Клуб “Достоевский”

  • Post category:Статьи

17 марта в кафе на Бауманской при поддержке популярного издания «Злые Русские» и общественного движения «Правые патриоты» прошло первое заседание дискуссионного клуба «Достоевский»

 

В свете трагических событий в Москве, приведших к у убийству ребенка нелегальной трудовой мигранткой из Узбекистана, разделяющей радикальные исламистские взгляды, тема дискуссии была определена «Трудовые мигранты или угроза национальной безопасности?».

Главными гостями и спикерами мероприятия стали:

Михаил Ремизов – политолог и публицист, президент Института национальной стратегии;

Максим Шевченко – журналист, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека;

протоиерей Всеволод Чаплин – православный священник, общественный деятель, публицист;

Всеволод Радченко – член ЦК Национально-демократической партии, писатель, публицист;

Роман Антоновский – писатель, публицист, сопредседатель ОД «Правые патриоты»;

Наталья Холмогорова – руководитель консервативного правозащитного центра «РОД»;

Иван Скориков – пресс-секретарь ОД «Правые патриоты», журналист, эксперт института стран СНГ;

Дмитрий Степанов – врач, ученый, общественный деятель, модератор ДК «Достоевский».

Ведущими-модераторами были: Алексей Живов – политолог, публицист, председатель движения «Правые патриоты», соучредитель ДК «Достоевский», и Олег Возовиков – кандидат политических наук, сопредседатель движения «Правые патриоты», главный редактор издания «Злые Русские».

Открыл заседание Олег Возовиков, презентовавший гостей и первую сессию клуба «Достоевский». Следом слово взял Алексей Живов, пообещавший, что дискуссионный клуб станет открытой публичной респектабельной площадкой для обсуждения наиболее острых социальных и политических проблем России и поисков путей их наиболее эффективного решения. Перед тем как передать слово экспертам, ведущий отметил, что за последние 5 лет уже дважды собиралось 100 тысяч подписей организациями НДП и «Новая сила» за ужесточение визового режима. Однако ни разу власть не отреагировала на явный общественный запрос, так же как не отреагировала власть и ФМС на исследование Левада-центра 2013 года, где главной проблемой, волнующей 84% респондентов, стала нелегальная миграция и общественные болезни, которая она порождает.

Первым из гостей клуба взял слово Михаил Ремизов, констатировавший общепризнанный факт, что нелегальная миграция является угрозой национальной безопасности. По словам Михаила Ремизова, единственным доводом, которым Владимир Путин в 2012 году обосновал необходимость столь либерального режима со странами Средней Азии и Закавказья, является «потеря влияния» в случае ужесточения миграции. Участники дискуссии добавили к этому, что никто не против влияния России в Средней Азии, но не за счет 20 млн. нелегалов, которые не платят налоги, совершают преступления и создают экстремистские сообщества, ухудшая рынок труда и снижая общий уровень культуры в российском государстве. С ним согласились протоиерей Всеволод Чаплин и его тезка из НДП Всеволод Радченко. Максим Шевченко неожиданно тоже высказался против нелегалов, назвав их преступниками, и потребовал от властей навести порядок в миграционной сфере и подготовить пакет документов, жестко регламентирующий пребывание мигрантов в России. В ходе дальнейшей дискуссии Максим Шевченко занял традиционную для себя позицию защитника интернационализма и союза православных русских с правоверными мусульманами, направленного против Соединенных Штатов Америки и Европы в их нынешнем виде.

Всеволод Чаплин в качестве прививки от чуждой культурной идентичности предложил возврат к традиционным для России православным ценностям и соответствующему образу жизни, выступил за проповедь православия среди мигрантов и категорическую легализацию и учет всех подпольных мусульманских общин, многие из которых агитируют приезжих мусульман вступать в радикальные ваххабитские организации.

Ведущие напомнили, что по оценке Романа Силантьева не менее 5% от всех мусульман, находящихся в России, являются ваххабитами, что соответствует не менее чем 700 тысячам человек. Михаил Ремизов привел важную цифру: по его оценке, общее количество прибывших за последние 25 лет в Россию мигрантов, за вычетом убывших, не менее 28 млн. человек. Алексей Живов добавил к этому статистику из газеты «Взгляд», по оценке которой чистая убыль русского населения с 1991 по 2015 год составила 15 млн. человек, и далее удачно разбавлял выступления гостей своими статистическими врезками, аргументированно обосновывая ужесточение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. В частности, Алексей привел статистику, согласно которой мигранты каждый год выводят из страны не менее 3 трлн. рублей, а в крупных городах, где наблюдается наибольшая концентрация мигрантов, количество совершаемых ими преступлений уже составляет до 70% всей преступности.

Ярко выступил писатель Роман Антоновский, предложивший уравновесить визовый режим с указанными государствами снятием визовых ограничений с Европой и выдачей гражданства всем культурным и этническим европейцам, уставшим от диктата толерантного к мигрантам мультикультурного общества западноевропейских стран.

Наталья Холмогорова посетовала, что разговоры о борьбе с нелегальной миграцией ведутся годами, а конкретных действий со стороны власти до сих пор нет. Хотя все доступные пути борьбы с нелегалами гражданское общество уже предпринимало и продолжает предпринимать на свой страх и, зачастую, риск. Также Наталья отметила, что за последние 5 лет среди ее знакомых женщин не осталось ни одной, которая не пострадала бы от нападений мигрантов, включая саму Наталью Холмогорову.

На рациональную критику Холмогоровой ответили Алексей Живов и Всеволод Радченко, которые обратили внимание, что готовы и будут использовать все доступные правовые механизмы для донесения до власти необходимости ужесточения миграционного законодательства, легализации мигрантов по средствам жесткого учета и контроля или выдворения. Для гражданского лоббирования борьбы с нелегальной миграцией создаётся при участии НДП и ОД «Правые патриоты» коалиция «За визовый режим», чьей задачей будет убедить власти выработать последовательные меры в этом направлении, защищающие в первую очередь права коренного населения нашей страны, а не приезжих.

Всеволод Радченко предложил использовать для учета и контроля мигрантов единую электронную карту мигранта.

В конце мероприятия выступил пресс-секретарь клуба Иван Скориков, который рассказал собравшимся, что по какой-то «удивительной» случайности граждане Украины и Молдавии имеют гораздо меньше шансов быстро получить гражданство или вид на жительство в отличии от не говорящих по-русски и плохо образованных мигрантов из Средней Азии.

В общем и целом все участники дискуссии сошлись на том, что визовый режим или иной способ ужесточения миграционных правил России нужен, а Максим Шевченко подытожил: «Русским нужна сильная Россия и мировое господство!». Спорить в этом с ним никто не стал.

Следующее мероприятие дискуссионный клуб «Достоевский» проведет 7 апреля, это будет творческий вечер и презентация книги Михаила Ремизова “Русские и государство”.

Участники ДК «Достоевский»: издание «Злые Русские», оргкомитет движения «Битва за Донбасс», молодежное движение «Тигры Родины», клуб «Добрые русские люди», “Собор Русского Народа”, «Студенческий союз русской молодежи», «Русское гражданское общество».

Алексей Захаров


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments