Письмо из Саратовского отдела

  • Post category:Статьи


Соратники!

Как я понял, вопрос с созывом 3-го съезда Союза Русского Народа поддержали уже больше 40 регионов, так что этот вопрос, как мне кажется, уже решённый.

Но я хотел обратиться ко всем с таким вопросом: как именно будет проходить 3-й съезд. Нам надо не повторить того бардака (другого подходящего слова найти трудно), который был на 2-ом съезде, когда от одних регионов привезли по целому автобусу делегатов, а от других — приехали по одному человеку.

Что же это получается, у кого-то из Главного Совета хорошие связи с одним регионом, и он притаскивает оттуда 50 делегатов, которые своими голосами перекрывают мнение 30-40 других регионов. Понятное дело, из Красноярска или Хабаровска 50 человек не привезёшь, никаких денег не хватит. А из Тулы или Рязани — запросто можно хоть сотню человек пригнать.

А где же равенство регионов? Получается, что в Москве, Туле, Рязани, Владимире, Калуге и других близких к Москве областях живут «белые» люди, а в удалённых регионах — «чёрные»?

Нет, соратники, я думаю, такой расклад нам не нужен. Нужно чётко определить, что ВСЕ РАВНЫ и от каждого региона на съезд должен приехать один полномочный делегат. Если хотят привести из Тулы или Рязани ещё 50 человек — пусть везут, но в статусе гостей и без права решающего голоса.

Потом возникает второй вопрос. Я тут в нашей провинции всё время слышу про какой-то Совет Учредителей, который имеет право сверх квоты от региона выставить на Съезд немереное количество делегатов с правом решающего голоса. Это как надо понимать? Опять наша любимая столица — Москва — хочет всех нас провинциалов таким хитрым приёмом надуть, как последних лохов? Они что нас совсем за дураков держат?

Я вот в руках держу Закон об общественных объединениях. Читаю его, и нигде не вижу особых привилегий для учредителей. Везде принято, кроме акционерных обществ, что учредители не имеют никаких особых прав перед другими участниками. Учредили — спасибо. А дальше все работают на общих основаниях.

Понятное дело, что тем, кто живёт в Москве, им легче сорганизоваться, обзвонить друг друга, встретится и что-то учредить, чем людям из далёких регионов. Так что, теперь на этом основании всех регионалов москвичи будут ущемлять в правах? Зачем нам эта байда? Они сейчас из Москвы выставят от Совета Учредителей 100 человек, которые своими голосами перекроют голоса всех 87 других регионов вместе взятых и будут всё решать за нас. Тогда пусть собирают свой отдельный всемосковский съезд, а все остальные регионы — проведут свой отдельный всероссийский.

Хватит нас дурить! Все 90-е годы создавали патриотические организации, которые были всего лишь постаментом для московской тусовки. И что? Каков результат? Даже в Думу ни одного депутата не провели, ни одного стоящего дела не сделали, а уж об интересах русских регионов им вообще никакого дела нет, и никогда не было.

Извините, братцы, за резкость, но накипело… Невозможно больше терпеть этой московской говорильни и дурильни всей остальной России. Мы тоже русские и не глупей вас!

Поэтому подвожу итог. От каждого региона, где есть отделы или инициативные группы Союза Русского Народа, должен приехать один полномочный делегат и от Москвы тоже должен быть один полномочный делегат. Никаких дополнительных голосов от всяких Советов Учредителей, учредителей советов, почётных членов и прочих. Только так можно обеспечить реальное РАВЕНСТВО всех регионов. Тем более, что в регионах часто идёт более активная национально-православная деятельность, чем в Москве.

Предлагаю, чтобы все регионы высказались по данному вопросу. Иначе нас так и будут дурить как лохов.

Ещё раз извиняюсь за резкость тона.




С уважением      А. Жуклов