Генеральному консулу Чешской республики в Екатеринбурге и его помощнику

  • Post category:Статьи


Генеральному консулу Чешской республики
в Екатеринбурге и его помощнику
20.8.2007 г.




Уважаемые господа Карел Харанза и Иво Славичек!



6 августа 2007 г. В Иркутск приехали члены общества «Памяти чешских легионеров» Томаш Нетопил и Владислав Скленер. Цель их очередного, четвертого прибытия решить вопросы установления мемориальной доски на стене Посольского монастыря в Бурятии и восстановления памятников на трех братских могилах чехословацких легионеров, погибших в России в борьбе с коммунистами в 1918 — 19 гг. В настоящее время мемориальная доска с текстом на двух языках (русском и чешском) изготовлена и направляется в Иркутск.

Министерство обороны Чешской республики в сотрудничестве с обществом подняло перед российской стороной проблему восстановления памятника на станции Посольская, разрушенного в 1946 г. начальником ПЧ (путевой части) Улан-Удэнского отделения Восточно-Сибирской железной дороги Волковым. Взрыв памятника, где покоились тела 122 человек, был организован правящим коммунистическим режимом. Им же было дано указание на снос двух памятников в Иркутске (на Староглазковском кладбище лежали тела около 40 чехословаков, а в предместье Радищево- 94). В настоящее время места всех трех захоронений установлены.

26 мая 2007 г. В Иркутске была отмечена 88-я годовщина праздника, учрежденного в 1919 г. Верховным правителем А.В. Колчака « День освобождения Сибири». Восстание чехословацкого корпуса 25-26 мая 1918 г., поддержанное русским офицерским подпольем положило, правда, на время конец преступной власти коммунистов в Сибири.

15 августа следующего года исполнится 90 лет со дня высадки десанта ударного батальона чехословаков у стен Посольского монастыря. Вместе с чехословаками высадились Барнаульский стрелковый полк и Енисейская казачья сотня. Десантом командовал начальник штаба Восточного фронта Временного Сибирского правительства русский подполковник Ушаков Б.Ф., а фронтом — полковник Г. Гайда.

Утром 17 августа парламентер Ушаков и его адъютант чех были убиты коммунистами, а их изуродованные тела брошены у насыпи. В Иркутске помнят этих и других чехословацких легионеров, честно исполнивших свой долг перед Россией и сложивших при этом головы.

В то же время мы помним и тех (Жанен, Сыровой, Пешков — Свердлов), кто подло арестовал и выдал большевикам 15 января 1920 г. А.В. Колчака, надев, тем самым коммунистическое ярмо на русский, чехословацкий и другие народы. Не забыли мы о том, как себя вели в Сибири и на Дальнем Востоке разложившиеся от безделья и вседозволенности чехословаки в 1919-1920 гг.

К сожалению, близорукая политика чехословацкого руководства повторилась в 1938 г., что привело к позорной немецкой оккупации страны. Чехословацкие части воевали на стороне Гитлера и участвовали в карательных экспедициях против украинских и белорусских партизан.

Вот и в наши дни 2 июля 2007 г. у города Зборов на Украине были «празднования» по случаю 90 летней годовщины первых боев чехословаков в составе русской армии за независимость страны. Мало того, что никто не пригласил на мероприятие военное руководство России, но само мероприятие носило характер анти русской провокации. А ведь чехословацкий корпус был полностью оснащен, обучен, вооружен и накормлен русскими. Русским был почти весь командный состав.

Мы помним, как чешские политиканы приняли участие в агрессии НАТО против Сербии в 1999 г. И вот теперь они вместе с американцами разрабатывают планы ракетного нападения на Россию. Они забыли, что у нас общие Боги и предки. Будем просить Перуна, Яна Жижку из Тронцева и Прокопа Великого обрушить свой гнев на своих нынешних, нечестивых потомков! Их самих и их потомство будут уничтожены под корень.

С другой стороны мы намерены чтить память всех честных чехов и словаков, не забывших славянское родство и совместно пролитую кровь, начиная с Грюнвальда и еще раньше.

Хотелось бы надеяться на Вашу помощь в решении следующих вопросов.

  1. Установить связь с администрациями Барнаула и Красноярска, Кабанского района Бурятии для участия представителей этих городов в установке мемориальной доски в мае или августе следующего года.
  2. Войти в рабочий контакт с министерством обороны и культуры Чехии для комплексного решения всех вопросов, относящихся к воинским захоронениям чехословаков в России и русских в Чехии.
  3. Обеспечить сохранность архива чехословацкого корпуса и ввести в научный оборот массу не разобранных документов и фотографий периода пребывания чехословаков в России в 1914-20 гг.
  4. На правительственном уровне обеспечить сохранность могил, расстрелянных агентами НКВД офицеров и солдат Русской Освободительной Армии (РОА), которые помогли восставшим пражанам отстоять город 7-9 мая 1945 г от немцев.
  5. Оказать действенную помощь обществу « Памяти чехословацких легионеров», войти в контакт с людьми из Словацкой республики, занимающимися сходной проблемой.
  6. Помочь организовать и упростить регулярные посещения потомков чехословацких легионеров по местам боев и захоронений их предков.
  7. Оказать помощь в проведении конференции (слушаний) об использовании Чехословакией части золотого запаса А.В. Колчака (62-69 тонн), изъятого в Иркутске в январе 1920 г.

С уважением и наилучшими пожеланиями
Новиков Александр Сергеевич,
член общества «Памяти чешских легионеров»

20.8.07 г.