Осторожно! Построено на костях монахов!

  • Post category:Статьи

Более года назад пресса Марий Эл известила жителей республики о том, что в Йошкар-Оле по улице Маркса возведены частные гаражи на месте захоронения монахов. Когда-то на этом месте находился Царевококшайский Богородице — Сергеевский монастырь, который был основан в 1886 году по благословлению архиепископа Казанского Полладия при царствовании в России императора Александра — III. Строительство гаражей велось изуверски, прямо на костях погребённых монахов, доказательством чего являются опубликованные в прессе фотографии, где видны оголённые могилы с останками монахов в подготовленном котловане под строящиеся гаражи.

Увеличить »»

Ма­рий­ская епар­хия су­ди­лась и да­же вы­иг­ра­ла один суд, но суд сле­ду­ю­щей ин­стан­ции оп­рав­дал дей­ст­вия за­строй­щи­ков, не­смо­т­ря на пре­до­с­та­в­лен­ные до­ку­мен­ты о воз­вра­ще­нии этих зе­мель пре­ж­не­му вла­дель­цу — ис­по­л­ни­тель­но­му ор­га­ну Воз­не­сен­ско­го со­бо­ра. Решение № 577 Исполкома Йошкар-олинского городского Совета народных депутатов от 29 мая 1991 года гласит: «С целью восстановления исторической справедливости и в соответствии с Законом СССР «О свободе совести и религиозных организаций»… передать безвозмездно в собственность органу Вознесенского собора… здания (церкви) с прилегающими территориями… возвратить верующим безвозмездно с ранее принадлежащей территорией». Восторжествовала долгожданная правда, люди возвращались к Богу. Но в 2002 году «демократы» по-своему расценили новые представившиеся им возможности, и, растоптав Веру и Бога, игнорируя документы, возвели на этих землях свои элитные гаражи.

Увеличить »»

Тогда же выяснилось, что гаражи принадлежат довольно высокопоставленным особам, их чадам и родственникам. Тогда-то на этих самых гаражах и появились возмущённые надписи: «Осторожно! Построено на костях монахов!».

Увеличить »»

Над­пи­си вла­дель­цы га­ра­жей сро­ч­но за­кра­си­ли, а эта ис­то­рия в си­лу без­на­ка­зан­но­сти и все­доз­во­лен­но­сти чи­нов­ни­ков име­ла про­дол­же­ние, но уже в дру­гом ме­с­те это­го же го­ро­да на ме­с­те раз­ру­шен­но­го в 1961 го­да Вос­кре­сен­ско­го со­бо­ра.

Воскресенский собор был сооружён в 1759 году и, простояв 208 лет, был разрушен по решению советских властей. На месте ликвидированного собора с 1961 года ничего не возводилось, а в 2001 году установили памятный крест и нарекли это место «святым».

В этом году, сразу за памятным крестом начались земляные работы, причём никаких установленных законом плакатов, информирующих о ведении строительных работ или раскопок на этом месте своевременно не обнаружено.

Увеличить »»

Через некоторое время были обнажены человеческие захоронения.
Любой же­ла­ющий беспрепятственно мог попасть на это место и своими глазами увидеть скелеты и мощи когда-то захороненных людей у стен бывшего Вознесенского собора. Через несколько дней кости оказались разбросанными по котловану, что вызвало законное возмущение жителей города. Территория бывшего собора оказалась строитель­ной площадкой.

Увеличить »»

Гла­зам пред­ста­ла и дру­гая кар­ти­на. Буль­до­зер пы­тав­ший­ся въе­хать в кот­ло­ван вдруг стал по­гру­жать­ся в грунт, а за­тем и во­все за­глох. Все по­пыт­ки за­ве­с­ти буль­до­зер или вы­та­щить его дли­тель­ное вре­мя за­кан­чи­ва­лись не­уда­чей. Буль­до­зе­рист, пы­тав­ший­ся ру­ч­кой за­ве­с­ти тех­ни­ку, стран­ным об­ра­зом от­ле­тал от тра­к­то­ра вме­сте с ру­ч­кой. Слов­но не­ве­до­мые си­лы не пу­с­ка­ли гу­се­ни­ч­но­го мон­ст­ра на это свя­тое ме­с­то.

Как сказали сами строители, на этом месте возводится какой-то «офис», а чуть поодаль будут восстанавливать собор. Что за «офис»? Кто будет сидеть в таком офисе, на костях?