Россия спасет мир. Таким ли образом?

  • Post category:Статьи

В субботу Ставрополь посетил председатель Союза русского народа, вице-президент Российской академии геополитических проблем, экс-начальник генштаба Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов. Итогом этой поездки стало создание в крае регионального отделения Союза русского народа, руководителем которого избран атаман Ставропольского казачьего войска Союза казаков России Дмитрий Стригунов. Аналогичные структуры образованы во всех субъектах ЮФО.

Чтобы послушать выступление генерала, в зале Дома офицеров собрались представители казачества, Союза славянских общественных организаций, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, делегации всех регионов ЮФО. Ивашов передал им привет от верховного атамана казачества России Александра Мартынова. Это именно он приказал ему, пояснил оратор, «надеть казачью форму».

«Однополярный мир под управлением США не состоялся, — отметил выступающий. – Речь идет не о фермерах, рабочих или клерках, населяющих эту страну. Есть некая мировая, транснациональная структура, которая контролирует 70 процентов финансовых потоков планеты. Сей олигархат и задает направление движения мировой экономики и политики. А США как государство просто используется как таран, атакующий когда и кого ему прикажут».

Вспомнился школьный курс истории. Уже дома я открыла словари. В Советском энциклопедическом Союз русского народа назван без обиняков «организацией черносотенцев», программа которой характеризуется религиозной и национальной нетерпимостью. В словаре Ф.Брокгауза и И.Эфрона формулировка помягче: «правая монархическая партия, образованная в 1905 году, поставившая себе задачей сохранение самодержавия, упразднение Государственной Думы. В связи с Союзом находится черная сотня, которая под видом борьбы с революционерами прибегала к погромам».

Если учесть, что пресловутая организация прекратила свое существование в феврале 1917 года, то есть расцвет ее пришелся на самые что ни на есть мятежные и «раздрайные» для России годы, то следует предположить, что и сегодня в нашем государстве не все в порядке, если появилось нечто подобное.

А кто же будет с этим спорить? Проблем в стране и вправду много. Ивашов в подтверждение привел цифры, свидетельствующие об углубляющейся пропасти между бедными и богатыми. 60 человек в России имеют капитал, равный бюджету российскому, и «формируют свою Россию, свой Куршевель». Другими словами, этакая всеобъемлющая Рублевка, выбравшая для дислокации лучшие российские территории. Остальным гражданам приходится довольствоваться остатками того, что господа не успели прихватить. Поэтому денег на содержание армии, социалки, ЖКХ катастрофически не хватает, поэтому государство выходит из положения за счет все большего ограбления народа. Если курс на повышение цен и тарифов (богатые этого даже не замечают) будет сохранен, ситуация в обществе, и без того напряженная, по словам Ивашова, грозит разразиться серьезными катаклизмами.

Спасти ситуацию, заявил оратор, способен только русский народ. Титульная нация должна взять на себя всю меру ответственности за страну. Но для этого необходимо консолидироваться в мощную организацию, которая могла бы противостоять всем проискам извне. Союз готов принять в свои ряды представителей всех национальностей, кроме одной…

Во главу угла, по мнению генерала Ивашова, надо ставить далеко не рыночные ценности, которые и без того уже рассорили славянские народы, жившие ранее в мире в одной стране. Пришло время вспомнить о русских общинных, православных ценностях. Именно духовность, присущая народу русскому, спасет не только страну, но и мир. Антиамериканизм крепнет. Борьба за суверенитет переходит из области экономики в сферу духовных ценностей. И Россия должна это движение возглавить.

Безусловно, нынешняя идеология Союза русского народа во многом отличается от той, что имела место быть в начале века прошлого. Надо же взять в расчет катком прошедший по стране советский период. Генерал и сам состоял в КПСС. Поэтому говорил о православных ценностях без фанатизма: «Неважно знать все молитвы, можно знать несколько, но быть настоящим патриотом». Союз русского народа – организация надпартийная. Но готова сотрудничать с партиями, способными прорвать монополию российского олигархата. Видимо, именно по этой причине после выборов 11 марта генерал вспомнил об оплоте русского казачества — Ставрополье, которое удивило всех перевесом голосов в пользу не правящей, а молодой партии «эсеров».

Казачество, об этом свидетельствовала и высокая явка на встречу с генералом, готово поддержать национальную русскую идею. Слушатели были согласны с тем, что пора заявить о себе как реальной силе. Курс должен быть взят прежде всего на духовное возрождение и национальную консолидацию. Не исключается, что и сама монархическая идея со временем станет популярнее.




«Ставропольская правда»