Симулякр третьего уровня

  • Post category:Статьи

Перспективы оппозиции


Двадцать лет назад Зюганов на президентских выборах чуть не победил. За ним были – общероссийские политические структуры, тысячи кадров, сотни тысяч активных сторонников, десятки губернаторов, спонсоров из крупного бизнеса. Но Зюганов легко отказался от борьбы, потому что власть ему была не нужна.

А что у оппозиции сейчас. Хорошо известных персонажей, успевших засветиться в легендарной передаче “Куклы”, в расчет не берем, они вряд ли уже сами в себя верят и до сих пор на плаву лишь благодаря путинской автократии. У остальных – ни структур, ни кадров, ни организованных сторонников, ни понятных спонсоров. О собственной вертикали во власти тем более речи нет. Есть лишь сериалы.

В одном сериале главный герой – парень-юрист, неглупый и перспективный, но ему все время мешают – то судят, то партию не регистрируют. В другом – бывший премьер-министр, профессионал, но за него не хочет голосовать неблагодарный народ. В третьем – дядя Носорог, делает видеоблог, призывает в ноябре этого года пикничок на природе устроить – шашлычки пожарить да фейерверки позапускать. Конечно, если погода хорошая будет: “Что такое осень, это небо”.

Каждый сериал по-своему хорош, за добро, против зла, за главных героев переживаем, но при таком раскладе даже зюгановское “чуть не победил” образца 1996 года не просвечивается. На что надеемся???

Кирилл Брагин

 

Источник – Народный журналист


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments