Имперские флаги на улицах Обнинска

  • Post category:Статьи

29 апреля в г. Обнинске состоялся первый в его истории пикет, организованный Русским Общенациональным Союзом и Движением Против Нелегальной Иммиграции. Ответственными за проведение мероприятия были: Бычков Александр Андреевич, Борисенко Алексей Владимирович и Кулебякин Игорь Владимирович. Участниками пикета преследовалось две цели: разъяснение горожанам того, что аборт является узаконенным убийством беззащитных младенцев (для этого массово раздавались экземпляры еженедельника «Московские ворота») и собирались подписи жителей наукограда и гостей Обнинска под письмом протеста, в котором содержался призыв к властям реально совершенствовать миграционное законодательство и противодействовать массированному проникновению на территорию России нелегальных иммигрантов.

Пикетирование прошло организованно, без эксцессов, текст обращения подписывали обнинцы, жители прилегающих к его территории с. Кривское, г. Жуково, г. Малоярославец и т.д. Появилась даже подпись балабановского депутата Г. Бочаровой. Охраняющая мероприятие милиция вела себя корректно. И всё бы завершилось хорошо, если бы по нашим каналам не прошла информация о намечающемся избиении участников пикета большой группой криминальных подростков. Представитель РОНСа был вынужден убедить милицию и сотрудников мэрии, дежуривших на пикете, провести рейд по прилегающим территориям. В результате, данная группа была рассеяна. Участников пикета под «патронажем» руководителя Калужского отдела РОНС и в сопровождении милиции разводили и развозили по домам. Эти меры оказались, отнюдь, не напрасными! После «отконвоирования» первой группы пикетчиков к местам их проживания, с остатками участников мероприятия почти в лоб столкнулась группа агрессивно настроенной и неряшливо одетой молодежи, которую сотрудники милиции «законсервировали» во дворе жилого комплекса МЖК. Позже остатки этой сплоченной «бригады» воинственных хулиганов ворвались в подъезд, где проживает один из организаторов пикета, и предприняли там попытки разобраться с участником вышеописанной мирной и законной акции. Кто были эти «странные» и спаянные жесткой дисциплиной подростки? Совершенно очевидно, что они кем-то инструктировались, их действия кем-то направлялись в агрессивно-хулиганском русле, они явно были способны спровоцировать массовые беспорядки на территории наукограда. Получается интересная коллизия — местные отделения РОНСа и ДПНИ выражают свои взгляды законным, легальным путем, а их оппоненты делают попытки «дискутировать» с помощью погромов, организации массовых драк с непредсказуемыми последствиями, ведь только за последние два-три месяца в России произошло не менее десятка «кондопог».

В этой связи возникают резонные вопросы к обнинской власти, местным правоохранителям и, особенно, наукоградской прокуратуре. Почему представителей легально действующих организаций подвергают арестам (см. «МВ», № 17 за 2007 г., стр. 1), к тому же проводимым без объяснения причин и с нарушением процессуальных норм, а криминально-сплоченных подростков, явно нацеленных на решение политических проблем взрослых дядей и тетей с помощью противоправных действий, никто не трогает, не ищет, не возбуждает уголовных дел, не арестовывает, не снимает отпечатков пальцев, не обсуждает их «поступки» в местной прессе с очевидным обвинительным уклоном? Налицо «двойные стандарты» со стороны наукоградских ФСБ, прокуратуры, милиции, судов и Администрации города по отношению к представителям различных молодежных политических групп. С чего бы это? Одним из объяснений такой вот странной ситуации может быть следующая гипотеза: местной власти очень не нравятся представители легальных, но оппозиционных молодежных групп и течений, и, в этой связи, местная власть в лице местных прокуратуры, судов, РУБОПа и ФСБ «закрывает глаза» на существование, отнюдь, не законопослушных, нелегальных, хулиганствующих представителей иных молодежных течений.




Игорь Кулебякин