Открыт памятник Ф.Г. Углову

  • Post category:Статьи

7 октября 2016 г. в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия памятника академику Ф.Г. Углову


Автором памятника стал бывший пациент легендарного врача, народный художник России Анатолий Дема.

Скульптура была установлена в сквере Федора Углова, на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого, у здания Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, в котором академик Углов проработал 41 год. Памятник представляет собой склонившегося над пациентом врача. На постамент нанесены слова самого Федора Углова: «Труд врача — в высшей степени гуманен и благороден».

В северной столице Углова, коренного сибиряка, особенно помнят и чтят: все 900 дней блокады он работал в осажденном городе начальником хирургического отделения одного из эвакуационных госпиталей.

Открытие памятника состоялось в торжественной обстановке при участии родных, близких и многочисленных соратников академика из «Союза борьбы за народную трезвость», которые съехались на открытие памятника из разных городов. Были и власти города. Нас порадовало, что один из представителей власти (вице-губернатор Албин И.В.) все же отметил заслуги академика Углова не только как врача и выдающегося хирурга, который внес огромный вклад в развитие отечественной медицины, но и как непримиримого противника алкогольной, табачной отравы и последовательного, твердого борца за трезвость русского народа.

Если кто не знает, напомню, что академик Углов родился 5 октября 1904 г., а умер 22 июня 2008 г. в Санкт-Петербурге, на 104-м году жизни. Он имел самую продолжительную хирургическую практику, из-за чего даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Также он изобрел клапан для сердца, рассказал о способе его установки и сделал первые сложнейшие операции в области пульмонологии.

Ярким было выступление верного последователя и ученика Ф.Г. Углова, председателя «Союза борьбы за народную трезвость» В.Г. Жданова. В своей блистательной речи он рассказал, что именно академик Углов стал решающим фактором, который предотвратил исчезновение русского народа из-за алкогольного террора. У североамериканских индейцев, как отметил профессор Жданов, такого человека не нашлось, и теперь бывшие хозяева континента живут на земле своих предков, в резервациях, куда на них, как в зоопарк, ходят смотреть туристы. Ничего не напоминает? Испанские конкистадоры победили южноамериканских индейцев тогда только, когда их научили гнать самогон. Командование пожертвовало ради этого даже запасом ружей! Их стволы «подарили» индейцам в виде самогонных аппаратов.

В 1981 году, в своем знаменитом выступлении на съезде общественных организаций академик Ф.Г. Углов огласил цифры потерь из-за употребления алкоголя. Они ошеломили слушателей! Так началось Пятое Трезвенническое движение.

На сегодняшний день наше движение является самым народным и необходимым стране!

Приятно было встретить на мероприятии своих давних друзей, товарищей, соратников, лично знавших Ф.Г. Углова и являющихся продолжателями его Дела в борьбе за Трезвость нашего Народа! Было много представителей «Союза борьбы за народную трезвость» из разных городов России, в том числе и ближайших областей, Ленинградской, Новгородской и Псковской. Большая группа соратников популярного среди молодежи движения «Молодежь за трезвую столицу» прибыла из Москвы. Порадовало, что своим присутствием данное мероприятие почтили представители политических, казачьих и других общественных структур Санкт-Петербурга во главе с моим старым другом и дорогим соратником, ветераном Русского движения Олегом Павловичем Датеевым.

Алексей Захаров


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments