Леонид Ивашов: «Если Украина оторвётся от нашего общего цивилизационного пространства, то однозначно будет поделена»

  • Post category:Статьи


Ход мыслей и высказываний президента Российской академии геополитических проблем, генерал-полковника Леонида ИВАШОВА как нельзя лучше отражают стихи его собственного сочинения.

Изменят мир грядущие года,
И станет век добрее и красивей,
Америки закатится звезда,
На небосклон взойдёт звезда России.

В отличие от экспертов, пересыпающих свои комментарии трудноусваиваемыми выражениями типа «лимитрофная зона» или «мондиализм», Леонид Григорьевич изъясняется по-русски и по сути, оставаясь при этом в контексте геополитики. Мы беседуем с ним на три вечные темы: Россия, Украина и Крым.

  1. У России традиционно мессианская роль

– Леонид Григорьевич, после мюнхенской речи Путина многие журналисты заговорили о новой холодной войне между Россией и США. Как вы думаете, эта война уже началась или нет?
— Холодная война — это противостояние русской и западной цивилизаций в соответствии с законами геополитики. Это противостояние навязывает не Россия, а американская военно-политическая элита, у которой нет иной стратегии, кроме как мировое господство США. Покорение России — составная часть этой стратегии.
— Сравнив мюнхенскую речь Путина с речью Черчилля 1946 года в Фултоне, можно ли говорить о том, что Россия сделала заявку на лидерство в антиамериканском лагере?
— Антиамериканский лагерь — это звучит немножко упрощённо. Если Черчилль определил концепцию противостояния с СССР, то выступление Путина — это та же фултонская речь, только с обратным знаком. То есть президент выдвинул концепцию ухода от противостояния, призвав, чтобы против России и других стран мира не была направлена военно-политическая агрессия. Что касается лидерства России: мне во многих странах приходилось бывать и слушать сожаления о распаде Советского Союза. Даже немецкие генералы сетовали по этому поводу, потому что сегодня Европа не может противостоять американскому доминированию. Не говоря уже об арабских государствах и Юго-Восточной Азии. Мы видим, как, с одной стороны, мир регулярно разрушается натовскими агрессиями, а с другой — консолидируется с целью противостояния этой военной силе. И этот другой мир сегодня не имеет лидера.
— И Россия, вы считаете, подходит на эту роль?
— У России традиционно мессианская роль, она играла её много веков — и сегодня на Россию смотрят. Наша страна обладает мощным геополитическим потенциалом.
— Но в интерпретации того же Панарина эта роль выглядит не очень впечатляюще — прибежище всех страждущих и угнетённых, последний катехон……
— Такая у России судьба. Сегодня угнетённой является половина населения планеты. Каждая цивилизация имеет свой смысл бытия, нравственный стержень, которым руководствуется во внешней и внутренней политике. В геополитике есть такой термин — код цивилизации. От него зависит и система ценностей. К примеру, в Советском Союзе, да и в царской России была слабая законодательная база — и многие вещи, которые сегодня пытаются регулировать с помощью юридических законов, в то время регулировались с помощью законов моральных. Есть совесть, есть понятие «нельзя», есть православная вера. А Запад, наоборот, каждое действие регулировал законодательно. Этим наши цивилизации отличаются. Их цивилизационный код — это выгода, успех, власть любым путём. А наш — жить по совести, чтобы остаться в памяти потомков, быть не жуликом, а честным человеком. Поэтому на Россию надеются, ждут, что она принесёт правду в этот несправедливый мир.
— В этой связи должна ли Россия выступить в поддержку Ирана накануне возможной американской агрессии против этой страны?
— Да, Россия должна сделать всё, чтобы эта война не состоялась. В том числе воспользоваться своим правом вето в Совете безопасности ООН. Для России сейчас очень важно, чтобы её воспринимали как государство, которому другие страны могут доверить свою безопасность.

  1. Вашингтон отдаёт Украину на заклание

– Не так давно «Наша Украина» заявила, что не против размещения систем ПРО на территории Украины. Как можете вы это прокомментировать?
— В этих заявлениях нет никакой логики. Это выполнение приказа из Вашингтона. По некоторым оценкам, Соединённые Штаты вложили в победу «оранжевых» на выборах 60 миллионов долларов, хотя, скорее всего, сумма занижена. Они рассчитали свою выгоду, и сегодня им надо вернуть деньги, в том числе в виде размещения ПРО.
— Насколько реально размещение американской системы ПРО на территории Украины?!
— А почему нет? Это стратегия США. Опять же возвращаясь к истокам этой стратегии: в своё время Мэхен придумал стратегию анаконды — применительно к России это означает душить её по периметру границ, зажимать и лишать выхода к морям. Происходящее на Украине укладывается в эту стратегию.
— Леонид Григорьевич, после «оранжевой» революции вы прогнозировали распад Украины. Распада пока нет. Вы по-прежнему так думаете?
— Дай Бог, чтобы я ошибся. Понимаете, иногда жёсткие прогнозы служат неким сигналом, предупреждением. Но ведь сегодня на Украине по вопросу роспуска парламента, вступления в НАТО общество раскололось, как раскололось оно в прошлом году по поводу высадки американцев в Феодосии. И сейчас вместо того, чтобы находить точки соприкосновения, вбрасывается новая проблема — ПРО. И она ещё больше расколет Украину. Как пишет Бжезинский, основная задача — оторвать Украину от России, тогда Россия суживается до азиатской державы, а Украина находится под американским контролем как важный стратегический плацдарм. По сути Вашингтон отдаёт Украину на заклание: сейчас ни одна российская оперативно-тактическая, стратегическая ракета не нацелена ни на один из объектов на территории Украины. Но как только на Украине появятся американские военные базы, мы обязаны будем планировать удары по этим объектам. А американцы как раз провоцируют Россию на нанесение ударов не по американской территории, а по территориям тех государств, в которых базируются их военные объекты.
— Это входит в стратегию управляемого хаоса?
— Да, США — мастера в создании ситуации хаоса, в фиксации ключевых звеньев, с помощью которых можно этим хаосом управлять, и в защите своих интересов.
— Американские военные поспешили заявить, что система ПРО не направлена против России.
— Мы таких заверений наслушались ещё со времён Горбачёва. Продвижение военной инфраструктуры НАТО к российским границам не направлено против России, клянутся всякие там Соланы. Но есть конкретные действия: те же натовские учения в Балтийском море, где тема учений — борьба с международным терроризмом, а у подводных лодок «противника» — русские названия.
— Не раз заявлялось о многовекторности внешней политики Украины. Как вы считаете, когда-нибудь придётся сделать выбор или Украина так и будет метаться?
— Я бы порекомендовал внимательно проанализировать ситуацию последних пятнадцати лет. С одной стороны, мы видим, как американцы разрушают другие цивилизации, опять процитирую Бжезинского: «С коммунизмом покончено, на очереди — православие». Но, с другой стороны, мы видим, что как только государство отрывается от своей цивилизации, его тут же поглощают или уничтожают — Балканы, Ирак. Поэтому все страны стремятся вернуться в свои цивилизации. Если Украина оторвётся от нашего общего цивилизационного пространства, то однозначно будет поделена. На две, три, на четыре части — неважно — это уже техника. У неё не будет ни своей науки, ни культуры — только западный суррогат. Маленькими кусочками проще управлять. Такие государства, как Словения, Македония, Босния, ни на что не претендуют, только всё время просят финансовой помощи и попадают в политическую зависимость от стран-доноров.
— Порой создаётся ощущение, что Россия сама способствует тому, чтобы Украина повернулась лицом к Западу.
— Я бы не говорил за всю Россию: девяносто процентов населения России и к Белоруссии, и к Украине относится по-братски. Но мы видим, под каким прессингом находится Путин. Он тоже мечется между олигархатом и народом, та же политика многовекторности. Но для России более приемлема формула — не ссориться с Западом, дружить с Востоком. Основной вектор — всё-таки юго-восточный, здесь и угроз меньше, и духовности больше, да и рынки для нашей продукции более объёмные. Понимаете, многовекторность декларируют все государства, даже Северная Корея. Но всё же есть главный вектор, в основе которого должна быть нравственная парадигма. Объективно Украина не может быть только с Западом. Но есть стратегический курс — быть в своей цивилизации или раствориться в других цивилизационных образованиях. К примеру, сегодня турки думают, с кем им быть? Они пошли в Европу, попытались стать светским государством, а сейчас ищут пути назад в исламский мир. Да, в НАТО их взяли, а в ЕС — нет. Когда кто-то хочет влезть в чужую цивилизацию, тем более на равных, — к этому относятся очень осторожно.

  1. «Турция уже положила глаз на Крым»

– Скажите, вы наблюдаете за тем, что происходит в Крыму?
— Да. Сегодня разгорается война двух цивилизаций, которая примет не межэтнический, а религиозный характер, а такие войны — самые жестокие. Эскалация конфликта начнётся с Крыма — это наши выводы двухлетней давности. Я был летом в Турции, и, когда мои турецкие коллеги говорили, что хотят дружить с Россией, я предложил им для начала устранить этот очаг напряжённости, где мы с ними столкнёмся и не дай Бог в военном плане. Крым — сегодня главная проблема и для Украины, и для России: вот здесь бы совместить наши усилия, надавить на турок и усадить их за стол переговоров.
— Но этого же никто не делает…
— Потому что все заняты своими проблемами. Турция уже положила глаз на Крым. Мы на эту тему как-то говорили с бывшим министром обороны Александром Кузьмуком. Помните, Украина проводила очередные учения с намёком на военное вторжение России? Я его уверял, что Россия не вторгнется, а лучше бы обратили внимание на тех, кто создаёт в крымских горах лагеря по подготовке боевиков…
— Но война пока в Крыму не началась.
— Начнётся, если и дальше игнорировать исламский фактор. Понимаете, если гнойник не лечить, а просто заклеивать, то мы знаем, чем это грозит всему организму.
— Ваши прогнозы по поводу базирования Черноморского флота — останется ли он в Крыму после 2017 года?
— Я надеюсь, что да, если украинские политики осознают подлинные национальные интересы своей страны.
— То есть, по-вашему, пребывание Черноморского флота в Крыму больше зависит от Украины?
— От Украины это зависит на семьдесят процентов. Нам важно продолжить совместное базирование и взаимодействие — в Крыму лежат интересы и Украины, и России. Если взаимодействия не будет, Военно-морские силы Украины превратятся в бутафорию: только будут показывать президентам парады, стрельбу и выходы в море.
— Но согласитесь, что Черноморский флот в его нынешнем состоянии тоже нуждается в модернизации.
— Конечно. А вот здесь и нужно объединить усилия. К примеру, задействовать Николаевские верфи. Заложить один корабль для Украины, один — для России. Просто надо жить интересами своего государства и своего народа.



Юлия Вербицкая