31-10-2004. Учредительная конференция СРН. Доклад Кучерова С.И.

Соратники !

Наша конференция является этапом в формировании Право-Национального Блока, который объединит реальные национальные силы среди русского национального, казачьего движений, активной молодежи для участия в избирательной кампании 2007-8 годов. Этим мы сегодня  делаем новый, заметный шаг на пути национального развития. Для всех нас и для миллионов наших единомышленников Русское национальное движение, парадигмой которого является борьба за интересы русской нации, есть не только и не столько занятие или даже долг, но образ жизни, образ мышления, суть нашей психологии. Мы та активная часть общества, которая рождена, чтобы бороться за права нашей нации. И если у нас возникают какие-либо вопросы на этом пути, то только вопросы тактики борьбы.

Стратегия этой борьбы достаточно хорошо известна и едина для всех ветвей Русского национального движения, даже для наиболее сектантских и наиболее соглашательских. Никто не ставит под сомнение наличие таких подтверждённых всем ходом событий процессов, как денационализация Русского государства, вытеснение русского этноса на периферию политической, социальной и экономической жизни Российской федерации, небывало мощное политическое и экономическое наступление других Цивилизаций единым фронтом на нашу страну, формирование правящего слоя России из космополитической бюрократии. Результатом этого стало противостояние  интересов правящих кругов Российской Федерации интересам русского этноса, стремление уничтожить его физически, после того, как фактически его загнали в клещи социальной и экономической деградации. Если русские и в дальнейшем будут следовать логике, навязанной нам либеральными и западническими структурами, то мы через 20-30 лет придём к положению, которое предрекала для России ещё Маргарет Тэтчер, которая сказала, что для обслуживания горнодобывающей промышленности вполне достаточно 25-50 млн русских. Остальные должны за 20-30 лет тихо сойти в могилу.

В этой ситуации легальные структуры Русского национального движения, а в том числе и мы, выработали практически единые направления борьбы.

Во-первых, борьба ведётся в политической области, которая является определяющей по отношению к другим сферам общественной жизни.

Во-вторых, борьба имеет целью восстановление политических, экономических и социальных прав русской нации в том объёме, который соответствует подавляющей численности русских в России; мы никогда не согласимся на статус рабочей силы и пушечного мяса, обслуживающих интересы антинациональных кругов, бесконечно далёких от наших интересов.

 В-третьих, общепризнанной целью этой борьбы является разрушение монополии на власть современных правящих слоёв, космополитических и антинациональных по своему составу и по характеру действий и к тому же страдающих атрофией воли.

В-четвёртых, для успеха нашей работы мы должны научиться противостоять диктату иностранных государств и наднациональных организаций, агентурой которых – безразлично, субъективно или объективно, – является часть правящих кругов Российской федерации.

Можно перечислять и далее, но, и так достаточно понятен наш тезис о единстве стратегии Русского национального движения. Однако, все согласятся и с тем, что в области тактики Русского национального движения царят недопустимый разнобой и анархия, которые и дают возможность антинациональным политическим силам не только существовать, но и навязывать нам свои правила игры. Примеры общеизвестны, и я не буду их приводить, чтобы не злоупотреблять вашим временем.

Мы создаём Русское национальное объединение не с тем, чтобы оно влилось в ряды множества конкурирующих, а то и прямо враждующих националистических группировок, групп, группок и группочек. Это, как видели мы за истёкшие пятнадцать лет, бесперспективный путь. Избрав его, мы сразу бы оказались в рядах политических маргиналов. Поэтому первая и основная задача нашего объединения как и всего Русского национального движения – борьба за единство, вначале тактическое, а затем идеологическое и организационное. Как показывает опыт, единство не может быть достигнуто декларациями и соглашениями о совместных действиях. Оно может формироваться только в совместных практических делах и политических акциях, и именно программу согласованных практических мероприятий и политических акций мы и намерены предложить нашим соратникам из других структур Русского национального движения. Выработка этой программы будет первой и основной задачей руководства Русского национального объединения, которое мы изберём на этой конференции.

При этом нас не должно будет смущать первоначально прохладное или  безразличное отношение к нашим предложениям. Реальное единство вырабатывается в совместном действии. История расставит всё и всех по своим местам, мы же никакой пропаганды против наших соратников вести не должны и не будем.

Второй задачей, мы видим формирование и укрепление местных и региональных организаций. Сложившаяся в российской парламентской жизни практика создания фиктивных партий под очередные выборы нам не подходит уже потому, что такие шестимесячные партии по самой их сущности прочно вписаны в существующую властную структуру, которая нас не удовлетворяет, и фактически служат средством заставить нас играть на чужом поле и по чужим правилам. Только сильные и дееспособные региональные и местные организации способны превратить общественное объединение в реальный и долговременный фактор политической жизни страны и стать основой реальной, а не бумажной партии. Поэтому лозунг: «Не регионы для центра, а центр для регионов» должен получить новое содержание и стать основным руководящим принципом деятельности объединения.

Третьей задачей, без решения которой невозможно решение второй задачи, а во многом и первой, является создание социально-экономической базы объединения, а, в конечном счёте, и всего Русского национального движения. Решение этой задачи лежит в сфере формирования собственных экономических структур. Мы должны активнее  официально создавать разного рода ООО, Некоммерческие партнерства, агентства, фонды, и, прежде всего, на базе наших региональных и местных организаций. При этом я не отвергаю спонсорства со стороны национально мыслящих предпринимателей и корпораций, однако нельзя ставить судьбу движения в зависимость от смен настроений и политической ориентации отдельных лиц.

Не секрет, что русское предпринимательство испытывает сильнейшее давление со стороны олигархов, антинациональных предпринимателей, этнических преступных группировок, обычного криминала и бюрократии. Поэтому сотрудничество с русским предпринимателем может выражаться не только в спонсорстве, но и в проведении совместных социально-политических действий, направленных на снижение этого давления. На самом деле русский мелкий и средний предприниматель заинтересован в нас больше, чем мы в нём. Если он не получит в самое ближайшее время нашей политической поддержки он исчезнет КАК КЛАСС или будет вытеснен на периферию бизнеса, в самые малоприбыльные отрасли.

Четвёртая задача это выход на участие в выборах всех степеней. Такой порядок постановки задач может вызвать недоумение, поскольку у большинства наших соратников она является первой, главной, а зачастую и единственной. Но народ разочарован в сложившейся системе парламентской демократии, что мы видим на примере безудержного падения избирательской активности. Существующая парламентская система всех уровней направлена на то, чтобы максимально обезличить и загнать в тупик все партии и фракции, сделав их отделами – и не самыми важными отделами – соответствующих администраций. Поэтому, хотя мы и не снимаем задачи завоевания мест в Государственной думе, региональных и муниципальных собраниях депутатов, но и не считаем ее первоочерёдной. Более того, актуально было бы разработать методы действий по формированию параллельного национального представительства на подлинно демократических принципах, в противовес полностью огосударствленной машине выборов, выдающей результаты, далёкие от реального выбора народа.

Пятой задачей должно стать ведение профессионально организованной психологической войны, направленной на захват информационного пространства и формирование общественного мнения в масштабах всей страны и отдельных регионов. Разумеется, эта цель в основном стратегическая, и на ближайшую задачу должна быть конкретизирована. Мы не можем конкурировать с располагающими колоссальной экономической мощью космополитическими концернами СМИ, а потому наши основные усилия должны быть обращены на развитие интернетовских сайтов, взаимовыгодное сотрудничество с местными – областными и даже районными – редакциями, формирование своих дееспособных, самоокупаемых редакций и занятие в уже существующих органах позиций оказывающих влияние на содержание материалов. Конечно, задача непосредственной борьбы со статусными средствами массовой информации не должна быть нами отброшена, но по очерёдности она должна уступить задаче захвата значимого сегмента периферийного информационного пространства. Эта задача, конечно, может быть решена только сильными региональными и местными организациями. Мы должны выработать методику АССИМЕТРИЧНОГО ОТВЕТА на массированную пропаганду наших противников.

Следующая, шестая задача,  в расширении социальной базы движения. До сих пор наши усилия сводились к объединению соратников, то есть активных единомышленников, подчас даже к перехвату людей у других национально ориентированных групп, партий и движений. Мы не думали о расширении социальной базы, откладывали это на следующий этап развития. Полагаю, что это стало одной из наших ошибок, приведшей к сокращению круга наших соратников. Нам следует, параллельно со своим организационным строительством, решать задачи по формированию или привлечению в орбиту нашей деятельности совершенно новых людей, в том числе никогда ранее не занимавшихся политической деятельностью, привлечению или созданию общественных организаций, построенных не по политическому, а по социальному принципу – объединений по интересам, молодёжных, женских, казачьих, спортивных, профессиональных, этнических организаций. Да, даже организаций других этносов, поскольку в многоэтничной России много малых народностей, гармонично входящих в состав Русской Цивилизации и находящихся в таком же положении, что и наш этнос, и не использовать их потенциал, хотя бы в тактических целях, было бы непростительной ошибкой. И вести эту работу необходимо под внешне нейтральной формой.

Подобная деятельность даст нам возможность резкого расширения нашей базы, укрепит и многократно усилит нашу связь с людьми, придав ей организационный характер, и послужит делу превращения нашего объединения в подлинно массовую политическую силу.

Крайне необходимо и решение (седьмой) задачи – юридической защиты и поддержки, по своему значению равной задачам создания экономической базы и борьбы за информационное пространство. Формирование юридической поддержки движения, некоей, так же самоокупаемой структуры, обслуживающей движение в сфере правопорядка. В этой сфере мы традиционно оказываемся слабее наших противников, а потому и проигрываем им на каждом шагу. Формы существования этой структуры могут быть различны, от заключения договоров с объединениями адвокатов до создания оформленных групп национально мыслящих юристов, таких как «Русское правозащитное бюро», ЧОПы и другие аналогичные структуры. Главное, что эта структура должна существовать и немедленно реагировать на все действия, направленные против объединения, его организаций и членов. А оказание помощи другим отрядам национального движения нашей структурой послужит делу выполнения задачи, названной мною приоритетной – задачи достижения единства национальных сил.

Порядок перечисления основных задач национального движения, разумеется, не определяет их важности и приоритетности. Все эти задачи переплетаются, зависят одна от другой, и мы не можем сказать заранее – какая из них будет основной (за исключением названной самой первой). Кроме того, это тактические задачи, а потому на определённом этапе развития одни из них могут выдвигаться на первый план, другие – отходить на второй план или даже временно сниматься, опять-таки, из тактических соображений. Главное – то, что они должны решаться, планомерно, интенсивно и последовательно.

Мы все уже давно изжили политическую наивность времён Фронта национального спасения и поэтому не ждём немедленных и эпохальных перемен от того или иного политического хода. Мы понимаем и настроены на то, что впереди планомерная и долговременная работа, плоды которой мы увидим не завтра и даже не послезавтра. Поэтому на ближайший отчётный период основной организационной задачей объединения будет, по-видимому, формирование компетентных и активных органов для решения перечисленных задач, а также разработка ими конкретных планов действий на ближайшее время. Но, как ни важна эта организационная задача, деятельность объединения не должна ограничиваться ею. Одновременно с формированием этих органов мы  должны вести работу по решению текущих задач, демонстрировать народу политическую активность и деловой динамизм, бороться за завоевание общественного мнения буквально с завтрашнего дня. Только такая методика действий способна привести нас к формированию массовой и активной политической силы, способной влиять на политическую жизнь страны.

Благодарю вас за внимание, и прошу в прениях высказать ваше мнение по сути основных положений моего доклада.

1-ый заместитель Председателя Координационного Совета
«СОЮЗА РУССКОГО НАРОДА»
Кучеров Сергей Иванович.