Советская Россия: Новый год в Кельне

  • Post category:Статьи

Детонатор политического кризиса


События в немецком Кельне стали детонатором острого политического кризиса в Германии. «Решение канцлера Германии Ангелы Меркель дать убежище более чем миллиону мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки привело к глубокому расколу в немецком обществе. Однако мало что могло обострить ситуацию сильнее, чем массовые нападения на женщин в Кельне в новогоднюю ночь», – пишет издание Financial Times.

В ночь на 1 января, когда тысячи немцев вышли в центр города отметить Новый год, Кельн был охвачен беспорядками, причем не слишком привычного для Германии свойства. Как теперь известно, около тысячи молодых мужчин, выходцев с Ближнего Востока и Северной Африки, в грубой форме нападали на немок. Они предпринимали и действия сексуального характера, отнимали сумочки, мобильные телефоны, кидали в женщин петарды, оскорбляли. Продолжалось это безобразие у знаменитого Кельнского собора и центрального вокзала несколько часов.

Немецкие мужчины оказались не готовы защитить своих спутниц от хорошо организованной толпы нетрезвых молодчиков. Абсолютно неэффективными были и действия немецкой полиции. Около полутора сотен полицейских пассивно наблюдали за происходящим. Несколько хулиганов, которых все же задержали, вскоре были отпущены.

Но самое немыслимое для Германии, которую привыкли воспринимать как страну закона, началось потом. В полиции у пострадавших женщин отказывались принимать заявления, в отчете о праздновании Нового года значилось, что оно прошло без серьезных инцидентов. Постаралась умолчать о беспрецедентных эксцессах и федеральная пресса. Когда скандал все же разразился, граждане были поражены. Оказывается, в угоду политкорректности, дабы не разжигать национальную и религиозную рознь, немецких женщин можно оставить без защиты, а бандитов и преступников из числа ближневосточных мусульман не наказывать.

После волны возмущения в обществе власти Германии вынуждены были реагировать. Глава полиции Кельна Вольфганг Альберс отстранен от должности. «В настоящее время необходимо принять такое решение, чтобы восстановить доверие общественности и дееспособность полиции Кельна», – сообщил министр внутренних дел земли Северный Рейн – Вестфалия Ральф Йегер.

Заявления у потерпевших, наконец, начали принимать. К настоящему времени их уже более 300. Появились десятки задержанных хулиганов.

Канцлер Ангела Меркель заговорила об ужесточении законов ФРГ. «Если беженец попирает правила, то должны быть последствия, это означает, что он может потерять свой вид на жительство», – сказала она. Ныне действующее законодательство запрещает высылать лиц, которые могут столкнуться на родине с угрозой жизни и безопасности.

Однако осуществить эти меры на практике, по существу, невозможно. Так, ФРГ не признает законные власти Сирии. С кем она будет договариваться о депортации тех, кто значится по документам сирийцами? Тем более из Сирии в Европу главным образом едут исламисты и члены их семей, которых ФРГ наделяет статусом беженцев как «борцов с режимом». Зачем и на каких основаниях Дамаску принимать их у себя?

«Немецкое правительство не может вечно упиваться благородством своей миграционной политики… У политики «открытых дверей» Меркель не будет шансов до тех пор, пока не предприняты меры по усилению интеграции беженцев. Германия, как и канцлер страны, не сможет перенести еще один Кельн», – Financial Times. А добропорядочные немцы недоумевают: почему люди, которых они пригрели, защитили от войны, так отвратительно ведут себя?

Но на самом деле ни о благородстве, ни о возможной интеграции жертв речи даже не идет. Так, мигранты, которые своим поведением в Кельне проверяли границы дозволенного – и явно получили сигнал, что их можно расширить, вовсе не жертвы войны, но порождение войны, которую Запад развязал на Ближнем Востоке. Подавляющее большинство настоящих сирийских жертв войны находится в лагерях беженцев в самой Сирии, в Ливане, Иордании. Они не имеют ни малейших возможностей попасть в Европу.

Вот информация о личностях задержанных за бесчинства в Кельне. Из 31 поименно известных нападавших 9 – граждане Алжира; 8 – Марокко; 5 – Ирана; 4 – Сирии; 2 гражданина Германии, по одному – Ирака, Сербии и США. 29 человек имеют вид на жительство, из них 18 получили его как беженцы. Даже теоретически беженцами от войны могут быть только пять человек – из Сирии и Ирака. На остальных территориях войн нет.

Что касается гражданина Сербии, это почти наверняка албанец. Причем, возможно, даже косовский. Признавая независимость Косова, ФРГ почему-то требует разбираться с незаконными мигрантами-албанцами из этого края не у Приштины, а у Белграда.

Так что статус беженцев задержанные хулиганы, скорее всего, получили как оппозиционеры, выступающие против тех, кого на Западе назначили диктаторами. Только в реальности «борцы с диктатурой» оказались обычной шпаной и бандитами. Или и теми и другими одновременно. Но теперь невозможно признать, что своими руками под крики о борьбе за демократию Запад создал, скажем, бандитское псевдогосударство Косово, из которого сейчас массово бегут албанцы (летом прошлого года они, а вовсе не выходцы с Ближнего Востока составили самую большую этническую группу среди новоприбывших в ФРГ). Да и тот же ИГИЛ. А тех, кто сражался с головорезами, объявили военными преступниками, будь то Милошевич, Каддафи или Асад. Так что к бандитам-беженцам, объявленным «жертвами диктатуры», отношение в ФРГ будет неизбежно снисходительным.

Ну а обычному западному обывателю придется пожинать плоды геополитических устремлений своих властей. Если же терпения не хватит, жертвами теперь уже крайне правых сил, активно пользующихся кризисом, могут стать невиновные. Скажем, из числа добропорядочных выходцев из семей эмигрантов. Причем не обязательно мусульман.

Сейчас мэра Кельна Генриетту Рекер упрекают за выгораживание мигрантов-хулиганов. Мол, она сказала, что немецкие женщины должны держаться от них на расстоянии вытянутой руки, и тогда все будет нормально. Даже сравнили эту «вытянутую руку» с нацистским приветствием. Она уже извинилась за неловкую фразу, кстати, вырванную из контекста. Но как-то подзабылось, что минувшей осенью тогда кандидат в мэры Рекер едва не погибла от рук немца, члена нацистской группировки, противника мигрантов. Так что нельзя сбрасывать со счетов и опасность «коричневых».

Вот только как примирить непримиримое и обуздать радикалов со всех сторон, ни Рекер, ни руководство ФРГ, похоже, не знают.

В минувшую субботу в Кельне водометами и слезоточивым газом разогнан митинг крайне правого движения PEGIDA (Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света). Тут-то и полицейских нашли достаточно, и миндальничать они не стали.

Но такая асимметрия по отношению к своим и чужим вызывает все большее раздражение. По последним опросам, около трети немцев чувствуют себя незащищенными, 40% уверены в повторении «кельнских событий». А потому напряжение в обществе нарастает.

Екатерина Польгуева

 

Источник – Советская Россия

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments