Критикам здравоохранения России

  • Post category:Статьи

Здравствуйте! Я сам много пишу о неблагополучиях в нашем здравоохранении, и о том, что в этом направлении еще предстоит сделать, но перегибы в критике такой деликатной области чреваты еще бОльшими бедами

 

https://m.lenta.ru/articles/2016/11/03/zdorov/

Разрушать доверие к врачу, смакуя ошибки, проколы и недостатки, убеждая читателя, что все это от наших неграмотных врачей – это попытка некоторых коллег “наварить” свой авторитет за чужой счет.

Во-первых, никто вам не проведет переаттестацию без переподготовки (1 раз в 3-5 лет), где сдача экзаменов обязательна. А аттестация (с экзаменом) – процедура регулярная и обязательная.

Я, например, накопил полтора десятка отечественных аттестатов постдипломного образования и почти столько же зарубежных. И все это с экзаменами! А эта практика кредитов и накопления образовательного ценза как на Западе у нас уже 2 года успешно внедряется Национальной Медицинской Палатой в содружестве с МЗ.

Не все сразу.

Работая в Spearrow Health System в Мичигане, я насмотрелся такого ужаса, какой на наше территории и в страшном сне не приснится. Мальчика-индейца с 7-дневным аппендикулярным перитонитом пришлось оперировать практически насильно. Основание для отказа в хирургическом лечении, звучало как “высокий риск операции в связи с поздним обращением больного”. Когда он выжил, мне хлопали как герою, а у нас это происходит сплошь и рядом.

Все самые современные химиопрепараты, в том числе и для таргетной, и для генетической терапии, у нас применяются так же широко и чаще – бесплатно.

Другое дело, что финансирование здравоохранения России соизмеримо по объему с финским (население в 30 раз меньше), а эффективность его использования при закупках и стройках в разы ниже, но это уже претензии не к врачам, а к чиновникам.

Здесь я с критиками системы соглашусь.

Прошу только журналистов не отбирать часто последний ресурс нашего врача, его авторитет, и умалять его искусство врачевания.

Да, мы отброшены на 119 место из 228 стран, а в рейтинге 55 стран занимаем последнюю строчку. Но это не из-за врачей и их малограмотности. Прошу не передергивать.

Мы всё пытаемся переревести работу врача на чистоган, не обращая внимания на то, что во всем мире страны с государственной медициной стоят на порядок выше тех, которые погружены в коммерцию. Самая дорогая медицина в США (14% от ВВП), а они на 12 позиций отстают от государственного здравоохранения Канады по принципу оценки “Копия-пара”. По этому же критерию немцы сильно отстают от похожей на них Англии, французы от итальянцев и т.д. Мы почему-то рванули в страховую медицину, разрушили профилактику, платим от 3 до 14% таким посредникам как фонды и страховые компании и организовали безоглядный бизнес на болезнях.

В XIX веке заболеваний насчитывалось около тысячи, в конце ХХ века в МКБ было уже 9,5 тысяч, сегодня в МКБ-10 уже 35 тыс., а через 10 лет у нас по прогнозам будет около 100 тысяч заболеваний…

Когда начинают рассуждать о стандартах и протоколах, не разобравшись в этих нюансах, у профессионалов это вызывает грустную улыбку.

Вы готовы изучить 100 тысяч стандартов?

А если мне надо для спасения больного нарушить все стандарты и превысить в 10 раз отпущенное на это финансирование, вы придете меня судить со страховым инспектором? Я не против протоколов, но пусть ими занимаются профессионалы. Судить об устройстве коллайдера с чьих-то слов – неверная затея. А устройство человека и системы охраны его здоровья, на мой взгляд, значительно сложнее.

Будьте здоровы!

Александр Редько

 

Источник – http://doktorredko.livejournal.com/


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments