Операция «Кинжал»

  • Post category:Статьи

Ровно пятнадцать лет назад, жители и отдыхающие Абхазии на рассвете этого дня были разбужены лязгом гусениц грузинских танков, вползающих на священную землю Страны Души с единственной целью — убивать. Ельцин, вроде бы ещё спал, а затем ушёл купаться и не желал подходить к телефонной трубке, из которой ему пытались доложить, что совершена агрессия, сорваны все мирные планы по урегулированию противоречий между Грузией и Абхазией. Пашка — Мерседес прикидывался непонимающим, нежелающим влезать в конфликт двух сторон. Шеварднадзе и его министр обороны Китовани решили в считанные пару дней разделаться с маленькой и гордой Абхазией. Срочно открыли камеры всех тюрем по всей Грузии и вооружили уголовников автоматами. Формирования из зеков назвали «гвардейскими» и направили «освобождать» Абхазию. Грузинские вертолёты крокодилами зависли над пляжами Абхазии и из пулемётов и пушек обстреливали российских отдыхающих. Полилась кровь, которую не могли остановить целый год. Специальные «комендантские» команды из Грузии ходили по домам и вытаскивали на улицу армян, греков, абхазов — расстреливали прямо во дворе. Не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. Карательные спецотряды шарили по горным сёлам для сбора золотых, серебряных и прочих украшений, а потом опять издевательства и расстрелы, как это случилось в одном из армянских горных селений. Российский санитарный вертолёт, эвакуирующий абхазских женщин и детей с горного села тоже сбили грузинские «гвардейцы», погибло двадцать четыре человека. Грузинская сторона всё происходящее в Абхазии назвала операцией «Кинжал».

События пятнадцатилетней давности подробно описаны в книгах Фазиля Искандера и Андрея Баранюка (учредитель Союза Русского Народа в Республике Марий Эл) «Моё сердце в горах» и «Храм души». Именно за эти книги, изданные в Марий Эл и доставленные в Абхазию, а впоследствии переведённые и переизданные в других странах мира, Шеварднадзе, как президент Грузии того времени, потребовал передать Андрея Баранюка грузинскому правосудию.

Саакашвили к большому сожалению, свергнув режим Шеварднадзе, выводов, очевидно, не сделал. Шеварднадзе тогда еле успел унести ноги из Абхазии, опять-таки благодаря российскому вертолёту по личному распоряжению Ельцина. Найдётся ли теперь вертолёт у американцев для Саакашвили, если тот надумает устроить подобное в Абхазии?

По приглашению Абхазского отдела Союза Русского Народа в этот день делегация региональных отделов Союза Русского Народа (Андрей Баранюк — от Марийского отдела СРН и Владимир Олейников — от Батайского (Ростовской обл.) отдела СРН) прибыла в Абхазию для участия в траурных мероприятиях. По просьбе армянской общественности в состав делегации включён представитель армянской диаспоры в России. Делегация региональных отделов СРН возложит цветы и венки к могилам погибших воинов и гражданского населения в те драматические дни августа 1992 года. Делегация будет принята Президентом Абхазии С.В.Багапшем, которому от Союза Русского Народа будут вручены три символических меча — русского оружия трёх русских былинных героев.

Накануне в Абхазии побывала уже вторая за этот год делегация Марийского отдела СРН, в последний раз делегация оказывала помощь Абхазскому отделу СРН технического характера — доставила подаренный Абхазскому отделу СРН легковой автомобиль, ключи от которого накануне вручил Андрей Баранюк в Йошкар-Оле международному координатору Абхазии, посетившего Марий Эл для изучения опыта работы региональных отделов СРН.