Ложь порождает бунт

  • Post category:Статьи

Мы стремительно скатываемся назад. Во времена, когда от людей
прятали правду. Что из этого вышло – мы все хорошо знаем.

В Северо-Западном районе Ставрополя 24 мая случилось межнациональное побоище. Самые горячие – молодые мордобоем «рассказали» о том, о чем известно чуть ли не в каждом доме и что давно стало мерзким фоном нашей жизни. О том, что власть, мягко говоря, потакает. А грубо – продалась кавказцам, и что они владеют уже сотнями вчерашних наших колхозов и совхозов, заводов и фабрик, десятками тысяч гектаров земли. О том, что они в результате живут лучше, и даже – покупают места во власти. О том, что они ведут себя зачастую вызывающе, не хотят уважать местные традиции и обычаи. Не в последнюю очередь и поэтому на минувших выборах народ проголосовал против правящей партии, выборный список которой возглавил губернатор А. Черногоров.

Погибший в драке молодой парнишка-чеченец, конечно, не виноват в том, что происходит на ставропольской земле. Виноваты наши власти. И они это, разумеется, понимают. Совершенно логично для властей было не называть вещи своими именами. И не выявлять виновных прежде всего в самой власти, не начинать исправлять положение. Кошка, прекрасно знающая, что сало съела именно она, сделала вид, что она ни при чем. И что побоище – просто рядовая драка подростков.

Народ, разумеется, не поверил. Он ведь не дурак, и кошачьи повадки знает. И подозревает, что пряча правду, власть, прежде всего, защищает себя, главного виновника межнациональной напряженности. Ярчайшим проявлением недоверия стали самые чудовищные слухи о грядущей чеченской мести. Они размножались с космической скоростью. И не остановились, даже когда власть, в конце концов, сквозь зубы признала межнациональный характер побоища.

Это был совсем не тот случай, когда лучше поздно, чем никогда. Теперь уже само признание подтвердило худшие опасения людей в развитии событий. И они подтвердились. В минувшее воскресенье ночью предательски в спину были убиты двое русских парней. Мирных восемнадцатилетних студентов, которые еще мухи не обидели и которым бы жить и жить.
Конечно, власть опять наступила на грабли – стала уверять, что никакой связи между недельной давности побоищем и последним убийством нет. Что есть фоторобот подозреваемого – «лица славянской национальности».
Поверить этому могли только конченые идиоты. Таковых не оказалось. Народ совершенно справедливо посчитал за конченых идиотов тех, кто сидит в краевом Белом доме. И совершенно справедливо назвал именно их виновными в происходящем. Вчера вечером, в день похорон, тысячи ставропольцев вышли на центральную площадь.

Они требовали от власти только правды. И пока ничего более. Что лишний раз подтверждает стихийность митинга. А не происки всяких темных сил, на что намекает власть. Будь там хоть какой-то более-менее умелый организатор, митингом бы дело не кончилось.
Губернатор Черногоров к своим гражданам не вышел. Жаль, ему бы не помешало выслушать дюжину проклятий в свой адрес. Узнать, что думает о нем народ в минуту откровений. Абсолютно чужой для края человек, вряд ли понимающий особенности нашего кавказского общежития, и.о. вице-губернатора А. Воропаев народу требуемую правду испуганно обещал. Уверял, что власть возьмет расследование убийств под контроль и все такое. Заодно мы узнали, что он в своей славной трудовой биографии два года работал учителем в школе, преподавал историю. Лучше бы он там и остался! С другой стороны – и детишек жалко…

Обещание правды – махровое вранье! Уже на другой день, утром, в пресс-службе ГУВД нашему корреспонденту не хотели называть число задержанных во время митинга. Мол, мы цифру знаем, но разрешения ее давать – пока нет. Уже на другой день сообщения о ставропольском митинге исчезли из утренних новостных программ телевидения. Как будто бы ничего и не было. Выходит, с трибуны говорили одно, а руководящие указания затем раздавали другие?

Тут есть логика. Правда для нынешних правителей означает полный крах их политики, окончательную потерю доверия со стороны людей. И они будут скрывать ее во что бы то ни стало. В том числе прикрывать себя и арестами тех, кто эту правду ищет. Арестами тех самых простых людей, от имени которых и вершат власть. И которым должны, по теории, служить верой и правдой.
Они служат другим. А коренных, местных жителей, деды которых завоевали эту землю, полили ее потом и кровью, обустроили и сделали известной на весь мир, везут в кутузку.

Тут можно было бы сказать известное из нашего славного революционного прошлого: «Всех не пересажаете!». Но это же из девятнадцатого века! А какое сейчас тысячелетие на дворе?

Первым серьезным звонком, свидетельствующим, что не все благополучно в ставропольском королевстве, были льготные бунты. Вторым – недавние итоги голосования на выборах в краевую думу, закончившиеся фактически выражением недоверия ставропольцев губернатору и его правительству. Сегодняшние трагические события с окрасом межнациональной розни – звонок третий. Самый, пожалуй, серьезный.
Будет ли он последним для Черногорова – решать Кремлю. Если он, разумеется, думает об интересах жителей края.
А пока пресс-служба губернатора распространяет для СМИ информацию какого-то малоизвестного автора, из которой следует, что «Война миров на Юге России» – повод для увеличения федеральной помощи. Цитирую: «Ставропольский край не может выживать и развиваться с опорой на собственные силы. Именно этот субьект РФ требует гораздо больше, чем другие российские регионы…». Вот уж поистине, кому война, а кому мать родна.

Интересно, во сколько Черногоров оценит кровь троих подростков? Сколько запросит «федеральной помощи» для погашения межнационального конфликта, и кому достанутся эти деньги?

Александр ЕМЦОВ.


© 2004, Guberniya.Ru