Хотят ли русские войны?

  • Post category:Статьи

Данную статью можно рассматривать как некий антропологический комментарий концепции «Пятой империи», получившей известность усилиями газеты «Завтра»

Крушение Советской Империи произошло не потому, что были происки «агентов влияния» ЦРУ, сионо-масонов, диссидентов и т.п, а из-за использования позднесоветскими идеологами (т.е. своего рода «жреческой кастой» данной империи) одного заклинания. Оно имело несколько вариантов, наиболее употребительный из коих звучал следующим образом: ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ! Под этим, в сущности пацифистским, углом зрения рассматривалась не только какая-нибудь «борьба за мир во всем мире», столь увлекавшая одряхлевших «вождей Советского Союза», но и крупнейший собственно военный успех СССР — победа в т.наз. «Великой Отечественной войне». Попытка же А. Проханова опоэтизировать, воспеть колониальный поход войск Красной Империи в Афганистан, мягко говоря, не вызвала понимания ни у «правых», ни у «левых» в позднесоветском истеблишменте. Но никакая империя, отрицающая милитаристские ценности, по определению, устоять не может. Что и продемонстрировал крах СССР со всей наглядностью. Можно припомнить в сей связи руководителей ГКЧП (в них иные чаяли увидеть «последних солдат» Красной Империи). Но даже сквозь стекло телеэкрана было явственно ощутимо — как они боялись, как они не хотели войны!

Та поистине параноидальная истерическая реакция, с коей широкие круги советских патриотов встретили опусы В.Суворова, доказывающие существование у СССР планов первого удара по национал-социалистической Германии, есть, на наш взгляд, симптом той же «болезни». Империи вообще агрессивны, это, если угодно, их исторический рок. СССР в первые десятилетия своего существования был государством весьма агрессивным. Ни в устах Ленина, ниже Сталина, совершенно немыслимы фразы типа «лишь бы не было войны»… Наоборот: «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем». Ничего сверх этого Суворов своими книгами не открыл. Стоило ли так уж рьяно протестовать? Эти протесты -признак вырождения красной элиты, зараженности ее «микробами краха», превращения в «плачущих большевиков «.Слово «Мюнхен» стало нарицательным для обозначения капитуляции западных «демократий» пред агрессивными поползновениями «фашизма». Небезынтересно напомнить, как оценивали «Мюнхен» сами «фашисты». Известно высказывание Муссолини о Н.Чемберлене и прочих «миротворцах»: «Эти люди выпечены из иного теста, нежели Френсис Дрейк и другие великие авантюристы, которые создали Британскую империю. Они — выхолощенные, физически и морально, потомки энергичных предков, ушедших в небытие в далёком прошлом, и они потеряют свою Империю».

Известно и суждение Гитлера по сему предмету: «Англичане считают, что сегодня в мире существуют две страны, ведомые авантюристами, Германия и Италия. Но во главе Англии также были авантюристы, когда она создала свою империю. Сегодня она находится под правлением ничтожных, некомпетентных людей». Возвращаясь к Муссолини, упомянем и его известную статью в Итальянской фашистской энциклопедии, кратко излагающую «Доктрину фашизма», где решительно отрицалась «и возможность, и полезность состояния вечного мира… Только война способна вызвать величайшее напряжение всей человеческой энергии, и лишь она отмечает печатью величия народ, который обладает мужеством встретить ее лицом к лицу».

Говоря об основоположениях Имперо-строительства (и, в частности, об опыте Советской Империи), мы сознательно не касаемся моральных и религиозных оценок его. Ясно, что у советских патриотов они одни, а у православных патриотов -другие. Но и православные патриоты не вовсе чужды великодержавных грез о православной империи Третьего Рима, «свете во откровение языков», открывающей и несущей миру вселенскую религию спасения. Но ни у кого ничего не получится, ежели за дело возьмутся люди, «выхолощенные физически и морально», подобные тем, что бегло представлены нами выше. Заложить фундамент новой Русской Империи смогут только лишь те, кто обретет мужество утвердительно ответить на «сакраментальный» вопрос: «хотят ли русские войны?». Печать величия отметит только лишь тех русских «авантюристов», для которых подлинной Молитвой Русского Народа станут грозные строки нашего собрата, блистательного поэта Сергея Яшина: «Хотят ли русские войны? — Мы на войну обречены!».