России нужно определяться. Или она полезет в цивилизацию, которая сама себя поедает, и пытается втащить в этот омут другие государства. Или же ей быть во главе процесса духовно-нравственного очищения. (Л. Г. Ивашов)

  • Post category:Статьи

Оппонент: То, о чем русские государственники говорили в конце 80-х и все 90-е годы, о том, что под «крышей» демократии идет процесс уничтожения государства российского, к сожалению, свершается. Однако стан либералов даже после речи В.В. Путина в Мюнхене продолжает испытывать затянувшийся политический оргазм от объятий Запада. Сегодня Россия в поиске. Заговорили о том, что она готова возглавить иной мировой полюс. Но есть ведь Китай, Индия, Бразилия?

Л. Ивашов: — Это — вопрос геополитики. Все ее классики, в принципе, согласны с законом фундаментального дуализма — противостоянием стран Суши и Моря. Представления, которые отсюда вытекают, лежат в основе мировоззрения американской политической элиты, и другого мировоззрения у нее нет. «У Америки морская судьба, — писал в самом конце XIX столетия наиболее почитаемый американский геополитик адмирал А. Мэхэн, — и эта «проявленная» судьба заключается на первом этапе в стратегической интеграции всего американского континента, а потом в установлении мирового господства». И от этой целевой установки не отказался ни один разработчик стратегии США, ни один американский президент. Не стоит питать иллюзии насчет отношения США к России. Тот же Мэхэн предлагал следующие военно-стратегические подходы к России как «осевой» континентальной державе: «Борьба с Россией, этой непрерывной континентальной массой Русской империи… является для морской силы (США. — Л.Г.) главной долговременной стратегической задачей… Евразийские державы (Россия, Германия, Китай) следует задушить в кольцах анаконды». А мы еще удивляемся, что нас сегодня окружают военными базами и американской системой ПРО. Последствия этой стратегии просчитал в 20 — 30-х годах XX века немецкий геополитик К.Хаусхофер: «Геополитическая экспансия США по линии Запад — Восток при ее завершении создает самую возможность порабощения Соединенными Штатами всей планеты». Соединенные Штаты — это скорее тупой, но достаточно мощный таран, расчищающий планетарную площадку для строительства империи. Но идеологом имперской идеи является глобальная суперэлита, ее называют по-разному: сверхобщество, мировая финансовая олигархия, финансовый интернационал, мировая закулиса, мировое правительство и т.д. Это — наднациональное сообщество богатых людей (50-70 млн. человек), поставивших своей целью господство над всеми уголками планеты, над всеми народами. В большинстве своем они сверхэгоистичны, необразованны, но сверхбогаты. Они пресыщены дворцами с золотыми унитазами, яхтами, удовольствиями, но остановиться в обретении новых миллиардов не могут, поскольку это стало смыслом их жизни. В их понимании деньги это не только удовольствие, но и власть. Точнее, удовольствие от власти, от вседозволенности, от превосходства над другими.

Так вот эта суперэлита владеет (или контролирует) две трети мировых денег. А этого достаточно, чтобы претендовать на мировую власть.

Оппонент: — А что же тогда делать России?

Л. Ивашов: — Чтобы не допустить этого, Россия вновь пытается стать одним из центров мировой политики. Такова ее историческая судьба, историческое предназначение. Суть исторической миссии нашей Родины определили русские мыслители: нести миру истину и справедливость, ибо геополитическим кодом России является совесть (у англосаксов — выгода). Когда говорим о геополитическом потенциале, то в ряду его составляющих вооружения ядерное, безъядерное стоят не в первых рядах. Важнейшим является пространственное положение государств, его размеры, территория, но главное — это духовный стержень государства. Мы видим, что сегодня государства, даже небольшие по размерам, объему валового национального продукта, но у которых гордый сильный дух, своя вера, свое видение пути развития, стремление отстоять свой путь развития, выигрывают даже у такого огромного колосса, правда колосса на глиняных ногах, как США. У России геополитический потенциал несравним ни с одним государством мира, включая США. Мы гораздо мощнее.

Оппонент: — Но ведь немаловажное значение имеет и поддержка народов мира?

Л. Ивашов: — Я только что вернулся с научной конференции, которая проходила в Белграде. И убедился, что Россию ждут. Россию ждет второй полюс мира, более мощный и по территории, и по валовому внутреннему продукту, по численности населения, экономике, запасам природных ресурсов и т.д. Этот мир сегодня ждет Россию, ждет ее веского, справедливого слова на международной арене. Ракеты — это вторичное, это та подпорка, которая может сдержать агрессию. Так, как когда-то СССР поддержал национально-освободительные движения, оружие было на втором плане. Мы готовили специалистов по национально-освободительной борьбе. И они сегодня с благодарностью это вспоминают. С нашей даже незначительной помощью они изгнали колонизаторов. А между тем на стороне тех режимов стояла мощная держава под названием США, стоял блок НАТО. А чуть раньше, помните, СЕНТО, СЕАТО и т.д. Поддержка СССР позволила им освободиться от колониального ига.

Оппонент: — Тем не менее США, ряд западных стран продолжают вести себя вызывающе.

Л. Ивашов: — Сегодня новый виток той же колонизации, новый виток фашистского мирового порядка, и сегодня большинство стран мира и народов выступают против, как бы включились в новый виток национально-освободительной борьбы и ждут только лидера и надеются, что таким лидером станет Россия. Жест короля Иордании Абдулы II, который вручил В.В.Путину участок земли, относящийся к одному из трех самых святых мест христианства — места крещения Иисуса Христа, -очень символичный. Это говорит о том, что исламский мир консолидированно передает духовный жезл, жезл духовного сопротивления, жезл истины и справедливости в руки России. Да, безусловно, нам необходимо сохранять ядерный потенциал сдерживания. Но эти затраты будут невелики, и если поступить правильно, то военные ноу-хау станут прорывным локомотивом для всех тех новых технологий, о которых шепчет правительство.

Оппонент: — К тому же сейчас ширится антиамериканское движение и в Европе.

Л. Ивашов: — Да, сегодня сложился мощный антиамериканский мир — это даже Великобритания и Германия (смотрите, 68% опрошенных поддержали выступление Путина и только 22% в пользу США). Это говорит о том, что потенциал у России огромный. И когда Россия возглавит мощный второй полюс, который по численности составляет 80% населения планеты, это будет мощнейшая сила. Против такой силы не противостоят никакие ракеты, никакая авиация.

Оппонент: — Т.е. движение на восток — это объективная необходимость. Ведь за многовековую историю Запад сотни лет вел и ведет «горячую» либо «холодную» войну против России. В то время как восток, в целом, был миролюбив к нам?

Л. Ивашов: — Нам нужно понять, это опять-таки предмет геополитики. Каждая цивилизация, каждый этнос и / каждое государство живут в разном историческом времени. Да, вот западная цивилизация вырвалась вперед, но только в материальном плане, в плане технологий, в том числе технологий удовольствий развлечений и т.д.

Оппонент: — Это же некая цивилизованная дикость?

Л. Ивашов: — Западная цивилизация вернулась в какой — то XVI — XVII век в смысле духовности, нравственности. Они уже не могут жить в современном мире духовно-нравственных ценностей. Они пытаются разрушить этот мир. В то же время мы видим Индию, Китай, исламский мир. Они сохраняют свои корни, свои духовно-нравственные ценности. Они сохраняют то предназначение сущности человека, которое даровал Господь. Ведь Господь выделил на фоне многочисленного животного мира именно человека, нужен был разумный регулятор отношений животного мира с природой, и этим элементом регулирования стал человек. А сегодня западная цивилизация вернула нас в стадное состояние, превратив природу в источник потребительства. Господь не для этого создавал человека. И те цивилизации, те страны и народы, которые сегодня признают своим приоритетом духовные начала и чтят их, гораздо выше в своем развитии, чем западная цивилизация. И за ними будущее.

Оппонент: — Расходы на вооружение США, НАТО несовместимы с российскими. Многие заявляют, нам все равно не догнать США.

Л. Ивашов: — Но нам и не нужно догонять. Если американцы сегодня способны нанести удар по российской территории, например, 300 боеголовками, то нам нужно иметь возможность гарантированно донести до американских городов хотя бы 30 боеголовок — в пропорции 1:10. И этого достаточно. Для США это будет неприемлемым ущербом. Что бы мы могли противопоставить атаке обычных средств? Сейчас по России могут одновременно ударить до 500 крылатых ракет, и с этим наша ПВО не справится. Следовательно, нужен асимметричный ответ. Причем не только в сфере вооружений, но и в политике, и в экономике. Об этом и нужно думать, причем очень серьезно. Можно пойти и на такую меру политического характера: договориться с китайцами и заявить, что в случае агрессии США против Китая Россия окажет КНР помощь, а Китай в свою очередь окажет помощь нам. В чем эта помощь будет заключаться, рассказывать не нужно, однако сделать такое политическое заявление целесообразно. Следовало бы также продумать вариант активизации отношений с Ираном и арабскими странами, развить позитивные результаты визита В.В.Путина в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию до уровня договора о дружбе и взаимопомощи, где прописать, что территория наших стран не будет использоваться против интересов договаривающихся сторон. Мер может быть много, главное — искать, добиваться, окончательно рвать с инерцией заложенного при Ельцине курса.

Оппонент: — А каково, на Ваш взгляд, место русского народа?

Л. Ивашов: — Именно русский народ объединял православно-славянские этносы вокруг себя. Он же стал основой формирования евразийского пространства, где доминировали русский язык, русская культура, русская ментальность. Но в ходе последней колонизации (1991-2007) русский народ разобран и разложен по полочкам: население регионов, электорат, пенсионеры, быдло, предприниматели и т.д. Активно подавляются все попытки возрождения национального самосознания, тем, кто не потерял пассионарности, наклеивают ярлыки «русских фашистов», самых активных сажают в тюрьмы. А сейчас даже электорат загоняется в политические резервации: отменен порог явки избирателей, люди потеряли возможность голосовать против всех, единоросами и питомцами Жириновского внесен законопроект о запрете пикетов, демонстраций, скоро, видимо, запретят собираться больше трех, и т.д. Сегодня на роль лидера православно-славянской цивилизации выдвигается Беларусь. Белорусам удалось, в том числе благодаря А.Г. Лукашенко, сохраниться как нации, они сберегли свою культуру, традицию, цивилизационную идентичность. Потому их пытаются разорвать на части и разобрать, как разобрали русских, сербов, болгар. Союзное государство России и Белоруссии, в которое искренне поверили и белорусы, и россияне, было, как теперь ясно, с самого начала большим кремлевским блефом и «строилось» по логике: думаем одно, говорим другое, делаем третье. Похоже, от мировой элиты поступила команда: пора кончать с этим проектом. Кремль взял под козырек, а миллеры, вайнштоки, штатные кремлевские политологи и СМИ бросились исполнять приказ, выдумывая мифически цифры ущерба, опошляя все белорусское. Думаю, скоро договорятся до того, что, мол, нищета половины населения России и сплошная разруха страны — это результат низкой цены на газ и нефть, поставляемые для Белоруссии. И если русское население и электорат не поддержат А.Г. Лукашенко и поверят миллерам, вайнштокам и всей кремлевской камарилье, завтра на белорусской земле будут грохотать натовские танки, воздушное пространство патрулировать натовские самолеты. Родное же Минобороны успокоит: все в порядке, это они ловят Усаму бен Ладена.

России нужно определяться. Или она полезет в цивилизацию, которая сама себя поедает, и пытается втащить в этот омут другие государства, или же ей быть во главе процесса духовно-нравственного очищения. Быть с Высшим разумом, Господом, или с сатанизмом, который повсеместно навязывается.

Подытоживая нашу беседу, не могу не высказать удовлетворения по поводу того, что у Москвы на международной арене прорезался наконец собственный голос. Но надолго ли и насколько серьезно?