Надежда только на Господа Бога

  • Post category:Статьи

В минувшую субботу в училище связи (УВВИУС) прошло торжественное вручение дипломов новоиспеченным лейтенантам. Однако главной темой в разговоре военных в этот день было решение о ликвидации уникального учебного заведения, образованного в 1936 году.

Приказ министра обороны, согласно которому в целом по стране ликвидируются 35 военных училищ, в том числе и УВВИУС, был подписан б февраля 2006 года. Набор в учебное заведение минувшим летом уже не проводился.

Как рассказал корреспонденту «СК» председатель Ульяновского объединенного союза офицеров, руководитель регионального отдела Союза Русского народа Александр Талынев, решение о ликвидации училища принято ошибочно на основании недостоверных и сфальсифицированных данных, представленных министру обороны. Так, например, в УВВИУС обучается курсантов больше, чем в любом другом училище связи страны -1406. В то же время, объясняя причины включения УВВИУС в список ликвидируемых, замминистра обороны Николай Панков указывает, что штатная численность курсантов в данном училище — наименьшая среди военно-учебных заведений связи и составляет всего 600 человек.

Увеличить »»

Далее замминистра утверждает, что процент ученых среди преподавательского состава в УВВИУС ниже, чем в других училищах связи страны, — 44 процента. На самом деле, сказал Талынев, данный показатель опять же выше — более 58 процентов. Кроме того, УВВИУС — единственное из училищ связи, имеющее свою очную адъюнктуру. Все здания на территории ульяновского училища имеют 1, 2 и 3 категории технического состояния и не требуют, как было представлено в докладе Панкова, капитального ремонта. Материально-техническая база училища по своим возможностям позволяет увеличить численность обучаемых до 2500-3000 при незначительных финансовых затратах. Однако в Минобороны существует мнение, что УВВИУС такими возможностями не располагает.

Массу подобных ложных сведений удалось выявить активистами союза офицеров и изложить в своем очередном обращении — уже к новому министру обороны Анатолию Сердюкову. В послании офицеры Ульяновского военного гарнизона, лидеры региональных отделений политических партий и общественных движений области просят министра приостановить процедуру ликвидации Ульяновского высшего военного инженерною училища связи, провести независимую экспертизу военных училищ связи и принять правильное государственное решение.

Курсанты на защиту своего учебного заведения, тем временем, призывают небесные силы. В ходе последнего выпуска офицеров впервые на территории училища состоялся крестных ход. Священники вместе с курсантами и командованием надеются, что молитвы услышит Господь и поможет сохранить училище.

Вадим ПИЛЮКОВ. Фото автора

По материалам газеты
Симбирский курьер
№ 67 (2942) 23.06.2007