Алкоголь и разумная жизнь несовместимы

  • Post category:Статьи

Алкоголь делает больше опустошений, чем три исторических бича вместе взятых: голод, чума и война. Примерно таким словами характеризовали роль спиртных напитков в жизни земной цивилизации великие мыслители прошлого, начиная от Аристотеля и заканчивая русскими просветителями XIX века


Действительно, изо всех пороков человечества алкоголизм является одним из самых древних, самых коварных и пока самых непреодолимых пороков, хотя борьбу с ним человечество ведет с незапамятных времен. Каждая историческая эпоха боролась с пьяницами разными присущими ее нравам и знаниям методами, использовала для этого все имевшиеся в ее распоряжении ресурсы: разнообразные способы лечения, изощренные формы наказания, в горнило схватки с алкогольным врагом бросала свои лучшие интеллектуальные и административные силы. Короче, не жалела для победы ни времени, ни средств, вот только достигаемый результат во всех случаях практически был одинаков – он всегда ровнялся нулю. Несмотря на принимаемые против него меры, алкоголь подобно непотопляемому авианосцу продолжал победоносно шествовать по планете и топить на дне стакана миллионы подчинившихся ему двуногих существ, безжалостно губя их таланты, способности, превращая, в ад жизнь родных и близких им людей. Возникает закономерный вопрос, что же такое алкоголизм, почему он оказался столь крепким орешком, в чем заключается секрет его неуязвимости?

Попробуем на вопрос ответить.

Главная причина всех предыдущих неудач человечества в его борьбе с алкоголизмом, по нашему мнению, заключается не в тактических промахах организаторов антиалкогольных мероприятий, не в слабости применяемых ими методик, кроется она значительно глубже, а именно, в непонимании человечеством самой стратегии борьбы. Во все времена своей героической эпопеи оно пыталось поразить не конкретного врага, а лишь его тень, боролась со следствием проблемы – с алкоголиками, а не с ее причиной – алкоголем. Подобная стратегия, каких бы усилий и затрат ни стоила, какую бы благородную цель ни преследовала, всегда будет обречена на неудачу. Ее применение в лучшем случае может срубить верхушку нежелательного процесса, в то время как сам корень проблемы остается нетронутым. При наличии в жизни общества узаконенных спиртных напитков этот корень так и будет существовать, постоянно обеспечивая зарождение в обществе новой, все более густой поросли зараженных алкогольным «вирусом» человекоподобных существ.

Подобное явление объясняется просто.

Дело в том, что алкоголизм, как общественное явление, объясняется прежде всего запрограммированностью человеческого общества на потребление наркотического зелья, психологической зависимостью от алкоголя большинства его членов, и эти пороки в форме традиций, привычек, ритуалов и других стереотипов общепринятого поведения постоянно, из века в век, передаются от человека к человеку от поколения к поколению. Названную зависимость невозможно вылечить, невозможно уменьшить пагубность ее влияния. Она может быть устранена только полным отказом человека от алкоголя. Но современный жизненный уклад земной цивилизации, веками разработанная технология, экономика, культура производства и потребление вин, засоренность человеческого сознания неверной информацией об алкоголе, стереотип убеждения, будто в определенных ситуациях его обязательно нужно употреблять и многие другие элементы алкогольной запрограммированности пока не позволяют человеку избавиться от этого порока. За многовековый период господства алкогольной запрограммированности питейная установка вошла в суть, в плоть, в жизнь, в быт земной цивилизации на правах неотъемлемой части ее бытия. Поэтому, не трудно представить насколько сильно, особенно на первых порах, будет противодействовать современное «культуропьющее» большинство предложению в абсолюте отказаться от употребления любых спиртных напитков. Да это и не удивительно. Установка на «культурное питие» является одной из самих древних, самих вредных и в то же время самих непререкаемых традиций. Хотя, с другой стороны, хомо сапиенс, являясь разумным существом, на основании объективной оценки современной алкогольной ситуации, и мысленного определения ее влияния на будущее человеческого общества, должен бы прийти к единственно правильному выводу – согласиться с давно назревшей необходимостью избавления планеты от алкоголя, путем его полного и осознанного исключения из рациона каждого живущего на ней разумного существа. В принципе, это возможно, главное – суметь определить истоки проблемы. Попробуем это сделать.

– Зри в корень, – говорил великий острослов 19-го века Козьма Прутков. Если, следуя совету знаменитого кучера братьев Жемчужниковых, внимательно посмотреть в корень алкогольного зла и объективно оценить увиденное, то для беспристрастного наблюдателя не составит большого труда заметить материнское чрево его зарождения. Идейные истоки алкоголизма кроются в выработанной веками алкогольной традиции, в заражённости разума земной цивилизации «вирусом» алкоголя, а рассадником злостных бацилл является никто иной, как представитель «культуропьющего» большинства. Сам он в силу физиологических особенностей организма, состояния психики, социальной среды проживания может и не стать алкоголиком, но своими действиями неосознанно способствует, чтобы другие, более подверженные пороку люди заражались неизлечимой болезнью.

Представляем, как умеренный «культуропитейщик», прочитав эти строки, станет яростно протестовать против утверждения, будто он является ВИЧ-носителем алкоголизма. В защиту своих прав на «умеренное» питие он будет выдвигать массу доводов, приводить кучу примеров, но факт вещь упрямая и сопротивляться ей трудно. Во-первых, пока не известно случая, чтобы не употребляющий спиртное человек вдруг заболел бы алкоголизмом. Во-вторых, точно также невозможно представить, будто опустившийся бомж или валяющийся под забором пьяница может стать для молодого человека достойным подражанию образцом. Конечно, нет. Зато умеющий пить «в меру» респектабельный «культуропитейщик», безусловно, является таковым. Именно он, «не злоупотребляющий» алкоголем человек выступает инициатором, или, говоря откровенней, провокатором потребления алкогольного наркотика. Поэтому, насколько бы ни был этот «культуропитейщик» положительным типом по всем другим показателям, насколько бы он ни был эрудирован, какую бы должность ни занимал, ему никуда не деться от факта, что именно он, «умеренно» пьющий гражданин своим примером «культурного» пития заражает сознание окружающих людей положительной мыслью об алкоголе, формируя тем самым условия и среду, из которой потом произрастают пьяницы и алкоголики. Также особо следует подчеркнуть, что весьма важной, даже можно сказать определяющей причиной безуспешности многовековой борьбы с алкоголизмом является тот факт, что этой, так называемой «борьбой» пытались руководить «не злоупотребляющие» спиртным «культуропитейщики». Но разве человек, сам не сумевший отказаться от рюмки вина, сможет другого научить, как это делать? Однозначно, нет. Вот поэтому-то прежние подобные попытки противостояния алкоголизму неизменно терпели крах, поскольку являлись ничем иным, как чистейшей воды фарисейством, а все благие намерения вышеназванных «борцов» за трезвость практически мостили дорогу в алкогольный ад.

Несколько слов о проблеме под углом зрения ее влияния на разумную жизнь в мировом масштабе.

Процесс алкоголизации общества сегодня уже достиг такого уровня, что пришла пора об этом серьезно задуматься всему человечеству. Алкоголизм охватывает все большие массы народа, стремительно молодеет, не делает скидок ни на половое различие людей, ни на их возраст, он даже не щадит человеческий эмбрион. Последний фактор представляет особенно серьезную опасность для будущности земной цивилизации. Рождаемые от алкоголезависимых родителей дети уже в сперме отца, в плаценте матери по причине пьянства родителей приобретают первые признаки болезненной зависимости организма от наркотика. В том запредельном, еще не способном что-либо осознавать состоянии, они уже приобретают первую форму алкогольного заболевания и появляются в наш мир в определенной степени алкоголезависимыми существами. Практически они оказываются генетически предрасположенными к алкоголизму. В случае начала употребления алкоголя, им, чтобы стать алкоголиками, потребуется значительно меньший период времени, чем потребовалось для этого когда-то породивших их предшественникам. Своему следующему поколению они также передадут эстафетную палочку алкогольной болезни, но уже с заметно укороченной дистанцией до печального финиша.

Беспристрастная, всесторонняя оценка результатов многовекового воздействия алкоголя на жизнь человека должна заставить объективно мыслящих, созданных, как утверждает Библия, по образу и подобию Бога существ, признать, что алкоголь на протяжении многих веков является страшным оружием в руках сатаны. Невидимый враг при помощи заключенного в бутылке верного союзника с древнейших времен проводит акцию глумления над честью и достоинством человека, подрывает его здоровье, сокращает сроки земного бытия и, в конечном счете, ведет к гибели разумную жизнь планеты. Вряд ли у кого найдется обоснованный аргумент, чтобы отрицать этот, давно имеющий место в жизни земной цивилизации жуткий пример собственного безумия.

Соблазнившись возможностью приобретения состояния фальшивой эйфории и достижения временной вседозволенности в поведении, получаемых путем введения в организм алкогольного наркотика, человечество в течение нескольких тысячелетий, само того не осознавая, неуклонно движется дорогой добровольного самоуничтожения. В ходе безрассудного акта гибнут «цари природы» не единицами, не десятками, а сотнями тысяч и миллионами, и делается все это во все возрастающей прогрессии. Одновременно идет процесс их духовного обнищания, падения морали и нравственности, что грозит началом регрессивного процесса, финалом которого может послужить вырождением на Земле рода людского.

Так что рано или поздно, добровольно или по принуждению, но осознав исходящую от алкоголя угрозу, человечество, если оно хочет продолжения на планете разумной жизни, должно согласиться с необходимостью полного исключения из употребления алкогольного зелья. Нет сомнения в том, что в случае достижения поставленной цели, земная цивилизация, как и каждый ее член, выиграет приз счастливой жизни.

 

Трудно представить себе, какие счастливые перемены произошли бы в нашей жизни, если бы люди перестали одурманивать и травить себя водкой, вином, табаком, опиумом.

Л.Н. Толстой


Процитированные слова великого писателя стоят того, чтобы их, как говорила незабвенная Шахерезада, записать кончиком иглы в уголках глаз, или, переходя на современный язык, каждому запечатлеть изложенную в них идею в собственной памяти и личным примером неуклонно претворять в жизнь. Все в руках Человека, дело остается за его разумом и волей.

Председатель новгородского клуба «Оптималист» Д. Северинов


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments