Обращение национально-патриотических сил к президенту России

  • Post category:Статьи

Обращение Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) к президенту РФ В.В. Путину против ликвидации Государственной академии славянской культуры


Приказом Минобрнауки № 1124 от 12 октября 2015 года начата ликвидация Государственной академии славянской культуры (ГАСК). Данный приказ вызвал непонимание и глубокую озабоченность у русской общественности.

Академия славянской культуры, образованная в начале 90-х годов, подготавливала на основе базового курса славяноведения специалистов в областях культурологии, лингвистики, психологии и искусства. ГАСК выпустила более 4500 специалистов с дипломами государственного образца. Работая в большинстве регионов РФ, выпускники Академии реализуют идеи Русского мира, построенного на ценностях православия и российской государственности.

Академия являлась составной частью государственного образования в области этно-конфессиональной культуры, наравне с такими же институтами для других этнических и конфессиональных групп.

В то время как число и бюджет государственных учебных учреждений для представителей мусульманской и иудейской молодежи постоянно растет, ликвидация ЕДИНСТВЕННОЙ в своем роде учебной академии, несущей идеи славяноведения и мировоззрение православия, присоединение ее к непрофильному учебному заведению, Академии дизайна и технологий Минобрнауки, приведет к потере ее самобытности, нанесет ущерб духовным скрепам общества, в жизненной необходимости которых уже никто не сомневается.

Большинство русских людей будет рассматривать ликвидацию Государственной академии славянской культуры как посягательство на свои этнические интересы, сравнимое с языковой проблемой Донбасса и усугубляющее межэтнические конфликты.

Выпускники Академии, при должном внимании со стороны государства, могут и должны являться надёжным инструментом формирования сбалансированного межэтнического, межконфессионального диалога в российском обществе.

В связи с изданием приказа о ликвидации Государственной академии славянской культуры как самостоятельного учебного заведения, Постоянно действующее совещание национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) требует от Вас как гаранта:

– реализации гражданского мира и согласия многоэтнического народа Российской Федерации, равноправия народов, идеологического многообразия;

– недопущения разжигания социальной, расовой, этнической, национальной и религиозной розни;

– применения “Декларации о правах коренных народов” от 13.09.07 г., декларирующей право славянских народов на сохранение и развитие собственной культуры и собственных институтов, а также подтверждающей свободу осуществления славянскими народами своего культурного развития;

– дать поручение Правительству РФ отменить приказ Минобрнауки №1124 от 12.10.2015 г. и создать общественную комиссию по рассмотрению вопроса о функционировании ГАСК и привлечении к ответственности виновных в нарушении прав и свобод славянских народов.

В.И. Филин, по поручению ПДС НПСР


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments