Русь идет. Расползайтесь гады

  • Post category:Статьи

Численность Союза Русского Народа


Союз Русского Народа рос стремительно, его отделы открывались по всей России. Уже 26 ноября 1905 года был открыт отдел Союза в Ярославле, который возглавил известный в городе глазной врач Иван Николаевич Кацауров. 22 января 1906 года усилиями помещика Николая Ниловича Ознобишина и писателя Владимира Андреевича Балашева был открыт московский отдел. В тот же день отдел Союза был создан в Новгороде, а 4 февраля — в Одессе. Всего же на начальном этапе деятельности организации было открыто около 60 отделов Союза.

Это было поистине время победного шествия Союза Русского Народа по России. В 1906-1908 годах Черная Сотня (совокупность русских православно-патриотических организаций, стоявших на платформе триады «Православие-Самодержавие-Народность») становится самым массовым общественно-политическим движением. Изданный в конце 1906 года список включал 272 патриотических организации, действовавших в более чем 200 городах и селах Российской Империи. По подсчетам Департамента полиции в это время черносотенцев насчитывалось около 500 тысяч человек. Современный исследователь Ю.И.Кирьянов называл для первой половины 1906 года цифру в 400 тысяч человек. Сами же черносотенцы числили в своих рядах значительно большее число единомышленников — до трех миллионов. Столь разительное расхождение в цифрах объясняется разной методологией подсчета. Полиция, несомненно, подсчитывала только более-менее активных участников черносотенного движения. Но были еще и пассивные члены, и таких, естественно, было значительно больше. Это — те, кто разделял идеологию черной сотни, кто заявлял о своем согласии с целями и практическими действиями черносотенцев. Например, руководитель Почаевского отдела Союза архимандрит (впоследствии зарубежный архиепископ) Виталий (Максименко) привез в 1911 году с Волыни в Петербург черносотенную петицию, под которой стояли подписи 1 миллиона человек (большинство из них, разумеется, формально не состояли в патриотических организациях). Таким образом, только на Волыни у черносотенцев был миллион сочувствующих! Стоит заметить, что практически все тогдашние партии России имели расплывчатые критерии членства.

Но даже если взять на вооружение минимальную цифру (400 тысяч человек), то при сравнении с численностью других политических организаций станет очевидным вся нелепость широко распространенного мифа о маргинальности и малочисленности Черной Сотни. Так, октябристы числили в своих рядах около 80 тысяч человек, кадеты — до 70 тысяч, эсеры — около 50 тысяч, социал-демократы всех толков и течений — около 30 тысяч человек. Таким образом, черносотенцы в начальный период своей деятельности не только были самой многочисленной политической силой, но их численность превышала совокупную численность всех остальных партий.

Поэтому неудивительно, что в 1906-1908 годах Черная Сотня представляла собой такую силу, которая наводила ужас на революционеров и либералов. Один из руководителей движения астраханский купец Нестор Тиханович-Савицкий в январе 1907 года обращался к либералам со следующими грозными словами: «Грозный призрак «Союза Русского Народа», который вас так страшит, не призрак; это — тот самый русский народ поднимается, над чувствами которого вы издевались; и который потребует уже скоро вас к ответу. Это встает грозный Мститель за поруганную честь России, за ее, растоптанное вами, знамя. «Союз Русского Народа» растет, отделы его покрывают всю Россию… Ни ваша злоба, ни ваши вопли, ни хватанье за правительство не остановят могучий рост Мстителя… Он освободит Россию от вас и выведет ее на тот путь истинной свободы народной, на котором не место вам, презренным обманщикам! Русь идет. Расползайтесь гады».

А поэтесса Лидия Кологривова в своем стихотворении «Русь идет в восторге восклицала:



      Довольно смута ликовала,

      Глумясь над нами в час беды.

      Довольно! Родина устала

      От нестроенья и вражды,



      Рассеяв лживые обманы

      И отряхнув тяжелый гнет,

      Чтоб залечить Отчизны раны,

      В строю сомкнутом Русь идет.



      В борьбе коварной и неравной

      Изнемогал наш край родной,

      В пыли был попран стяг державный

      Крамол мятежною толпой.



      Но день настал, страна прозрела,

      Пришел к сознанию народ,

      И клич врагам кидает смело:

      «Долой с дороги! Русь идет!»



      Идет та Русь, что в дни былые,

      Невзгоды вынося не раз,

      Ярмо преемников Батыя

      Сломить сумела в добрый час,



      Русь, отражавшая без страха

      Племен враждующих налет,

      Донского Русь, Русь Мономаха,

      И Русь Пожарского идет.



      На подвиг доблестный спасенья

      Ее Господь благословил,

      Дал ей залогом одоленья

      Живой прилив народных сил.



      Хоругвь — ее родное знамя,

      И крест святой — ее оплот,

      Вперед, сомкнутыми рядами,

      Неудержимо Русь идет.