Москва возрождает практику и культуру «общинной помочи» при самозащите прав

  • Post category:Статьи


New Page 2

Москва возрождает практику и культуру «общинной помочи» при самозащите прав.

(29.04.07 г. опубликовано на сайте «Молодежные и радикальные движения»

http://mia-info.ru/news/full/article/7351.html?no_cache=1&cHash=3847119ee7)

27 апреля, около тридцати жителей Таганского района, районов Южного Бутово и Чертаново при поддержке авангарда Коммунистической Молодежи и Московского городского отдела Союза Русского Народа, провели очередную совместную акцию самозащиты прав от незаконного строительства во вл. 3 по ул. Таганская.

Напомним, что инициативная группа «Таганка 3» уже четвертый год защищает от застройки не придомовую, а категорически запрещенную законодательно для любого строительства, территорию памятника русской истории и культуры — д. 5 стр. 2 по ул. Таганская. Ставленник «всесильных мафиози», гендиректор ООО «Дженерал Центр» Юрий Горлов вознамерился вместе с вице-мэром Москвы Владимиром Ресиным, с префектом ЦАО Сергеем Байдаковым возвести здесь (на земле кладбища москвичей, умерших от чумного мора в конце 17-ого века) «торгово-офисный центр», а, в действительности, очередное казино.

Увеличить »»

Защищая память своих предков, таганчане: — оспаривали в Таганском суде законность выдачи Горлову порубочного билета, обращались с иском в Мосгорсуд признать недействительными распорядительные акты Правительства Москвы на эту стройку; — подавали в прокуратуру заявления с просьбами возбудить административные и уголовные дела в отношении Ресина, Байдакова, руководителя Департамента землепользования Дамурчиева, начальника ОАТИ Ищенко;

– дважды обращались в Комитет по Безопасности и Комиссию по борьбе с коррупцией Государственной Думы с просьбой включить в повестку дня совместного заседания этих представительных органов вопрос о коррупции лично Лужкова и Ресина при принятии решений по стройке; — приковывались к воротам Мэрии, провели множество разрешенных и не разрешенных митингов, пикетов протеста.

Увеличить »»

Против членов инициативной группы и их юриста было возбуждено 12 административных и четыре уголовных дела, которые все до одного впоследствии были прекращены. Под давлением москвичей 6 мая 2006 г. Префектура ЦАО была вынуждена составить протокол, которым Ищенко обязывался изъять у Горлова Ордер на стройку. Полгода строительство не велось. В сентябре 2006 г. «сам» Ресин письменно просил Лужкова расторгнуть с ООО «Дженерал-центр» договор аренды земельного участка во вл. 3 по ул. Таганская. Росляк, как исполняющий обязанности мэра, издал распоряжение, которым обязал Дамурчиева до 1.12.06 г. расторгнуть это договор.

Однако, новый прокурор ЦАО Москвы Кутовой получил от Горлова взятку и именно 1.12.06 г. направил Ищенко представление с требованием вновь выдать Горлову законно изъятый Ордер. «Послушный» Ищенко, конечно, не безвозмездно, исполнил преступное представление Кутового, хотя отсутствовал законодательно обязательный новый протокол Префектуры ЦАО, который установил бы, что ООО «Дженерал-центр» получило распорядительный акт Правительства Москвы о строительстве.

И вот 16 апреля 2007 г. вступило в силу решение Арбитражного суда. Этим решением признано полностью незаконным строительство ООО «Дженерал-центр», так как эта «фирма» строит самовольно, то есть без обязательного акта Правительства Москвы о строительстве, выданного именно ООО «Дженерал-центр», а не другой «фирме». Значит, получено неоспоримое доказательство того, что разрешения Москомархитектуры, ИГАСН и Ордер ОАТИ были выданы Горлову преступным путем — за взятки. Однако, Ищенко, «отрабатывая» взятку, не изымает у Горлова Ордер. Впервые за всю историю протестного движения Москвы простые москвичи сумели предоставить властям весь пакет юридически неоспоримых доказательств преступности строительства. Но — стройка за взятки продолжается!

Увеличить »»


И вот, около 15 часов 27 апреля москвичи уже в третий раз (дважды – в феврале этого года) заблокировали въезд на стройку. Этот въезд со стороны Таганской (магистральной) улицы запрещен ГИБДД. На Горлова неоднократно составлялись административные протоколы. Однако, предписания открыто не исполняются … под прикрытием тех же ГИБДДэшников и руководства ОВД Таганского района, УВД ЦАО. Значит это, регулярно совершаемое административное правонарушение, должно было в этот день пресечено в уголовном порядке по ст. 216 УК РФ – «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ».

Более трех часов москвичи препятствовали въезду на стройку, не выпускали бетономешалки и не давали въехать новым. Таганцы сами неоднократно вызывали милицию звонками в дежурную часть ГУВД Москвы, требовали принять сообщение о преступлении и пресечь действия ООО «Дженерал Центр». Милиционеры и один ГИБДДэшник появились спустя 40 минут. ГИБДДэшник – тут же убежал. Остальные менты почти два часа не только не вмешивались в происходящее, но и отказывали юристу, Председателю Московского городского отдела Союза Русского Народа, Юрию Падалко исполнить их законную обязанность и не составляли протокол приема устного сообщения о совершаемых Горловым преступлениях, не закрывали выезд со стройки. Почти четыре часа по вине ментов и Горлова нормальное движение на магистральной Таганской улице было парализовано несколькими бетономешалками, четырьмя милицейскими машинами, припаркованными на встречной полосе.

Около 18 часов Горлов отдал рабочим приказ любой ценой открыть ворота, обеспечить въезд грузовой техники. Рабочие вместе с Горловым выдавили ворота изнутри стройки, вытолкали москвичей на проезжую часть. В это время и Горлов, и его рабочие лично избивали москвичей ногами и руками на глазах у почти двадцати ментов. Потом рабочие окружили бетономешалку и дали ей коридор для проезда. Ответственный за безопасность по ЦАО мент Байбаков лично руководил всем этим беспределом строителей и ментов.

Именно Байбаков, когда первая бетономешалка выехала со стройки, отдал приказ задержать Юрия Падалко и привлечь его к уголовной ответственности за «нападение на сотрудника милиции», за «экстремизм», за «хулиганство», «организацию несанкционированного пикета». Так Байбаков прилюдно совершил должностное преступление по ст. 306 УК РФ — «заведомо ложный донос» в отношении русского правозаступника, который защищал Закон и права москвичей только законными способами.

Юрия Падалко и его защитника Юрия Макаренкова задержали и доставили в Таганское ОВД. Однако около 22 часов они были отпущены. В отношении Падалко был составлен всего лишь протокол об административном правонарушении по ст. 20.2. ч. 1 КоАП РФ — «организация несанкционированного пикета» в бредовой ситуации, при которой «организатор» пикета — установлен, а его участники — не задержаны и не привлечены к ответственности, то есть их юридически нет. В то же время менты были вынуждены выдать Падалко талон-уведомление о приеме от него сообщения о совершенных преступным сообществом ментов, строителей ООО «Дженерал-центр» особо тяжких коррупционных преступлениях.

Однако, это сообщение должно быть направлено для разрешения постановлением… прокурора ЦАО Кутового. В комментариях к статье 17.04.06. в «Известиях» «Прокурор Москвы Юрий Семин: «Попробовал бы мне кто-нибудь сунуть взятку» на сайте http://news.mail.ru/politics/1305714/comments/?page=7 Падалко прямо объявил прокурора Москвы Семина и прокурора ЦАО Кутового — «взяточниками» именно в связи с их действиями по стройке во вл. 3 по ул. Таганская. Понятно, что только «кривосудия» можно ожидать от властных этих коррупционеров, «крышующих» и взяткодателя Горлова и «своих» ментов.

Менты же надеялись, что после задержания Падалко москвичи разойдутся, акция самозащиты прав — прекратится. Но ещё полчаса русские патриоты-москвичи не давали технике спокойно проехать на стройку. Теперь стало ясно, что при соучастии ментов здоровые мужики-рабочие по приказу Горлова, других взяткодателей-«инвесторов» здесь и в любом другом месте Москвы получили «лицензию» на безнаказанное избиение любых москвичей — женщин, пенсионеров, молодёжь.

Но инициативные группы «Таганка-3», Бутово, Чертаново, представители АКМ и МГО СРН уверены — две из главных целей этой акции были достигнуты: — вновь привлечено внимание коррумпированных властей к беззаконию на Таганке; — простым москвичам (которые давно уже не верят в возможность восстановления законности и справедливости своими силами) показано, насколько эффективны «общинная помочь» и грамотное юридическое сопровождение независимых от властей русских правозаступников.

Эта акция самозащиты прав совсем не последняя в череде предыдущих и будущих акций. Спокойно на Таганке не будет до тех пор, пока строительство не будет прекращено и не начнутся переговоры власти с жителями Таганки на основе Закона, а не беспредела отмороженных от безнаказанности чиновников, ментов и прокуроров.

Спокойно уже не будет в Москве! В сердце России начался процесс вне политического объединения множества протестных групп патриотов против властной коррупции и градостроительного террора Лужкова-Ресина. Москва возрождает практику и культуру «общинной помочи» при самозащите прав. Подробный фотоотчёт об этой акции — http://akm1917.org/fotoalb/foto74.htm

Информационный центр МГО СРН