Опыт организации и проведения Земского Собора в Воронежской области

  • Post category:Статьи

26 мая 2007 года в Москве состоялось организационное Собрание региональных представителей общественных организаций, вниманию которых был представлен Сборный Проект, разработанный Фондом «Единство нации» с привлечением известных экономистов и политологов.

На Собрании присутствовал представитель Воронежского регионального отдела Союза Русского Народа.

По возвращении в Воронеж полученные на Собрании материалы Соборного Проекта были представлены на обсуждение инициативной группы активистов региональных отделов Союза Русского народа и Союза офицеров, уже имеющих опыт взаимодействия в агитационной и организационной работе. Группа оценила Проект как реальную и единственную методику изменения гибельной политической и экономической ситуации в стране в сторону созидательного процесса без мятежей и революций, могущих лишь усугубить эту ситуацию. При этом было отмечено, что Проект не является в сути своей завершённым и требует «обкатки» на региональном уровне. В это же время был назначен Организационный Комитет из двух человек в задачу которых входила организационная работа по всем направлениям реализации Соборного Проекта

Следуя «Методическим указаниям» прилагаемым к Соборному Проекту инициативная группа начала подготовку Областной объёдинительной конференции патриотических сил Воронежской области. Достаточно сложную задачу созыва Областного Земского Собора можно было решить только объединёнными усилиями национально мыслящих и действующих жителей города и области, не взирая на политическую окраску.

Выступает Бабичев Г.Г., бизнес аналитик. Крайний справа, в президиуме, Председатель Оргкомитета Воронежского Областного общественного Учредительного Народного Земского Собора, руководитель Воронежского отдела СРН,  Александр Мосолов.
Выступает Бабичев Г.Г., бизнес аналитик. Сидят, слева направо: Бабкин П.А., Сопредседатель Оргкомитета, Председатель Оргкомитета Воронежского Областного общественного Учредительного Народного Земского Собора, руководитель Воронежского отдела СРН, Александр Мосолов.

Внутри иници­атив­ной груп­пы были расп­ределе­ны нап­рав­ления работы – с вете­ран­ски­ми организациями, ка­зачь­ими фор­мирова­ниями, ор­гани­за­ция­ми левого толка, с монар­хистами, с цер­ков­ными правос­лав­ными при­хо­да­ми, с при­вер­жен­цами веди­чес­кой куль­туры, с крайне пра­выми и мо­лодёж­ными ор­гани­за­ция­ми. Были рас­печатаны и рас­прос­тра­нены листовки и приг­лаше­ния с ука­зани­ем даты и места про­ве­де­ния Кон­ферен­ции.

коротеев зам.председателя воронежского отдела СРН
Коротеев А.Л., зам. Председателя Воронежского отдела СРН

Конференция состоялась 24 июня 2007 года, через месяц после Московского организационного Собрания. На конференцию прибыли из Москвы разработчики Соборного Проекта, были приглашены и присутствовали представители средств массовой информации. Разумеется основными участниками конференции были представители вышеуказанных общественных организаций.

Конференция состоялась в одном из ДК Воронежа, длилась более трёх часов и включала в себя в первую очередь выступления разработчиков Проекта, пояснивших его главную суть и ответивших на многочисленные вопросы, а также выступления организаторов конференции и ранее записавшихся на выступления представителей общественности.

Председатель Союза Русского Народа, генерал-полковник Л.Г. Ивашов
Председатель Союза Русского Народа, генерал-полковник Л.Г. Ивашов

Заранее был подготовлен список предлагаемого Конференции состава Координационного Совета патриотических сил Воронежской области, согласованных со всеми организациями, приславшими на Конференцию своих представителей. Список был поставлен на голосование и Координационный Совет (КС) был избран, его возглавили два сопредседателя. В задачу КС входит организация взаимодействия всех участвовавших в конференции организаций, а также, по договоренности с Оргкомитетом, организационная работа по формированию состава городских участников Областного Земского Собора. Местная пресса отреагировала на Конференцию рядом нейтральных и доброжелательных публикаций, которые в дальнейшем использовались КС как агитационный материал.

Вся вышеуказанная и дальнейшая работа по реализации Соборного Проекта не имела финансирования. Два человека из руководства Воронежского отдела Союза Русского Народа уволились Ё работы и зѰнимались только организационной работой в плане`реаѻизации СобоЀного Проекта, сначала на личные сбережения, а затем`осущестѲив несколько собственных коммерческих проектов: по изгоЂовлению и реализации футболок с национальной символикой`и реализацией пѰтриотической литературы.

КС договорился с одной из общественных организаций о безвозмездном использовании её помещения для своих заседаний и приёма посетителей. Заседания КС проводились и проводятся не реже одного раза в неделю в основном в вечернее время. На каждом заседании разрабатывались планы работы и принимались отчёты по их реализации.

Оргкомитет в течение двух месяцев постоянно находился в поездках по районам области, формируя в районах группы координаторов Соборного Проекта, которые в свою очередь должны были сформировать районные делегации на Областной Земский Собор. Все наши планы были согласованы со Штабом Соборного Проекта,с которым мы поддерживали постоянный контакт.

По нашему опыту – больше всего понимания и участия мы находили у редакторов районных многотиражек. Они в значительной мере владеют информацией о кадрах района и почти всегда помогали нам отыскать единомышленников. Среди них распространялись материалы Соборного Проекта, привезённые из Москвы и ксерокопии публикаций о нём в областной прессе.

В результате этой работы на Областном Земском Соборе присутствовали делегаты от 21 района города и области из 36 имеющихся. Среди организаций, которым было предложено участие в Соборе отказавшихся не было.

В начале сентября на КС была утверждена дата проведения Областного общественного учредительного народного Земского Собора – 22 сентября.

Все районные формирования и общественные организации стали подавать списки участников Областного Собора, отмечая в них по 1-2 делегата на Всероссийский Собор. Из личных средств участников Союза Русского Народа и Союза офицеров был сформирован фонд проведения Областного Земского Собора. Эти средства использовались для оплаты помещения, в котором было намечено проведение Собора и проезда некоторых районных делегаций.

В оставшееся до Собора время была разработана его повестка дня.

Она состояла из четырёх частей – выступления организаторов, выступления представителей общественных организаций и районов, выступления гостей из Москвы (Председателя Союза Русского Народа Ивашова Л.Г, начальника штаба Военно-Державного Союза Задерея В.А. и председателя Всероссийской организации Союз Офицеров Терехова С.Н.), принятия резолюции и выбора делегатов Всероссийского Земского Собора (по 1-2 человека от района и общественной организации).

Земский Собор начался с молитвы. Затем один из сопредседателей, назначенный КС ведущим Собора, официально его открыл и предложил присутствующим состав президиума. Президиум (список которого был заранее согласован организациями-участниками) был избран единогласно.

На выступления участники записывались заранее (им давалось от 5 до 10 минут), однако в регламенте был выделен резерв времени, для выступления желающих из зала — таких оказалось не меньше записавшихся). Гостям из Москвы определили по 30 – 40 минут с ответами на вопросы. Ведущим собора при его открытии было заранее согласованно с присутствующими отсутствие реплик с мест и подаче вопросов только в письменном виде.

Обезпечение порядка в проведении Собора проводилось силами Народной дружины, формирующейся КС и Воронежским отделом Союза Русского Народа.

У входа в здание, где проводился Собор был установлен стол регистрации участников, где 4 регистратора отмечали приходящих по Алфавитным спискам и выдавали участникам пропуска для входа в зал с печатью КС.

Таким образом в зал проходили только участники Собора по заявленным спискам, поданным ответственными за эти списки лицами. На Соборе присутствовали представители средств массовой информации.

Собор проходил в течение 4-х часов, практически без нарушения регламента и правопорядка.

Собор принял следующую резолюцию:


РЕЗОЛЮЦИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО ОЩЕСТВЕННОГО УЧРЕДИТЕЛЬНОГО НАРОДНОГО ЗЕМСКОГО СОБОРА.

  1. Учредить постоянно действующий общественный народный
    Земский Собор на территории Воронежской области.
  2. Периодичность созыва Областных общественных народных Земских Соборов определить не реже 1 раза в год.
  3. В период между проведением Земских Соборов функциональную деятельность по выполнению решений, целей и задач Земского Собора возложить на Координационный Совет, избранный и утверждённый на Объединительной конференции патриотических сил Воронежской области, проведённой 24 июня 2007 года в г. Воронеже.
  4. Принять за основу деятельности Областного общественного народного Земского собора Соборный Проект, обнародованный на Всероссийском организационном собрании, состоявшемся 26 мая 2007 г. в г. Москве, с учётом замечаний, дополнений и рекомендаций, высказанных участниками Воронежского областного общественного народного Земского собора.
  5. Открыть Земский Собор для сотрудничества со всеми политическими, общественными организациями и гражданами, разделяющими цели и задачи Собора.
  6. Избрать делегатов на Всероссийский общественный Учредительный Земский Собор, намеченный к проведению в г.Москве 20 октября 2007 года согласно списка, представленного делегациями районов города и области и утверждённого Координационным Советом.
  7. Воронежский общественный народный Земский Собор заявляет о своей солидарности с позицией общественных организаций и учёных демографов заявивших о том, что в России с 1987 года и по настоящее время в результате так называемых экономических реформ блокировано рождение более 16 миллионов детей из 34 миллионов, необходимых для простого воспроизводства нации. Данные цифры по международным нормам означают геноцид.

Собор считает главными обобщёнными показателями деятельности всех органов государственной власти следующие:

  1. Соотношение количества рождений и смертей.
  2. Соотношение браков и разводов.
  3. Количество тяжких и особо тяжких преступлений (уголовных и Экономических) на 1 тыс. населения.
  4. Количество самоубийств на 1 тыс. населения.

Деятельность органов власти всех уровней, имеющая негативные вышеуказанные показатели подлежит рассмотрению в Общественном Народном Трибунале, утверждённом Союзом Русского Народа.

Указанный в резолюции Общественный Народный Трибунал был избран на одном из заседаний Главного Совета Союза Русского Народа.

Резолюция Областного Земского Собора была направлена с сопроводительным письмом Губернатору Воронежской области и Председателю областной Думы.


Председатель Оргкомитета Воронежского

Областного общественного Учредительного
Народного
Земского Собора

Александр Мосолов