Письмо в редакцию “Слова”

  • Post category:Статьи

Главному редактору газеты «Слово»

Линнику В.А.

 

Уважаемый Виктор Алексеевич!

Мы, супруги Кругловы Виктор Леонидович и Муза Павловна, в течение многих лет выписываем и с удовольствием читаем «от корки до корки» газету «Слово», обсуждаем поднимаемые в ней темы и проблемы, но в адрес редакции обращаемся впервые потому, что не можем оставаться равнодушными после прочтения публикаций под рубрикой «Русский выбор» в газете №21 за 11-24 ноября 2016 года. Хотим откликнуться на поднимаемые Вами проблемы.

Мы целиком и полностью согласны с мнением Игоря Бойкова, который в статье «Российская нация – фикция и подмена понятий» поднимает важные для всех нас вопросы. Согласны с автором о том, что инициатива Совета по межнациональным отношениям о подготовке законопроекта «О российской нации», поддержанная президентом РФ, можно рассматривать как заявку на глубокую ревизию подхода к национальному вопросу в Российской Федерации, считаем, что концепция российского гражданства является вопиющим ущемлением прав крупнейшего в России и государствообразующего народа страны – русского народа. Автор пишет: «Русская нация – это исторически сложившаяся в известных границах общность людей, объединенных общим происхождением и культурой, которая послужила ядром для формирования нашей государственности. И именно русский народ был и остается становым хребтом страны, вокруг которого объединяются другие комплиментарные ему народы. Изыми этот стержень или, того хуже, сломай его – и рухнет Россия, как рухнул четверть века тому назад Советский Союз, лишившись в 1990-1991 годах своей главной республики-державницы».

Как созвучны эти слова нашим мыслям, и мы, как истинные патриоты своей Родины, болеем за ее судьбу. Мы – коренные русские, мои предки Кругловы еще в десятом поколении были простыми крестьянами в Вологодской губернии, предки моей супруги Стручковы – священнослужители в средней полосе России, в наших паспортах в графе «национальность» была запись «русские» и мы гордились этим. Поддерживаем автора публикации. В настоящее время русские составляют 80% населения России и введение понятия «российская нация» кажется абсурдной.

В этом же номере газеты опубликовано совместное заявление Совета атаманов казачьих и русских организаций от 4 ноября 2016 года, в котором говорится о пагубных последствиях принятия законопроекта о российской нации. Совет атаманов предупреждает, что будет всеми законными методами противостоять попыткам проводить антиконституционную попытку подмены понятия «русский народ» западным суррогатом под названием «российская нация». Мы поддерживаем эту инициативу Совета атаманов казачьих и русских организаций.

Сопредседатель “Собора русского народа”, кандидат юридических наук Леонид Коновалов в этом же номере газеты «Слово» в своей публикации убедительно доказывает, что Указ Президента РФ «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» нуждается в корректировке. Автор считает, что построение российской нации в заданных Советом по национальной политике параметрах – иллюзия. Нам, русским людям, по сути предлагается отречься от русской нации в пользу единой для всех российской нации.

Леонид Коновалов задает естественный вопрос – почему в многоэтническом государстве, где 80% русских, не попытаться воссоздать русскую национальную идентичность.

Мы целиком и полностью поддерживаем автора. Думается, что такой же точки зрения придерживается и подавляющее большинство населения России. Поскольку этот вопрос, на наш взгляд, является основополагающим для нашего государства, считаем, что его следует вынести на всенародное обсуждение и провести по этому поводу общероссийский референдум.

Семья Кругловых, г. Подпорожье Ленинградской области

8 декабря 2016 г.

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments