Митинг против отчуждения российской земли состоялся в Чите

30 августа в Чите на площади Революции состоялся митинг против передачи сотен тысяч забайкальской земли в аренду Китаю. В ходе подготовки мероприятия организаторы столкнулись с противодействием административного ресурса. Изначально митинг анонсировался на площади Ленина, но в последний момент администрация города перенесла мероприятие на площадь Революции. Против патриотов была развернута диффамационная кампания в СМИ, в которой активное участие приняли руководители читинского горкома КПРФ, организовавшие свой альтернативный митинг со схожей тематикой.

 

 

В результате на митинг патриотической оппозиции 30 августа собралось не более 200 участников из жителей и гостей города.  Один из организаторов акции, координатор движения “Добровольцы Забайкалья” Станислав Захаров так выразил свое глубокое разочарование и недоумение по поводу апатии читинцев: “На последнем митинге по самой актуальной теме для всех, за пять недель были задействованы все ресурсы: местные и федеральные СМИ, двадцать тысяч листовок из рук в руки, около 30 групп с численностью от 1500 до 40 000 человек, десяток организаций и партий, многочасовые одиночные пикеты, круглые столы и т.д. Результат вы знаете сами – сто человек. Не могу понять, почему так все вышло. Сегодня много людей призывает меня не опускать руки, но у меня нет и капли того запала, который так рьяно хлестал из самой глубины души, не было в этот раз и обычного волнения перед митингом”.

 

 

Выступавшие рассказывали о китайских теплицах, падении и омертвении земли после китайской химии. Вспомнили случай, когда в Читинке рыба кверху брюхом всплыла после попадания в реку китайских химикатов. Единодушную поддержку собравшихся получило мнение, что передача земли в аренду это не выход, нужно создавать условия для отечественных фермеров, а не сдавать нашу землю иностранцам. Организатор митинга, лидер забайкальского отделения партии “Российский объединенный трудовой фронт” Александр Бухвалов сообщил о неравенстве условий для отечественных и иностранных фермеров: сейчас аренда для китайцев 250 рублей за гектар, против 2500 тысяч за гектар для отечественного фермера. Была также озвучена проблема пожаров и вывоза «горельника» китайцам, ради чего, видимо, и горят леса. Говорят, это было связано с законом об удешевлении горелого леса. По словам собравшихся, в Бурятии и под Иркутском тоже начал гореть лес после принятия подобных законов.

По итогам митинга была принята резолюция, основным требованием которой стали следующие требования:

расторгнуть все соглашения по аренде земли с Китаем;

проверить деятельность иностранных фирм, действующих на территории Забайкалья;

создание народных контролирующих органов из представителей общественности;

проверить деятельность Константина Ильковского на предмет наличия в его действиях государственной измены;

отставка губернатора края Константина Ильковского.

Несмотря на усталость и разочарование, забайкальские патриоты не сдаются и планируют провести очередной митинг против аренды забайкальской земли инвесторами из Китая в конце сентября, после того, как в регионе закончатся основные сельскохозяйственные работы. Скорее всего речь будет идти уже о проведении общероссийской акции протеста.

По материалам сообщества “Добровольцы Забайкалья” ВКонтактеRaznesi.info, ИА “Чита.ру”, Забмедиа

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments