19 августа в Чите состоялся круглый стол патриотов

 

19 августа в Чите состоялся круглый стол на тему передачи 115 тысяч гектар забайкальских земель в аренду китайским инвесторам на 49 лет. Круглый стол был организован активистами движения «Защитим Российскую Землю!». Собрались представители общественных организаций, непарламентских партий (“Воля”, “Партия Дела”, “РОТ Фронт”), местного духовенства (мусульмане, буддисты), казачества, жители сел края и представители СМИ.

Мнение собравшихся было единодушным – все высказались резко против отчуждения российской земли. С одобрением был воспринят призыв лидера забайкальского отделения “РОТ Фронта” Александра Бухвалова и Станислава Захарова из “Добровольцев Забайкалья” выйти на совместную акцию протеста 30 августа, в 17:00 на площади Ленина.



В конце вечера организаторы зачитали резолюцию мероприятия и предложили всем участникам внести свои поправки. Среди требований резолюции:

1. Обеспечить создание условий восстановления отечественного сельского хозяйства и освоения территорий Сибири и Дальнего Востока народом России, а не китайскими гражданами, включая реальную помощь российским семьям в переезде и обеспечении собственным жильем, землей и работой, выделении не менее 15 % бюджета на восстановление сельского хозяйства.

2. Предотвратить «тихую экспансию» Китая в Сибири и на Дальнем Востоке России в ущерб стратегическим интересам Российской Федерации, обеспечить безопасность и независимость народа России, принять меры к сохранению территориальной целостности РФ.

3. Проверить законность и целесообразность сделок по передаче российских земель, природных и лесных ресурсов иностранным государствам, иностранным компаниям и иностранным гражданам, включая подписанное властями Забайкалья соглашение с китайской компанией о передаче обширных территорий края в аренду по явно заниженной стоимости и на сверхдлительный срок.

4. Инициировать и провести референдум в Забайкальском крае по вопросу передачи земель края в аренду китайской компании.

5. В обязательном порядке провести публичные слушания только путем открытого поименного голосования среди жителей районов, в которых планируется сдать земли в аренду китайцам. В случае отрицательного решения жителей районов — отказаться от идеи подписания какого-либо соглашения по передаче земли в аренду китайцам.

6. Обязать Правительство Забайкальского края расторгнуть предварительное соглашение о передаче китайской компании 115 тыс. га земли в аренду на 49 лет.

7. Провести проверку всех существующих хозяйств, на которых работают граждане Китая, провести экспертизу земель в этих хозяйствах. Обеспечить реальный контроль за численностью китайских мигрантов и состоянием земель, массово используемых выходцами из Китая во всех регионах России, а также безопасностью их сельхозпродукции. Включить в комиссии по проверке состояния арендованной китайцами земли представителей широкой общественности. В случае выявления нарушений — выдворить за пределы России всех незаконных мигрантов.

В случае продолжения политики по заселению России иностранцами и развалу сельского хозяйства, требуем вас сложить свои полномочия как лиц, не справляющихся со своими обязанностями управления страной во благо ее народа.

Поставить подпись под обращением к Путину против сдачи российских земель Китаю можно на платформе Change.org

 

По материалам Raznesi.info, Zabmedia.ru

Фото – Raznesi.info


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments