Михайло Ломоносов “Древняя Российская История”

Книжная полка патриота


«Древняя Российская История от начала Российского народа до кончины Великого Князя Ярослава Первого или до 1054 года» русского ученого-первопроходца Михаила Васильевича Ломоносова вышла только после его смерти, в 1766 году.

Русской историей Ломоносов занимался ещё в 1749-м, но систематические исследования в этом направлении начал с 1751-го, постепенно собрав по подлинным документам “Древнюю Российскую историю от начала Российского народа до кончины Великого Князя Ярослава Первого, или до 1054 года” (1—2 части), опубликованную в 1766 году, и “Краткий Российский летописец с родословием” (1760), представляющий собой перечень важнейших событий до эпохи Петра I включительно. Ломоносов выступал с критикой норманской теории, отрицавшей самостоятельное развитие русского народа.

 

 

Ломоносов не успел издать свои исторические труды при жизни. После его смерти они были отредактированы Миллером и опубликованы. Недавно учёными проводились исследования по стилю изложения “Древней Российской Истории”. От Ломоносова осталось процентов 30, а остальное – изложение Миллера.

Когда читаешь эту книгу, то сложно понять, в чём были принципиальные разногласия между Ломоносовым и Миллером. А если учесть, что Миллер её сам редактировал, то всё становится понятно. Вообще, должны были выйти три тома, а вышел один.

“Древняя Российская История” явилась крупнейшим событием как в русской историографии, так и в русской художественной литературе.

 

 

Известно, что в те времена научные труды по истории ценились как прозаическое художественное произведение, где упор делался не на качество и количество фактического материала, а на характер и манеру изложения, на ораторское искусство самого автора.

А именно ораторским искусством Михайло Ломоносов и смог пробить себе дорогу к мировому признанию.

Как известно, работал Ломоносов в окружении открытых врагов России, считавших своим основным долгом принизить и испоганить всё, принадлежащее русскому народу.

“Древняя Российская История от начала Российского народа до кончины Великого Князя Ярослава Первого или до 1054 года” Михаила Ломоносова заинтересует многих трезвомыслящих читателей, пытающихся найти в океане лжи маленькую капельку правдивой информации.

Алексей Захаров, отделение СРН в Новгородской области


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments