Любовь — Любовь?

  • Post category:Статьи

Поговорим о любви. Точнее о книгах, в которых написано про любовь. Потому что любовь бывает разной. К женщинам, к детям, к Богу, к Отечеству, к деньгам у некоторых. Виктор Тростников в своём «Трактате о любви» рассказывает о соотношениях телесного и духовного понимания этого чувства. Размышляя в контексте христианской этической культуры, автор утверждает, что на пути к высшему пониманию любви личность способна приблизиться к познанию Бога. Коллизии любви земной разрешаются в нашем представлении о Божественной Троице, которая в миру сродни Семье. А главное, в книге Виктора Тростникова «Трактат о любви» непростые размышления далеки от «занаученности» и одновременно лишены известного ханжества в рассмотрении земной любви. Эта интересная книга вышла в московском издательстве «Грифон».

В другом московском издательстве — «Октопус» некий литератор, скрывшийся под псевдонимом Роман Парисов, написал свою версию «Лолиты», назвав её «Стулик». Парисов — человек, безусловно, талантливый, склонный к самолюбованию и душевному мазохизму — причём одновременно. Его герой — мачо «среднего класса» — закрутил роман со школьницей. Роман Романа был недолог, мучителен и вылился в итоге в очень неплохой по современным меркам роман «а ля Набоков».

В петербургском издательстве «Азбука» решили к теме любви подойти со своими стандартами. Чтобы стильно, молодёжно, чтобы драйв был такой, аж до слёз на глазах. Короче, читайте книгу Натальи Даган «Наши все тридцать». Книга в рамках «гламурной» эстетики и «пафосной» стилистики. Больше мне добавить нечего. Зато «Порок сердца» Антона Сои и Ольги Мининой, написанный в жанре триллера, по русским, конечно, меркам и стандартам, скучать не даст. Героиня молода, красива, у неё заботливый, любящий муж — известный кардиохирург, любимая маленькая дочь и новая квартира в престижном районе Москвы. Её пересаженное, но крепкое сердце работает идеально. Единственная проблема — потерянная восемь лет назад память. Воспоминания, от которых так бережно пытается оградить её муж, наверняка не стоят сегодняшнего семейного счастья. Ну а дальше — новая история на старую тему Синей Бороды. Не правда ли, интересно?

А что думают о любви французы? Роман Жозефа Кесселя «Дневная Красавица» известен у нас куда меньше, чем его экранная версия, к созданию которой приложил руку великий Бунюэль. Не случайно на «азбучном» покете на обложку вынесен портрет Катрин Денёв в роли главной героини Северины, которая от скуки, от чего ещё принялась подрабатывать проституцией в респектабельном доме свиданий.

Марк Леви остается верен себе. Его новая книга «Каждый хочет любить..». (в оригинале «Мои друзья. Мои Любови» написана в той же стилистике, что и его предыдущие романы. Это фактически развернутые сценарии будущих кинолент. Не случайно по одному из его романов поставлен нашумевший у нас фильм «Между небом и землёй». Книги Марка Леви, у нас они выходят в издательстве «Махаон», светлы, лиричны, и способны наполнить нас оптимизмом, которого так недостает. Поэтому обязательно прочтите это роман, в котором есть и дружба, и любовь.

А теперь коснёмся темы любви детей и родителей. Роман китайского писателя-эмигранта Да Чена «Братья» — эпическая история на фоне культурной революции в Китае. Тан и Шенто — два брата, рождённых от разных матерей, но отец у них один — генерал Дин Лон. Тан — законный наследник респектабельной семьи. Шенто — сын любовницы генерала. У каждого из них разный путь к истине. У каждого — свой. Но их дороги всё время пересекаются. Издательство «Мир книги» можно поздравить с новой литературной сенсацией. Это одна из лучших — после «Пандоры в Конго» Пиньоля — книг года.

В издательстве «Эксмо» выпустили книгу «Дневник Ольги Будиной. Говорящая беременность». Известная актриса мудро и ярко повествует о таком важном и прекрасном состоянии, как беременность, — раскрывает мысли, связанные с появлением на свет новой жизни, погружает читателя в нежный мир ощущений беременной, ее забот, связанных с появлением на свет Ребенка. Ольга Будина расскажет, как меняются взгляды на окружающий мир, на отношения с близкими людьми, о самом зачатии Ребенка. О новом ритме жизни, гигиене, гимнастике, правильном питании, о волшебной воде и происхождении человека рассказала молодой маме ее беременность. А самые талантливые юные художники помогли украсить эту одухотворенную сокровенную историю!

А издательство «Вагриус» опубликовало потрясающую своим трагизмом историю Натальи Захаровой «Верните мне дочь!» В своей книге Наталья Захарова рассказывает о девяти годах попыток воссоединения с дочерью, а также очень личную и, разумеется, небеспристрастную, историю взаимоотношений с французским правосудием, с официальными лицами и известными людьми во многих странах мира.

Когда-то красивая романтическая история любви закончилась большой трагедией, разрушающей жизни многих людей. Так случилось у российской актрисы Натальи Захаровой, которая вышла во Франции замуж, родила дочь и вскоре незаконно была с ней разлучена французской юстицией. Эта книга — документ огромной обличительной силы, срывающий покровы респектабельности с бездушной системы двойных стандартов, исповедуемой Западом.