Истинно русский

  • Post category:Статьи

Алексей Петрович Ермолов (1777-1861 гг.) военный и государственный деятель. Лейб-гвардии генерал от инфантерии и артиллерии. Семнадцатилетним капитаном участвовал в Польском походе 1794 г. фельдмаршала А.В. Суворова, герой штурма Варшавы.



«Генерал Ермолов — ум и совесть русского народа».

Александр Сергеевич Грибоедов


19 марта 1814 года русские войска под командованием генерала Н.Н. Раевского и союзные России войска торжественно вступили в Париж.

Император Александр I лично принимал парад союзных войск.

Порядок прохождения войск был таков: гвардейские казаки, прусская и баденская гвардейская кавалерия, русская легкая кавалерия, гвардейская кавалерийская дивизия, австрийская гренадерская бригада. А затем русские войска.

Русской, прусской и баденской гвардией командовал генерал А.П. Ермолов.

Алексей Петрович Ермолов (1777-1861 гг.) военный и государственный деятель. Лейб-гвардии генерал от инфантерии и артиллерии.

Семнадцатилетним капитаном участвовал в Польском походе 1794 г. фельдмаршала А.В. Суворова, герой штурма Варшавы.

Участник Итальянского похода 1795 г., Персидского похода 1796 г.

Участвовал в войнах с Францией 1805 г., 1806-1807 гг., отличился в битве под Аустерлицем.

В Бородинском сражении — начальник штаба при Главнокомандующем русской армии фельдмаршале М.И. Кутузове. В критический момент сражения во главе резервного батальона увлек отступающие войска на штурм Курганной высоты. «Сим подвигом Ермолов спас всю русскую армию», — так доносил Александру I М.И. Кутузов.

17 августа 1813 г. русская гвардия под командованием А.П. Ермолова, сражавшаяся против вдвое превосходящихсил французов, своей самоотверженностью спасла всю союзную армию. В честь этого сражения в Пруссии был учрежден специальный орден — Кульмский крест. А в Теплице был воздвигнут памятник русской гвардии.

7 октября 1813 г. в Лейпцигском сражении русская и прусская гвардия под командованием А.П. Ермолова смелой атакой захватила позиции французов в деревне Гасса. Что предопределило исход «битвы народов».

18 марта 1814 г. радостный день для славы русского оружия и бедственный для Наполеона. Начался штурм Парижа. При

штурме А.П. Ермолов командовал русской, прусской и баденской гвардией.

19 марта в семь часов утра союзные войска торжественно вошли в Париж. Парадными гвардейскими полками союзников командовал А.П. Ермолов. Шествие возглавляли гвардейские казаки.

С 1816 г. — Главнокомандующий войск на Кавказе, командир Отдельного Грузинского корпуса, Главноуправляющий гражданской частью в Грузии, Астраханской и Кавказской губерний, чрезвычайный посол в Персии.

С 1831 г. — член Государственного Совета, сенатор.

С началом Крымской войны 1853-1856 гг. избран дворянскими собраниями семи губерний начальником государственного ополчения, принял эту должность по Москве. В мае 1855 покинул этот пост.

В июне 2007 года исполняется 230 лет со дня рождения героя Отечественной войны 1812 года, проконсула Кавказа, ровесника Ставрополя генерала Алексея Петровича Ермолова.

Историко-культурное общество
«ЕРМОЛОВСКИЙ КОМИТЕТ»

готовит к изданию книгу о А.П. Ермолове, которая станет ему еще одним памятником. В книгу войдут его записки, сделанные во время войны с Наполеоном, его дневник, написанный во времена службы на Кавказе, другие малоизвестные документы, написанные его рукой. Это будет первое издание его трудов, расcчитанное не на узкий «академический» круг читателей, а на всех интересующихся историей России.

Мы предлагаем руководителям коммерческих и государственных предприятий принять участие в финансировании издания и разместить на страницах книги свою имиджевую и рекламную информацию.

Наши телефоны: 38-33-76, 24-86-25. E-mail: mvl9@yandex.ru