Не удастся уйти «по-английски»

  • Post category:Статьи

Сенсация все же произошла. Подсчета голосов, присланных по почте, или еще каких-то трюков, меняющих исход голосования, не случилось. Даже букмекеры ошиблись в этом случае. Жители Великобритании проголосовали за выход из ЕС


Преимущество небольшое, но достаточное – 51,9% на 48,1% в пользу «евроскептиков». Явка избирателей достаточно высокая – более 72%, и если бы не аномальная непогода, могла быть еще выше.

Результат референдума не является обязательным к выполнению. Теоретически премьер-министр и правительство Великобритании могли бы проигнорировать мнение народа. Но вряд ли это возможно сейчас. Сделать это было бы непросто, да и инициатором референдума, который можно было и не проводить, был сам премьер-министр Дэвид Кэмерон. Ради достижения результата в пользу сохранения Великобритании в составе ЕС было затрачено много сил и средств. Не помогли даже сакральные жертвы – смерть британского депутата, сторонницы членства страны в ЕС Джо Кокс. Скорее всего, Кэмерон уйдет в отставку в октябре этого года, так как он является противником такого курса, по которому придется теперь идти Великобритании. Британский премьер после объявления результатов голосования заявил, что мнение народа нужно уважать. На место Кэмерона уже прочат Бориса Джонсона – бывшего мэра Лондона, сторонника Brexit.

Однако решения британского народа – это всего лишь старт длительного процесса. Теперь нужно пройти процедуру выхода, детали которой придется согласовывать с Евросоюзом, а сам процесс растянется на достаточно продолжительный период – от двух до семи лет, так как будет необходимо провести переговоры с каждым из оставшихся 27 членов ЕС.

Информационный повод для финансовых спекуляций используется по максимуму. Фунт стерлингов потерял 10%. Мировые цены на нефть упали на 6%, из-за этого рубль теряет до 2% по отношению к доллару, российские биржевые индексы снизились на 5%. Евро по отношению доллару опустилось на 3,5%.

Географически далекая Япония также отреагировала снижением биржевых индексов – на 8%, так как через йену кредитуется значительное число транснациональных спекулянтов, и это падение самое большое за последние 16 лет. А сама йена стала укрепляться, что огорчает японских экспортеров.

Шок рынков вскоре пройдет, но в современном мире виртуальных обязательств спекулянты успеют заработать реальные миллиарды. Для получения прибыли важны колебания, а не стабильность. И не важно, падение это или рост. Глобальному капиталу нужно постоянно «делать волны». Банк Англии, выполняющий функции Центрального банка Соединенного Королевства, уже пообещал выделить 250 млрд фунтов стерлингов на поддержку банковской системы страны. Немалая часть этой суммы окажется на счетах различных соросов…

Для простых жителей Великобритании в перспективе можно рассчитывать на определенные улучшения. Их страна не будет связана обязательствами в рамках ЕС, устанавливающих квоты на производство различных видов продукции, а снижение курса национальной валюты сделает британские товары более привлекательными на мировых рынках. В то же время ЕС не закроет свои рынки для Великобритании. Рынок рабочей силы будет более защищен, и сторонники выхода из ЕС заявляли о необходимости вводить ограничение на трудоустройство для граждан европейских стран. Великобритания сможет проводить свою политику в отношении беженцев.

Необходимо отметить, что Великобритания всегда была на особом положении в Евросоюзе. Она не вошла в валютный союз, сохранив свою собственную валюту. Также Соединенное Королевство не присоединилось к Шенгенскому соглашению. Но Лондон выполнял функцию финансового центра Евросоюза и мог влиять на принимаемые в ЕС решения. Определенные потери понесут США, для которых Великобритания была проводником американских интересов в Европе.

Теперь можно ожидать существенного усиления роли НАТО как политического скрепа Запада.

Побочный эффект от Brexit. Одной из самых опечалившихся выходом Британии из ЕС стран будет Украина. Как теперь продолжать свою бредовую евроагитацию? Жаль, что Brexit запоздал на несколько лет. Организаторам киевского «евромайдана» пришлось бы изобретать иные поводы для переворота.
А для нас есть и неожиданный позитив – результат референдума показал, что не все контролируется Западом вообще и США в частности! Как бы они не хотели внушить нам мысль про то, что все ими предопределено, а итоги всех процессов им заранее известны.

Евросоюз давно уже превратился в механизм сдерживания экономического роста Германии и Франции. И в прокрустово ложе для вошедших стран, таких как Греция, Португалия, Испания, стран Восточной Европы и Прибалтики, – им непросто достигать экономических показателей, требуемых в ЕС. Прямой конкурент Евросоюза – США – получил эффективный инструмент влияния на целое объединение – это намного удобней, чем заниматься каждой страной в отдельности.

Единая валюта евро для членов валютного союза из фактора развития превратилась в финансовую удавку для беднейших стран – членов ЕС. Такая же, по сути, валюта-паразит, как и американский доллар, но в отличие от доллара не может печататься бесконтрольно, решая многие проблемы путем эмиссии.

Евросоюз действительно стал похож на корабль, в котором, пробивая один или несколько отсеков, можно притопить (но не утопить окончательно – такой задачи нет) весь корабль. В качестве такого отсека выступала, например, Греция.

Европа так и не стала единой. Никто не планирует повышать уровень жизни стран-холопов, таких как Румыния, Болгария, и прочих лимитрофов.

Для решения глобальных проблем Евросоюзу нужно или разбежаться, или продолжить интеграцию до уровня федерации с единой для всех, а не только для 19 стран, валютой. С единым руководством, а не просто с сомнительным, по эффективности, кружком бюрократов Европарламента. С единой визовой политикой, а не с Шенгеном, в который входит 26 страны, из которых четыре не являются членами ЕС. С единой армией, в конце концов. Но решить эту задачу в обозримом будущем не представляется возможным. А после Brexit и вовсе снимается с повестки дня.

Ждем продолжения. Великобритания вышла. Кто следующий? Приготовиться Шотландии и Северной Ирландии теперь уже к выходу из Соединенного Королевства? Возможно, за их счет в будущем количество членов ЕС вновь вырастет. Не исключено, что Ирландия и Северная Ирландия захотят воссоединиться.

О том, что начатый процесс будет иметь продолжение, говорит важная особенность референдума – распределение голосов произошло не равномерно по всей территории страны, а очень контрастно. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали против выхода из ЕС, а большинство жителей Англии – за выход, за исключением Лондона. Такие же контрасты мы могли видеть на Украине, пока она была «единой», но в итоге развалилась именно по линии разграничений взглядов населения.

Александр Дудчак

 

Источник – Советская Россия


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments