Доступен No 4 (25) газеты «Ставропольский Казачий Вестник» (Июль 2007 года)

  • Post category:Статьи

В номере Вы найдете много эксклюзивной информации о происшедших событиях в жизни казачества, страны.


Полное содержание номера размещено в формате PDF (2678Кб)



Краткое содержание номера:

Слово атамана
Ни у одной страны с древнейших времен не было воинского соединения по стойкости, традициям, верности и боеспособности равному Отдельному Кавказскому корпусу. Я отдаю должное воинской доблести когорт Александра Македонского, легионов Цезаря, рыцарей Средневековья, японских самураев. Однако эти примеры воинской выучки и духа бледнеют перед столетием служения в непрерывных боях Кавказского корпуса, который сами военные называли «полугвардейским». Кавказский корпус, ядро которого составляли казаки и драгуны, лучшее, что создала мировая военная история. Свои последние подвиги Кавказский корпус совершил в Первую мировую войну, которую ее участники именовали «Великой» и «Роковой». Сегодня мало кто из наших современников знает, что Кавказский корпус выиграл войну с Османской империей. А до капитуляции кайзеровской Германии оставалось несколько месяцев. В феврале 1916 года Англия и Франция согласились на требования Николая II признать Константинополь, западный берег Босфора, Мраморного моря и Дарданелл, южную Фракию включенными в состав России… (полный текст см. файле.PDF)
Ермоловский юбилей
4 июня 2007 года исполнилось 230 лет со дня рождения ровесника Ставрополя, героя Отечественной войны 1812 года, «Проконсула Кавказа» генерала Алексея Петровича Ермолова. Ставропольское Казачье Войско принимало самое деятельное участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий. В назначенный час в Ставрополе, на Ермоловском бульваре, у памятника прославленному русскому генералу, собрались казаки, военные, школьники, ветераны и общественность города… (полный текст см. файле.PDF)
Совет атаманов Союза казаков России
20 мая 2007 года представительная делегация Ставропольского казачьего войска прибыла в старинный русский город Тамбов. Хозяева заботливо расселили нас на берегу реки Цна в санатории «Сосновый бор», среди реликтовых сосен и ландышей. 21 мая в актовом зале Комитета по делам имуществ Тамбовской области состоялся расширенный Совет атаманов Союза казаков России. С докладом выступил Верховный атаман А.Г. Мартынов, осветивший положение в стране, Союзе казаков, поставивший задачи на перспективу. Особо А.Г. Мартынов остановился на земельных паях… (полный текст см. файле.PDF)
Круг в селе Надежда
5 мая 2007 года перед казаками Надеждинского станичного общества СКВ отчитывался атаман Сергей Самодуров. Перед началом круга казаки пришли в храм иконы Божьей Матери «Знамение», чтобы принять участие в торжественном Пасхальном богослужении. В работе круга приняли участие: представительная делегация Ставропольского казачьего войска во главе с войсковым атаманом Дмитрием Стригуновым, казаки Грачевского отдела СКВ имени атамана В.Ф.Шаркова со своим атаманом Михаилом Талалаевым, казаки села Старомарьевского с атаманом Владимиром Евсиковым. А так же 1-й заместитель главы администрации села Надежда Юрий Иванович Никулин… (полный текст см. файле.PDF)
Памяти Иоакима Кузнецова
Похороны нашего ставропольского Нестора состоялись 1 мая. У гроба скорбели родные, близкие и друзья Иоакима Вячеславовича. В последний путь своего товарища по творческому цеху пришли проводить писатели Вадим Чернов, Витислав Ходарев, Владимир Бутенко. От властей был заместитель министра культуры края Владимир Лычагин. Отдать дань уважения усопшему пришли казаки — без всяких различий и делений на реестровых и общественных, потому, как любим был всеми. Не каждый край в нашей богоспасаемой России может похвастаться собственными летописцами. Иоаким Вячеславович Кузнецов, для горячо любимого им Ставрополья, таковым является. Бывший военный летчик и военный журналист как писатель он заявил о себе в 1964 году повестью «На ближнем рубеже», вышедшей в Москве. Две его книги очерков «Весна в Долинном» и «Ключи к земле» вышли в Ставропольском книжном издательстве… (полный текст см. файле.PDF)
Хватит делиться на «наших» и «не наших»
Как бы казачество ни стремилось обособиться от выборов, но участвовать в них надо. Нельзя быть равнодушными к делам власти, ибо равнодушием нашим питаются все злоупотребления, которыми так «славна» российская власть. Очень благодушная идея – «казачество вне политики». Но по опыту мы знаем: если не заниматься политикой, то она займется тобой. А это много хуже. Именно в силу определенной политической отстраненности казаков, их в свое время разделили на «белых» и «красных». Стравили между собой, а потом придавили поодиночке. По этой же причине современное российское казачество поделили на «наших» и «не наших». Да так, что сами казаки не могут разобраться: кто казачее, кто атаманистей, кто настоящий, кто «ряженый», кто родовитее, кто исторический, а кого вообще в истории не было… (полный текст см. файле.PDF)
Ни к чему не придя
Круг реестрового казачества России состоялся 1 июня 2007 года в Москве, в храме Христа Спасителя. В качестве гостей были приглашены Верховный атаман Союза казаков России А.Г. Мартынов, атаман Сибирского казачьего войска СКР С.М. Толмачев и атаман Ставропольского казачьего войска СКР Д.В. Стригунов. С самого начала бросилась в глаза некоторая отчужденность, участники стояли группами и группками в сумрачном молчаливом ожидании. Круг вел советник Президента России генерал-полковник Г.Н. Трошев. Главным вопросом повестки круга было положение дел в войсках. Регламент предполагал перерыв на обед и сам обед, продолжение работы на следующий день… (полный текст см. файле.PDF)
Память сердца
Для народа страшнее исторического беспамятства может быть только ложная память. Не сразу, исподволь, сказывается поврежденность национального корня. Новые поколения становятся невосприимчивы к культурно?историческому наследию «неразумных отцов». Радетели и защитники исторического благополучия Отечества воспринимаются преступниками. Понятие «историческая память» ассоциируется с дикостью и невежеством. Патриотизм открыто провозглашается «последним прибежищем негодяев», а само слово «патриот» объявляется синонимом «белогвардеец». В этом году исполняется 90 лет Белому движению и его ядру — Добровольческой армии, у истока которой стоял генерал от инфантерии (полный генерал) Лавр Георгиевич Корнилов… (полный текст см. файле.PDF)
Народ России сам определит свой путь!
26 мая 2007 года в Москве, в актовом зале гостиницы «Измайлово», состоялся семинар-совещание региональных координаторов по созыву всероссийского Общественного Народного собора. В работе семинара приняли участие руководители общественных объединений, представители политических партий и депутаты Госдумы России, представлявшие большинство регионов страны… (полный текст см. файле.PDF)
Казаки России – гости Тамбова
22 мая весь Совет атаманов Союза казаков России принял участие в главном православном событии Тамбовщины – празднике Николы Вешнего, что ежегодно проходит в Мамонтовой пустыни. Второй год ставропольские казаки принимают у час тие в этом торжестве Православия. В отличие от прошлого года, паломников со всей России было много больше – тысяч сорок. Торжественную литургию служил Епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. На службе в храме было все руководство области и главы районов, во главе с губернатором О.М. Бетиным… (полный текст см. файле.PDF)
Обращение Ставропольского регионального отделения «Союз Русского Народа»
За последние десятилетия в межнациональных отношениях накопилось немало проблем. К их решению необходимо подходить взвешенно, объективно и осторожно. Довольно часто при обсуждении вопросов, связанных с обострением межнациональных отношений, главные причины вспышек национальной, расовой и религиозной розни в нашем обществе опускаются, а все внимание концентрируется на второстепенных моментах… (полный текст см. файле.PDF)
«Догорело до ногтей»
12 мая 2007 года казаки сел Бешпагир, Сергиевское, Спицевка, Тугулук, Грачевка, Старомарьевское, хуторов Базовый и Ямки собрались в Доме культуры с. Бешпагир, где их своими песнями встречал фольклорный ансамбль «Казачий пикет». Одновременно с нами свой круг проводили и реестровые казаки местной организации СОКО ТВКО. От нашего предложения провести совместный круг, для обсуждения общих для всех нас проблем, гордо отказались, мотивируя тем, что они – «государственные!». После проведения предшествующих кругу процедур и молебна, проведенного Благочинным Православных приходов Грачевского района отцом Сергием, слово было предоставлено атаману Ставропольского казачьего войска, войсковому старшине Дмитрию Стригунову. По просьбе казаков войсковой атаман рассказал, кто и зачем ведет разделение ставропольского казачества… (полный текст см. файле.PDF)