И как один умрём?..

  • Post category:Статьи

Мне как-то попалась кассета с публичными выступлениями Бориса Миронова. Честно говоря, я заставил себя через силу всё-таки досмотреть всё до конца. Из сказанного Мироновым, лично я для себя понял следующее – либо это провокация, либо этот человек не осознаёт что говорит. Подобным призывам, которые так энергично до истерии озвучивает Борис Миронов, способны поддаваться, как мне кажется, лишь нездоровые люди.

С какой стати Борис Миронов позволяет себе называть людей «трусами», подсчитывать с трибуны — кто и сколько может «уничтожить зла» из пистолета или автомата? А что он сам никуда с пистолетом не идёт? Если он уподобляется большевикам, то они не одно десятилетие копили силы и средства, занимались теорией, грабили банки и т.д. Да и если бы не сложная ситуация в России из-за первой мировой войны, то вряд ли большевики когда-то пришли бы к власти.

У Бориса Миронова, как я понял из его выступлений, нет ни планов, ни идей, как и отсутствует понимание сегодняшних реалий. Кому, спрашивается, нужны пустые слова из песни – «И как один умрём…»? А я так понимаю, что господин Миронов приглашает нас именно к этому — умирать, а сам он не думает «умирать» в борьбе «за это». А кто детей наших будет кормить и на ноги поднимать? Уж не Миронов ли, оставшись в живых и на свободе?

Страшно то, что вокруг таких «речей» способны объединиться люди с подорванной психикой, и тогда, действительно, страна опять закровит. Кому это выгодно? Россия уже вдоволь крови своей пролила. Или может расчёт в том и состоит, чтобы ненормальных спровоцировать на столкновение?

Я считаю, что с властью надо не воевать, не орать всякие глупости на улицах, а самим идти во власть. Господин Миронов, наверное, скажет мне: «Кто ж тебя, дурака, туда пустит?». Меня одного, может, и не пустят. Но нужна мощная сплочённая организация, всё в рамках Конституции. Но не партия, от которых народ давно устал.

Необходима внепартийная, даже — надпартийная массовая народная организация. Тогда ни одна агитация не поможет в очередной раз задурить людям голову партийными идеями. Не пройдёт ни один «мухлёш» с выборами. А в наше время, когда авторитет и доверие ко всем партиям уже и так упал, любые выборы, как я полагаю, можно выиграть лишь подтасовкой. Да и сколько их, членов партий, по отношению ко всему населению страны? Мизер! Вот кто-то же придумал такое – «партия власти». Где такое в Конституции? Нет там этого. Там есть одно: «Единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ», а про «партию власти» — ни слова. Есть в Конституции и другое: «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону». Кто же тогда партию объявил «властью», где и когда наступит ответственность, как гласит Конституция – главный и основной Закон нашей страны? И ещё из той же Конституции: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через…». Вот в соответствии с этим конституционным положением — «непосредственно» народу и надо браться за власть, а то ведь никакой дисциплины и порядка. Коррупцию развели дальше некуда.

Ведь почему сегодня мы имеем то, что «имеем»? Думаю, что здесь два ответа. Первый – власть совершенно безответственна и не подотчётна перед народом. Второй – во власти много бессовестных людей по причине вышеуказанной, т.е. от безответственности. Что делать?

Первое. Сделать так, чтобы власть всегда знала и чувствовала, что с неё будет спрос. Как? Ведь власть, чиновники не любят отчитываться перед своим народом. А что мы ждём, ведь никто таких законов никогда не примет, чтобы власть отчитывалась перед нами и напрямую зависела от людей и качества нашей жизни. Их благополучие напрямую или «непосредственно» должно зависеть от нашего благополучия, от благополучия большинства населения, а не от «элиты».

Вот для этого и нужна массовая народная организация, которая создаст свой народный трибунал. Власть нужно воспитывать! Если народ решит, что кто-то нечист на руку, то — к трибуналу. Тот, скорее всего, скажет: «Да кто вы такие, чтобы меня судить? Самозванцы!». Мы же ему в нос Конституцией — там записано «кто мы такие». Не уважаешь Конституцию своей страны, так может ты ещё и заговорщик, переворот готовишь? Если же ты чист перед своим народом, то тебе нечего бояться, — иди и встречайся с людьми, объяснись, может быть, тебя и поймут. Увиливаешь от народного трибунала, прячешься – значит, боишься собственного народа, боишься ответственности, значит, народ всё-таки прав, заподозрив в тебе и твоей деятельности нечистое. А если уж до смерти боишься народа, можешь, конечно, и не появляться на трибунале, без твоего присутствия обойдутся. Судят же сегодня суды заочно.

Почему в странах зарубежья, как только что-то вскрывается неприличное о том или ином политическом деятеле или даже целой партии, так сразу сами уходят в отставку? Там дело даже не доходит до правоохранительных органов и судов, добровольно уходят. Почему у нас такого нет? Почему сидят до тех пор, пока в наручники за совершённые преступления не закуют? Неужели там власть нравственнее? Вряд ли. У нас всё так обстоит потому, что нет изобличителей, общественность молчит, журналисты молчат.

Конечно, народный трибунал не сможет к какому-то сроку приговорить или что-то в этом роде юридически предпринять, это понятно. Но посрамлён такой будет на всю страну однозначно, а в последствии и более того. Мне возразят — откуда «совести» взяться у таких! Тоже верно, как правило, такие люди, действительно, без всякой совести, таким «хоть в глаза…». Но мы всегда найдём способ, как и чем «пробудить» или «привить» совесть тем, кому так нравится нами управлять. Правь, но имей совесть.

Второе. Если власть увидит, что народ сам взялся за власть, контролирует её, то уже далеко не всякий пойдёт в такую контролируемую обществом власть, а в первую очередь – те самые бессовестные люди, которые обычно трусливее других. Они просто потеряют всякий интерес к нахождению во власти. На кой, скажет он, нужна мне такая власть? Не так уж там и «сладко», воровать и обманывать совсем ведь не дают. А потом мы уж сами найдём тех, кто займёт освободившиеся места.

Наивно? Может кому-то так и покажется. Но, по крайней мере – это реальнее мироновских басен о «национальных восстаниях».

И ещё один крайне важный вопрос – Кто (именно с большой буквы) возьмётся за это судьбоносное дело. Обратите внимание, что при каждом начинании значимого дела, различные «специалисты» сразу слетаются как на мёд, начинают соперничать, всех путают, выкрикивают вшивые лозунги. Я вспоминаю уже давний случай с выборами губернатора в Новосибирской области. Одним из кандидатов был довольно-таки достойный, порядочный и грамотный во всех отношениях генерал Константин Петрович Петров, а начальником избирательного штаба он взял не менее грамотного — некоего господина Задерея, который в совершенстве владел «Достаточно общей теорией управления» из общеизвестной концепции «Мёртвая вода», но сделал всё, чтобы в решающий момент, затормозить работу в интересах других лиц. В итоге выборы с треском были провалены. Значит мало по одним знаниям кадров подбирать, надо ещё знать «кто есть кто».

Известно, что из ста больших начинаний конечной цели достигают не более двух – трёх. Как известно и то, что на сотню человек как раз приходится два – три устремлённых реалиста, а остальные «инициативно – активные» в подобных начинаниях, как правило, различные «революционеры», «сектанты», провокаторы и обычные проходимцы. А теперь ещё надо, чтобы на эти «два – три» реальных начинания попали (совпали) именно те самые «два – три» устремлённых реалиста. То есть мало понимать, что реально мы замыслили, нужны надёжные кадры, которых в России катастрофически мало. Вывод: необходима новая, народная элита, которая заменит проворовавшуюся, бессовестную современную «элиту».

Пока такие элементы «конструктивной оппозиции», как Миронов, Задерей будут вокруг генерала Ивашова, вызывает сомнение, что дело, начатое им будет успешным.

И крайне важно, чтобы народ не поддался на уловки впустую «горнящих» функционеров и провокации «революционеров». Иначе мы обречём себя на новые страдания и горе. А как хочется жить нормально, без досаждающих врунов, авантюристов и всего этого жулья.



Михаил Коновалов, Екатеринбург