Обращение к соратникам СРН от Нижегородского отдела

  • Post category:Статьи

В связи с известными событиями вокруг создавшегося негативного отношения части членов СРН к проводимому курсу и личности председателя СРН Ивашова Л.Г. Нижегородский отдел СРН считает необходимым прояснить свою позицию:


Давно известен метод борьбы с врагом изнутри по принципу «разделяй и властвуй»! Дореволюционный СРН, сумев победить первую жидомасонскую революцию, не выполнил до конца свою миссию во второй раз именно из-за раскола внутри организации. Мы считаем, что внутренние разногласия, связанные с борьбой за монархическую государственность, чистоту православия и русский национализм, не должны приводить к подобным расколам, публичным разоблачениям и обвинениям в соглашательстве с властью, неправославности, гордыне и тем более предательстве (1). Все это наносит огромный вред образу черносотенного движения в обществе. Дух вражды, ожесточения вместо православного трезвомыслия и благоразумия приводит к распаду, распылению сил и играет на руку врагам России. Вместо задач духовного просвещения, воспитания православно-монархического сознания такими раздорами мы лишь отталкиваем сочувствующих и колеблющихся.

Способен ли СРН сейчас дать бой на том уровне, о котором говорят противники Ивашова? Надо брать меч по руке. (2а) Надо собирать силы. Упреки в трусости и малодушии провокационны. Дмитрий Донской, например, не сразу получил благословение на Куликовскую битву. Клыков инициировал воссоздание СРН лишь в 2005 году, хотя потребность в нем был и ранее. Да и сам Назаров выступил с письмом 500 и организовал движение ЖБСИ не сразу, а лишь после того, как условия для этого созрели. Конечно, благоприятные условия не приходят сами собой и никто не призывает сидеть сложа руки. Но шапкозакидательство, горячность, скороспелость не менее грозные враги, чем выжидательность и соглашательство (2б).

Необходимо не выходить из СРН или создавать новый, а бороться за старый воссозданный Клыковым (3а). Если судьба организации зависит от одной личности (пусть даже наделенной полномочиями Председателя), то такая организация не лучше чем ЛДПР. Ведь когда возник вопрос о кандидатуре Ивашова? Разве не ясно было с самого начала, что он не станет монархистом сразу или глубоко верующим православным человеком в одночасье? Но на тот момент после смерти Клыкова В.М. руководствовались соображением, что на данном этапе (воссоздания и укрепления организации в условиях враждебного окружения) из членов Главного Совета (старый состав) Ивашов Л.Г была самая подходящая фигура на пост председателя СРН. Он известен в России как искренний патриот, человек имеющий определенную харизму, мудрость и авторитет среди военных, что на современном этапе является немаловажным фактором

Откуда же сейчас вдруг «прозрение», что Ивашов будто бы предает дело Клыкова В.М.(4) Фигура Ивашова сейчас необходима нашему черносотенному движению в определенном смысле в качестве прикрытия от нападок со стороны властей и в смысле преодоления застарелых и новых болезней (которые требуют вскрытия) (5).
Неизжитые старые грехи и болезни постоянно будут о себе давать знать и в новом союзе (3б). Только раскол будет уже между другими лицами. Необходимо изживать недуги принципиально, в рамках тех организационных структур которые уже созданы (6). Так неусвоенные и поныне уроки старого дореволюционного Союза по-прежнему проявляются и в наше время. Откуда же уверенность в том, что в отколовшемся союзе (3в) они не проявятся с новой силой и в новом обличье?

Также необходимо духовное благословение и окормление со стороны авторитетного духовного лица (как в дореволюционном СРН, наподобие И. Кронштадского). Кстати, как известно именно после его земного ухода, в дореволюционном СРН начались нестроения.

Реальное положение в СРН сейчас таково, что внизу местные организации слабы и если брать всю Россию, то из 89 регионов реально ведется работа в не более чем десяти. Именно там, в глубинке, на местах готовиться залог будущей победы. И мы должны быть готовы, когда настанет час. Конечно «провинция» всегда смотрит на столицы. И что же там видит? Вместо конкретной живой работы и примеров, чаще раздоры и спор амбиций, прикрываемые горячими призывами разоблачать иудейство, продажность нынешней власти, сребролюбие и лицемерие духовенства (7). На местах все это видят, знают и без указок из «центра», сталкиваясь с этим постоянно. В чем нужда – так это во взаимодействии, обмене опытом, взаимной юридической и финансовой поддержке в условиях оккупации. Ставший сейчас реальностью раскол будет ли способствовать этому? Зато много шума «наверху», к радости врагов, вместо серьезной кропотливой работы.

Мы считаем, что надо различать идейный аспект и организационный. В идейном плане, конечно, мы в основном поддерживаем и разделяем взгляды движения ЖБСИ и газеты «Русь православная» (исключая публичные нападки на патриарха, что не полезно маловерам) и твердо выступаем за монархическую государственность, чистоту Православия и русский национализм.

Но разве Ивашов мешает ярко и убедительно распространять эти взгляды и проводить их в рамках существующего союза? (8)Конечно, внутри организации могут иметь место разномыслия по методам работы и тактическим вопросам, по которым требуется вести дискуссию, но в спокойной и честной манере, без оскорблений и навешивания ярлыков.

На данном этапе важнейшим является вопрос привлечения на свою сторону всех патриотически мыслящих русских людей. Отторгнуть их на основании недостаточной православности, монархичности и русскости значит заранее похоронить организацию (9). Необходимо воспитание, укрепление внутри организации соответствующего рода людьми, которые должны все более входить в руководящие органы и задавать тон, а не отделяться. Для этого должен быть введен статус кандидата в члены СРН с испытательным сроком до года.

Таким образом, позиция Нижегородского отдела СРН в данной ситуации состоит в том, что мы против организационного раскола, но за более твердое и решительное проведение основных идейных принципов организации, которые могут и должны осуществляться в рамках уже воссозданного СРН. Так же считаем, что до общего совместного собрания Главного Совета и Совета Учредителей, которое по Уставу является высшим законодательным органом между съездами СРН. И только это собрание имеет право объявить о созыве съезда СРН (10). Нельзя идти на официальный раскол. В истории современного черносотенного движения вы можете остаться раскольниками (3г).
Не надо тратить душевные и физические силы на междуусобную борьбу. Разве нам не с кем бороться? Призываем вас, наших соратников и братьев во Христе, не поддаваться эмоциям, гордыне и быть благоразумными!



Мы русские, с нами Бог! А с Ним победа! Аминь!
От имени Правления Нижегородского губернского отдела СРН
Председатель, член ГС СРН, В.Ф.Калентьев.