Дагестанский “джихад” Кудрина

  • Post category:Статьи

Если анализировать деятельность Кудрина за последний период, нетрудно заметить его «просветительские» вояжи в регионы РФ и его контакты с «патриархами» «светлого» либерального прошлого


А знакомство с выступлениями толпы экспертов «Фонда Кудрина» на прошедшем 27 февраля в Махачкале семинаре «Школы гражданских лидеров» оставляет впечатление, что Дагестан избран «лабораторной площадкой» для будущих Майданов.

Про братьев-олигархов Магомедовых уже давно шепчутся, что они будто бы «кошельки» команды Медведева. Но и у Кудрина амбиции вряд ли меньше медведевских и он ничуть не меньше Медведева мил Вашингтону

В регионе рецепты Кудрина находят отклик и понимание. В первую очередь потому, что «Фонд Кудрина» тщательно вовлекает в свою орбиту наиболее активную социальную страту Северного Кавказа — молодых активных людей. Да и местные власти стараются. Сборище в Дагестанском университете освещалось всеми СМИ республики как важнейшее событие года, а модератором мероприятия стал заместитель министра печати республики Зубайру Зубайруев. На встрече присутствовали ректор Дагестанского госуниверситета Муртазали Рабаданов (бывший врио мэра Махачкалы), представители законодательной и исполнительной власти Дагестана, журналисты, предприниматели, представители научного сообщества, профессорско-преподавательский состав, студенты вуза.

Всем не терпелось «ответить на новые вызовы нового времени».

Но оправдались ли надежды чиновников, предпринимателей и религиозных деятелей, торопившихся засвидетельствовать почтение «муллам» из Москвы?!

Скучную атмосферу «богослужения» оживляли высказывания Алексея Малашенко, сотрудника столичного Центра Карнеги, что противники Башара Асада воюют вовсе даже не против Асада, а за социальную справедливость. И бандподполье в Дагестана по мнению г-на Малашенко, тоже якобы борется исключительно за социальную справедливость.

По мнению ещё одного «кудринца» Александра Шумилина, возглавляющего в Институте США и Канады РАН Центр ближневосточных исследований, «исламский экстремизм есть следствие дефицита демократии и ухудшающегося из-за этого экономического положения в странах, традиционно занимающих низшие позиции в мониторингах Госдепа США по соблюдению прав человека. «Чем больше демократии – тем больше возможностей!»

Тема «свободной конкуренции суннитов и шиитов на полях сражений в Сирии, была, естественно, лишь «разогревом» перед категорическим осуждением социально-экономического положения в России.

По мнению Дмитрия Потапенко, управляющего компании Менеджмент Девелопмент Групп инкорпорейд, Россия медленно, но верно катится в сторону все возрастающего изъятия у граждан денежных знаков и удушения экономики. «Резаной бумаги будет становиться всё больше, а купить на неё вы сможете всё меньше и меньше!» Уже в нынешнем году, по словам Потапенко, Северный Кавказ будет финансироваться по остаточному принципу. И число живущих ниже черты бедности резко увеличится.

В качестве спасительного средства нам предлагают «правильный бизнес», который позволит гражданам покупать то, что им нужно. Видимо, понимая, что сказать ему нечего, оратор и не углублялся в конкретизацию «правильного бизнеса».

Зачем напрягать извилины, если уже объявлена «окончательная распродажа» бывшей «всенародной собственности». И есть все основания полагать, что она окажется столь же бандитской, как и вся прежняя «приХватизация», неутешительный «диагноз» которой, поставленный Счетной палатой, никто даже не пытался оспаривать.

Зачем же «опытному премудрому» Абдулатипову всё новые и новые «гастроли» «Фонда Кудрина», в ходе которых не говорится ничего нового, но сам глава республики показывает пример старательного конспектирования «мыслей»?!

Ну, кто мешает России стать цивилизованной и предсказуемой, перестать обменивать нефть и газ на продукты питания, развивать собственные высокие технологии и импортозамещение?!

Может быть, как раз те господа, что водили хоровод в Дагестанском университете, как молитву повторяя «демократизация» и «свободный бизнес»?! Вряд ли участники «семинаров» не понимают, что предложить России им нечего, кроме продажи последних штанов. Но как можно игнорировать слухи, что Кудрин «вот-вот возглавит правительство». Запомнишься «благодетелю», глядишь, и вспомнит про тебя «во царствие свое»?!

Зря, что ли, он на свои собственные деньги открыл в питерском госуниверситете факультет свободных искусств. Этот факультет, по мнению наблюдателей, стал инкубатором по выращиванию либерально настроенного «креативного» класса.

Как отмечают журналисты, эти «колеблющиеся провинциалы» завтра вполне могут стать участниками очередной неолиберальной «цветной революции» в России, вроде той, что произошла 11 сентября 1973 года в Чили. Сомнений в этом нет, поскольку многолетний министр финансов РФ не скрывает своих политических симпатий.

Рядом с ним не такими уж «козырными» выглядят Ходорковский и Касьянов с Навальным, без подсказки пресс-секретарей не знающие что сказать, получив тортом в физиономию!

Информационно-аналитическая служба СРН


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments