Попытки свести всю широту сегодняшних взглядов Русских исключительно к Православию – путь в никуда. (ответ на письмо Степанова А.Д.)

Письмо Степанова А.Д. – см. здесь »»

 

Уважаемый Анатолий Дмитриевич.

Уважаемый не потому, что так принято, а именно потому, что уважаю Вашу жизненную позицию. Наши взгляды сильно расходятся, и, как Вы правильно заметили, именно Вы подвергали основной, но конструктивной критике, особенно в части веры как мотивации поведения людей, меня, да и Ветрова, в составе оргкомитета конца 2004 начала 2005 годов. И то, что это создало соответствующую обстановку, которая вынудила меня уйти из оргкомитета, я считаю Вашим честным достижением, в отличие от позиции многих нынешних «друзей».

Попытки вбить в сознание идею, что Союз Русского Народа не состоялся, как на сайте Константина Душенова, так и на Вашем, с моей точки зрения, говорят о принципиально решающей поворотной ситуации сложившейся в Союзе.

Не состоялся, да и не мог, на мой взгляд, состояться Союз монархически-черносотенный, но набирает силу Союз нынешнего, реального Русского народа, с уважением относящийся к своей истории, но не обладающего интравертностью в мышлении и не строящего абстрактные мыслительные схемы. В настоящее время межрегиональные связи стали основой развития и функционирования современного Союза, и они всё больше набирают обороты, пока московская тусовка «отдыхает», надувает мыльные пузыри и выясняет свои внутренние, а то и чисто личные отношения.

Для нас Союз — это объединение (если юридически – «по интересам») Русских по происхождению, по духу, а также представителей других коренных этносов, принимающих государствообразующую роль русского народа, для защиты своих прав, интересов, пропаганды своего образа мышления и жизни.

Мы не отказываем в праве быть русскими и членами Союза, как православным монархистам, так и старообрядцам, да и русским язычникам. Однако людей, которых с полным правом можно причислить к этим духовным направлениям, крайне немного. Давайте будем честны, и признаем, что истинно воцерковленные люди крайне далеки от вхождения в союзы и партии и, в целом, их процент среди политически активной части общества невелик, а соответственно и их влияние должно быть с учетом этого их общероссийского веса. Защита интересов только православных или только языческих имеет право на существование, но для этого пусть и создаются организации православные или языческие. Да они и созданы уже, «Союз православных граждан», например. Союз Русского Народа, по нашему мнению, означает именно союз всего русского народа, а не только его православной части. Если мы начнем делить Русских на людей первого сорта (православных) и прочих, то встанем на скользкий путь, на котором произойдет и дальнейшее деление – на просто православных и истинно православных., и так далее – до полного самоуничтожения. Попытка свести идеологию Русских только к православию, как и работу Международного фонда славянской письменности и культуры только к православной письменности и культуре, является подменой понятий и служит только разобщению русских людей и этносов их поддерживающих, и, соответственно, выгодно силам пытающимся принизить значение русского единства.

Да и принесет ли такой подход пользу собственно Православию? Всем нам памятны времена, когда единственно правильной и верной считалась коммунистическая идеология, а принимать участие в политической жизни могли только ее приверженцы. В результате партия оказалась переполненной проходимцами без веры и совести и бесславно пала, а вместе с ней и государство, которое худо бедно, но выполняло свою охранительную роль.

Теперь те же самые полковники-политработники из Конторы, нацепив крестики, и с грехом пополам научившись осенять себя крестным знамением, горят желанием использовать Православие как идеологическую дубину. Эти потуги смехотворны и отвратительны.

Православие столетия назад объединило людей для освоения жизненного пространства, но оно неспособно объединить разрозненных людей в единый активный экспансивный монолит, который требуется в настоящее время. Недаром в Совете учредителей СРН сильны желания уйти в монастырь, «к Богу».

Русская цивилизация построена на ценностях православия, эти ценности составная часть нашего менталитета, этика русской цивилизации православна по сути, но сводить всю картину современного мира к церковным картинкам это явный анахронизм, мягко говоря, неадекватное восприятие окружающего мира.

Идеология национального государства, поставившего себе задачи создания общества будущего на самых высших нравственных, культурных, интеллектуальных и духовных основах — вот объединяющая основа нынешнего момента в России. Она дает людям чувство своего, дает общность цели, общность интересов.

Конечно, если сидеть на кормушке, считать себя сверхчеловеками-кукловодами, то как можно стремиться к единой цели с людьми, которых «надо заставить служить Родине». Задача получить пушечное мясо для своих целей всегда была главной у политруков от «православия», и то, что для этой цели ими выбрано Православие, а не Ислам – вопрос чисто прагматический.

Мы реализуем программы объединяющие русских людей, такие как Союз Русского Народа, Союз русской прессы, и таким образом пытаемся объединить людей и оказать поддержку защите интересов русских и их поддерживающих, по всей стране. И это, похоже, многим из власть предержащих не нравится.

Также, очень важно не допустить проявлений экстремизма. Мы настроены на проведение радикальных общественных изменений, но считаем проявление экстремизма, необольшевистских методов недопустимым, служащим интересам наших врагов. В этом и есть наша охранительная функция. Как Вы правильно заметили, именно здесь сегодня проходит разделительная линия между своими и чужими. Необходимо считаться с иным мнением и принять в свои ряды людей, имеющих точку зрения на те или иные вопросы отличную от нашей, но необходимо соблюдать объединяющие нас установки.

Анатолий Дмитриевич, как видите, многое нас разъединяет, но еще большее нас объединяет. Объединяет нас осознание нарастающей угрозы для нас всех и уважение ко всем составляющим наше окружение людям. Вы здравомыслящий, авторитетный русский националист. Не пора ли, определив и отстаивая свои позиции, взгляды, вместе решать общие, единые задачи, задачи выживания русского этноса. Я сейчас вижу из окна рекламу: «2007.Год русского языка. Русские лауреаты нобелевской премии. Иосиф Бродский»

Если мы отдадим руководство своей защитой советским замполитам нацепившим кресты, они из лучших побуждений, совершенно чистосердечно изведут русских — Ивановых, Степановых, Кучеровых, и на удобренном русскими поле вырастут Бродские, Поткины, Кадыровы, Мамедовы.

10.06.2007