Наконец-то!

  • Post category:Статьи

Наконец-то в Кремле задумались о молодом поколении! Президент Путин собрал у себя деятелей культуры и образования и заговорил о проблеме воспитания молодежи. Причем одним из виновников падения нравов и культуры в обществе и в среде молодежи хозяин Кремля назвал телевидение. Вопрос этот столь серьезен, что обойти его молчанием не представляется возможным. Вопрос этот даже не просто серьезный, он главный! Ибо речь идет о будущем, о сохранении культуры и, в конце концов, территории России. Важен сам факт подобной встречи. Это действительно свидетельствует о том, что жизнь сдвигается в сторону правды.

На заре «демократических реформ» один видный демократ, уж не стану упоминать его имя, заявил буквально следующее: старшее поколение упущено, и не надо тратить на него силы и время, сами отомрут. А вот молодежь — это должно стать нашей главной заботой! Обратите внимание — главной (!) заботой. Ни нефть, ни газ, а молодежь. И с тех самых пор, вот уже более пятнадцати лет молодежью занимаются профессионально и систематически. И преуспели. Ни в коем случае не позволим себе усомниться в том, что наша молодежь хорошая. Она замечательная в массе своей и тому много доказательств. Но не видеть определенную степень зомбированности молодежи электронными СМИ невозможно.

Современная идеология России — это идеология глобализма, как и идеология всего Запада. А характерной чертой этой идеологии является ее растворенность во всем и везде. На эту идеологию работает навязчивая реклама, мода, кино, поп-музыка, СМИ, разрабатываемые штампы образа жизни и поведения и т.д. и т.п. Сила ее состоит именно в том, что она действует не на прямую, как действовала коммунистическая идеология, а исподволь, незаметно, будто и нет ее вовсе. Но это не так. Идеология глобализма как раз и является наиболее эффективной и мощной, что тотально задействует в свою орбиту все общество, экономику, культуру и, конечно же, телевидение. Ее системная укорененность в российском обществе уже столь велика, такие огромные средства вращаются в ее сфере, что сломать ее, просто призвав воспитывать молодежь в духе идеалов национальных ценностей, наивно. Глобализм, в конце концов, и национальные идеалы приспособит для своих нужд с виртуозной скоростью, да так, что никто ничего и не заметит. Бороться с ней можно лишь как с четко функционирующей тотальной системой. А вот то существенное, что может сделать культурное сообщество — это, хотя бы для начала, поставить вопрос о необходимости реформирования телевидения ввиду явной неадекватности этой общественной силы вызовам времени и потребностям страны. Телевидение много преуспело в реформировании самой России. Убежден, что пришло время реформировать телевидение. Вопрос нужно ставить так и никак иначе. Я думаю, что эта реформа неизбежна, хотя сама идея вызовет острейшее отторжение и борьбу. Ну что ж, пусть будет так.

Саму идеологию глобализма можно победить лишь единым способом: если выработать новую идеологию, высочайшую по интеллектуальному уровню, адекватную времени, историческому опыту народа и всего человечества, если эта идеология укажет на путь развития человека и этот путь не будет тупиковым и лживым. Такое не под силу сделать одному человеку. Это задача для множества людей, которые объединились бы вокруг поиска социальной, философской и научной истины.

Повторюсь, обозначение проблемы воспитания молодежи и необходимости преодоления международного информационного и культурного заказа есть отрадный и чрезвычайно важный факт, который дает надежду, что тот пятнадцатилетний масс-медийный кошмар все же когда-нибудь да закончится.




Антон Купрач

Московский городской отдел
Союза Русского Народа