Русский вопрос

  • Post category:Статьи

17 марта 2007 года в Ставрополе прошла встреча общественности Ставропольского края с председателем Союза Русского Народа генерал-полковником Леонидом Григорьевичем Ивашовым.

Перед началом встречи выступил ансамбль «Казачий пикет».

Л.Г. Ивашов проинформировал общественность о ситуации в стране и мире, ответил на многочисленные вопросы.


В частности, на вопрос о перспективах роста национального самосознания русских Л.Г. Ивашов сказал: «Без национализма ни наций, ни народов не возникает. Американцы гордятся принадлежностью к своей нации. Китайцы ощущают себя китайцами. Индия строит свою цивилизацию. Исламский мир ищет свой путь развития. Этнический национализм есть у всех народов России.

Национализм — это первичное начало, оно существует у всех наций и народностей. Без него нет народа, а есть только население регионов, электорат, рабочая сила и т.д. Подъем русского национализма крайне необходим для воссоздания русского народа как государствообразующего и ответственного за судьбу всех коренных этносов. Стержнем русского народа на Северном Кавказе является казачество.

Сегодня в мире нет духовного лидера. Народы мира обращают свои взоры к России, в России видят подлинного лидера. Потому что код России — совесть, стремление к справедливости и правде. Россия обладает самым могучим геополитическим ресурсом, уникальным географическим положением и человеческими качествами населения, а также вторыми в мире ядерными силами. Потенциалом, который только и способен остановить наглость мировой олигархии. Однако Россия лидерства на себя не берет».

Далее он отметил: «Подавить русское национальное самосознание не удается, русское движение ширится, активизирует свои акции, обретает организованность и союзников в лице всех коренных народов России, искренних зарубежных друзей.

Прошедший 27 ноября 2006 года 2-й съезд Союза Русского Народа определил идеологию, стратегию и формы действий русского национального движения, закрепив за СРН общероссийский надпартийный характер духовно-политического ядра русского народа.

В свою очередь властный олигархат стремится сменить стержень российской государственности, коим всегда был русский этнос, на что-то наднациональное, безродное, космополитическое, но под прежним брендом «русский». В таком «русском» народе коренным русским места не достанется».

В этот же день состоялось межрегиональное совещание представителей инициативных групп по формированию региональных отделов Союза Русского Народа в Южном Федеральном Округе.

В совещании приняли участие представители инициативных групп из Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии, Чечни, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

В ходе совещания были обсуждены вопросы организационного строительства Союза Русского Народа. Представители регионов в своих выступлениях рассказали об особенностях формирования структур СРН на местах.

В работе совещания принял участие председатель СРН генерал-полковник Л.Г. Ивашов.

Участники межрегионального совещания единодушно высказались за создание региональных отделов Союза Русского Народа в ЮФО.


(Соб. инф.).