Тактика единения

  • Post category:Статьи

Осенью 2005 года мне по воле Божьей довелось участвовать в работе I восстановительного съезда Союза Русского Народа. Именно на нём появилось ощущение глубоко скрытого смысла происходящего события. Здесь восстанавливалась связь времён. Словно разрубленное кусками тело сказочного русского богатыря чудесным образом начинало срастаться.

К моменту начала съезда исторически сложилась ситуация, при которой дальнейшее отсутствие единого координирующего Центра патриотических сил становилось смертельно опасным. Кризис чуждой народу власти грозит приходом в неё ещё более страшных по своей сути разрушителей, внешней агрессией и последующим распадом страны. Лучшие из лучших от народа, объединившись, должны взять на себя ответственность за дальнейшую её судьбу.

Через год, на II съезде СРН, в выступлении вновь избранного его Председателя генерал-полковника Л.Г.Ивашова была конкретно обозначена стратегия действий Союза. Именно на её основе Воронежский отдел СРН начал свою работу.

В первую очередь стало ясно, что для деятельной работы отдела необходимы как минимум два «освобождённых» соратника, т.к. если вести столь серьёзную и сложную работу на общественных началах, эпизодически, значит свести её результаты к минимуму. Таковыми стали автор этой статьи и зам. руководителя отдела А.Л. Коротеев. Само собой разумеется, средств для содержания «освобождённых никто не выделял, как не выделяет и сейчас. Их пришлось изыскивать «на ходу», через реализацию патриотической литературы, прессы и видеоматериалов. Несколько позже мы осуществили небольшой проект по изготовлению футболок с патриотической символикой.

На начальном этапе работы отдела крайне необходимо заявить о себе как о существующей и деятельной организации. Наиболее наглядным методом такого заявления является организация митингов и пикетов. За восемь месяцев работы мы провели три митинга — «В защиту патриотов-политзаключённых», «В защиту преподавания в школах России предмета «Основы православной культуры», «Во славу русского оружия», встречу жителей города с писателем-патриотом Борисом Мироновым, Объединительную конференцию патриотических сил Воронежской области, а также пикет протеста против гастролей в Воронеже одиозного Бориса Моисеева.

Уже после первого митинга к нам стали приходить люди, причём в основном молодёжь. Были и скинхеды, понимающие предательскую сущность проводимой в отношении их провокационной политики. «Из нас сделали пугало»- говорили они — «А мы всего лишь не хотим садиться на иглу, не хотим становиться дебилами, сосущими пиво и трясущимися под рок. Мы хотим быть хозяевами на своей земле, учиться, иметь в дальнейшем интересную работу и достаток, растить своих будущих детей достойными людьми»

Именно от них исходила и сейчас осуществляется силами отдела инициатива по созданию народной дружины — Отряда охраны города.

Все проведённые нами массовые мероприятия снимались на видео, а отредактированные видеоматериалы тиражировались и распространялись в качестве видеофильмов. Первый такой фильм, отснятый на митинге «В защиту патриотов- политзаключенных» получил название «Кто в России экстремист?» и разошёлся достаточно большим тиражом. Таким образом, мы получаем возможность постоянно увеличивать число участников уже прошедшего митинга.

По проведении 26 мая в Москве Организационного совещания по Соборному проекту, наш отдел активно включился в его реализацию. Значимость этого проекта, по нашему мнению, чрезвычайно высока, т.к. даёт конкретную технологию изменения политической ситуации в России в лучшую сторону, причём действующую в существующем ныне правовом поле. На поведённой нами Объединительной Конференции патриотических сил Воронежской области, на которой, кстати, удалось объединить усилия всех патриотов — от крайне левых до крайне правых, был избран Областной Координационный совет по реализации Соборного проекта.

Возникла реальная необходимость распространения наших усилий вглубь области — в её районы. Параллельно с созданием в районах отделений СРН необходимо на их же базе создавать опорные точки по реализации Соборного проекта. В настоящее время таковые создаются в 15 районах из 32. Наиболее целесообразно в данном случае начинать поиск нужных людей в районе с общения с редактором районной газеты. В большинстве случаев они охотно идут на контакт и прекрасно владеют информацией о наличии наших единомышленников в данном районе, порой и сами берутся за дело. Естественно, поездки по районам требуют определённых средств, которых, увы, сегодня нет. Однако удалось договориться с некоторыми организациями, осуществляющими регулярные служебные автоперевозки по области. Участвуем в них в качестве бесплатных пассажиров.

В конце сентября планируем проведение Областного Земского Собора, с выдвижением делегатов на Собор Всероссийский.

Как говориться: «Глаза страшат, а руки делают» Всё задуманное во благо Отечества, задуманное в осуществление Промысла Божия, можно и нужно осуществить.

«Толцыте, да отверзается вам» — так сказано в Евангелии.