с его образованием, медициной, наукой, социальными проблемами, мелким и средним бизнесом будет нищим, обездоленным. Первое же – сверхбогатым, транснациональным, встроенным в мировую олигархическую систему. То есть в ту самую наднациональную империю. На каких условиях – другой вопрос.

– А теперь, Леонид Григорьевич, к вам несколько вопросов, как к руководителю Союза Русского Народа.
В современной России вроде бы уже сложилось твердое убеждение (по крайней мере, так провозглашается), что лучшей формой правления для страны является демократия западного типа. Хотя, современная демократия, нужно сказать правду, еще очень молода. Однако в России многие политики, аналитики, историки, журналисты и другие обсуждают альтернативные формы правления, например, монархия. Каково Ваше отношение к этому?

-15 лет реформ, да и опыт многих зарубежных стран показывают, из американского образца демократии на землях других цивилизаций вырастает уродливое чудовище, бездуховное, безнравственное, бесчеловечное. Ни в Америке, ни в России никакой демократии, если понимать ее как власть народа, нет и в помине. Есть криминальная власть олигархата, обернутая в красивую пропагандистскую обертку. На самом деле это антинародная олигархическая диктатура. С телеэкранов не исчезает тема сталинских лагерей. Но ведь сегодня большая часть России – это концлагерь, в котором даже вышки сторожевые не ремонтируют.

Для чего в этой ситуации нужны каждые четыре года выборы Президента? Для того, чтобы разные кланы наднационального олигархата могли делиться добычей между собой. Это просто сговор “воров в законе”, некие правила криминалитета. Главная задача олигархического ставленника во власти – обеспечить новые прибыли. К другим задачам можно отнести такие: не допустить, чтобы вымерла рабсила, приносящая доходы, не образовалась критическая масса недовольства, не сформировались силы, способные кардинально изменить ситуацию, чтобы другие хищники (зарубежные) не отняли эксплуатируемые ресурсы.

Безусловно, такие президенты нам не нужны. Кое-кто предлагает оставить все, как есть, только чтобы президент был православным. Уверен, что завтра, если будет нужно, даже Чубайс объявит себя таковым, как это сделали Березовский, Жириновский и подобные им.
России нужен государь, лидер и отец русской нации, он же – генеральный конструктор проекта православно-славянской, русской и евразийской цивилизаций. Он же – умудренный опытом капитан корабля “Великороссия”, уверенно ведущий страну сквозь бушующее море мировой политики, мировой экономики. Он же – лидер части общечеловеческой цивилизации, исповедующей приоритеты духовных и нравственных ценностей.

Есть ли таковые в окружении нынешнего Президента или среди лидеров партий-однодневок? Увы, человека такого масштаба и внутреннего духовного стержня в этом бомонде мы не найдем. Его нужно искать в народной толще, выращивать, воспитывать и драться за его восхождение на русский трон. И молить Господа о помощи.

– Недавно Вы возглавили Союз русского народа. Какое место в политической жизни страны может или должна занять эта новая организация? Чем она будет отличаться от других многочисленных организаций национально-патриотической направленности? Иными словами, какова ниша организации с названием Союз русского народа?

– Возрожденный В.М. Клыковым Союз Русского Народа в качестве главных целей ставит пробуждение русского национального самосознания, формирование русского национализма, самоорганизацию русского народа, обретение русской власти и русской ответственности в России. Это первоочередные задачи. Удастся их решить, далее последует новый этап. Он отработан в нашем проекте, но говорить о нем пока рано, необходимо решение съезда Союза.

– А не обвинят ли СРН в разжигании русского национализма?

– Национализм – нормальное состояние любого народа, любой нации. Без национализма не бывает ни нации, ни народа, ни национального государства. В противном случае остается лишь серая масса населения, которой манипулируют, которую угнетают, грабят, уничтожают те представители иных народов, у кого более сильно развито чувство собственного национализма, выше собственный национальный дух.

Пусть те, кто обвиняет нас в национализме, докажет, что такового нет у евреев, немцев, французов, англичан, американцев.
Национализм – это дух нации. И только у русских он под запретом, искусственно вытравливается, подавляется посредством репрессий. Наш противник прекрасно понимает: возродится русское самосознание – окрепнет вера, многократно возрастет русский дух, проявится русская воля, русский масштаб. И тогда Россия будет жить и развиваться на основе Русского, а не Гарвардского проекта.
Союз Русского Народа строится как духовно-политическое ядро русского народа, как общенациональный надпартийный штаб русского движения. Так определил II съезд СРН, состоявшийся 27 ноября 2006 г.

– Кто может быть членом Союза Русского Народа? На кого рассчитан союз, на какие слои общества, что нового он может предложить русскому народу, простому русскому человеку? Есть ли реальные программы развития организации?

– 20 января 2007 г. Главный совет Союза принял временное положение “О члене Союза Русского Народа”. В нем подчеркивается, что членом Союза может быть русский человек, достигший 18-летнего возраста, руководствующийся православными духовно-нравственными ценностями, признающий Устав Союза, его идеологию, цели и задачи и проявившие жертвенную готовность служить русскому делу. Определен порядок приема в члены Союза. Подтверждено положение о том, что в члены Союза, могут быть приняты люди других национальностей, прописан порядок их приема, установлено, кто не может быть членом СРН.

Документ направлен для руководства в отделы СРН, вместе с рекомендациями о порядке учреждения организаций Союза. Все документы размещены на сайтах СРН, публикуются в нашей печати.

Подчеркну, что структуры Союза рассчитаны на все слои российского общества. Есть место для интеллектуальной и творческой русской элиты. (Русское собрание, клуб “Русская мысль” и др.), для предпринимателей (“Русь созидающая”), представителей СМИ (Русская линия, Русское слово), правозащитников (Русская защита), и, конечно, молодежи.

– Ваше отношение к предстоящим выборам в Государственную Думу?

– Сегодня избирательная система в РФ выстроена таким образом, что люди не выбирают (за редким исключением), а только голосуют, изображая народовластие. Кого олигархическая власть или насквозь коррумпированная бюрократия включают в списки кандидатов, тот и получает “всенародную” поддержку. Даже, если за него проголосует менее одного процента “избирателей”.

К примеру, нынешняя власть выдвинет в президенты Чубайса или Миллера, добавят к ним от “демократической оппозиции” Хакамаду – вот вам и торжество демократии. Остальных снимут с дистанции по любому поводу, за ту же критику правительства, за “экстремизм” или “русский национализм”. Голосовать против всех нельзя – запрещено законом, устраивать демонстрации протеста тоже запретят, будешь выкрикивать поодиночке “долой!” – посадят.

То же самое с выборами в Госдуму – пройдут только ручные, повязанные криминальными и иными связями с властью политические партии.

Поэтому пока не будет сформировано мощное национально-патриотическое движение, которое может сформировать или пригласить на своих условиях в качестве политического инструмента одну или несколько партий, я не вижу смысла ходить на эти лже-выборы.

Региональным отделам предоставлено право поддержать отдельных кандидатов или партии на выборах регионального и местного уровня. Ряд членов нашего Союза состоят в политических партиях. Свою позицию они определяют в соответствии с личными убеждениями.

Пока так, дальше будем анализировать, делать выводы, принимать решения.

И будем помнить, что русский вопрос – это главный вопрос России, ее судьбы.




генерал-полковник Леонид Ивашов,

Председатель Союза Русского Народа,

вице-президент Академии геополитических проблем