Обращение лидеров региональных отделений политических партий и общественных движений г.Ульяновска

  • Post category:Статьи

 
МИНИСТРУ ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕРДЮКОВУ А.Э.



Уважаемый Анатолий Эдуардович!


Мы офицеры Ульяновского военного гарнизона, лидеры региональных отделений политических партий и общественных движений Ульяновской области внимательно следим за Вашей деятельностью на высоком посту Министра Обороны нашей страны и с удовлетворением воспринимаем Ваши первые, но уверенные шаги по укреплению её боеготовности и обороноспособности.

Эта уверенность и позволяет нам обратиться к Вам по очень важному государственному вопросу — о недопущении предстоящей ликвидации старейшего и одного из лучших в Войсках связи Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (военного института), образованного в мае 1936 года.

За это время в училище подготовлено более 25000 высокопрофессиональных офицеров — связистов. Рейтинг выпускников училища самый высокий по сравнению с другими училищами связи. Конкурс при приёме в училище составляет не менее 5 человек на место.

Среди выпускников училища 61 генерал, шесть Героев Советского Союза и один Герой Российской Федерации.

Доводим до Вашего сведения, что решение о ликвидации училища принято ошибочно на основании недостоверных и сфальсифицированных данных, представленных Министру Обороны РФ.

Так, например, в училище обучается курсантов больше, чем в любом другом училище связи, оставляемом в составе Вооружённых Сил, а именно 1406 курсантов. Из них 1292 российских курсанта и 114 курсантов дружественных иностранных государств. Училище единственное из всех училищ связи имеет специальный факультет, позволяющий готовить одновременно до 450 иностранных специалистов.

В тоже время, объясняя депутату Государственной Думы В.Б. Иванову причины включения училища в список ликвидируемых, заместитель Министра Обороны РФ, генерал армии Н.Панков, указывает, что штатная численность курсантов в данном училище самая наименьшая среди военно-учебных заведений связи и составляет всего 600 человек.

Училище в 2004 году в числе первых 10 вузов Министерства Обороны успешно прошло лицензирование и получило государственную аккредитацию на право подготовки военных специалистов по 5-ти специальностям для различных силовых ведомств. Процент учёных среди профессорско-преподавательского состава в училище самый высокий из всех училищ связи и составляет более 58%.

В настоящее время в училище проходят службу и работают 8 докторов наук (профессоров), 67 кандидатов наук, 14 человек имеют учёное звание доцент. В училище проходят службу 60 офицеров и прапорщиков, имеющих опыт боевых действий в Афганистане и Чечне, из них 24 офицера — преподаватели. Училище единственное из училищ связи имеет свою очную адъюнктуру.

Тем не менее, заместитель Министра Обороны РФ указывает, что процент учёных среди преподавательского состава в училище ниже чем в других училищах связи и составляет всего 44%.

Ульяновское высшее военное инженерное училище связи размещено на площади 19,6 гектара и располагает казармами (3 здания) на 1200 человек, общежитиями (4 здания) на 1000 человек, учебными корпусами (5 зданий с общей площадью 23907 квадратных метров), столовыми (2 здания) обеспечивающими 1600 посадочных мест в одну смену. Все здания I, II и III категории технического состояния и не требуют капитального ремонта. То есть материально- техническая база училища, по своим возможностям позволяет увеличить численность обучаемых до 2500-3000 курсантов при незначительных финансовых затратах.

Однако, в Министерстве Обороны РФ бытует мнение, что училище не располагает возможностями по дальнейшему наращиванию численности переменного состава без значительных финансовых затрат.

Вот уже более года общественность города Ульяновска и области, совет ветеранов училища, Ульяновская городская дума, Областное Законодательное Собрание выступают против решения о ликвидации училища, принятого на основе недостоверных и сфальсифицированных данных, представленных Министру Обороны Российской Федерации. Собраны десятки тысяч подписей, проведён анализ состояния инфраструктуры училища, из которого следует однозначный вывод: при рассмотрении этого вопроса допущена серьёзная государственная ошибка, которую пока ещё можно исправить.

В связи с вышеизложенным, мы убедительно просим Вас приостановить процедуру ликвидации Ульяновского высшего военного инженерного училища связи, провести независимую экспертизу военных училищ связи и принять правильное государственное решение.




21 июня 2007 года. Город Ульяновск.

Дом офицеров Ульяновского военного гарнизона.


Обращение подписали лидеры региональных отделений трех десятков политических партий и общественных движений г.Ульяновска и Ульяновской области.