Ложь в «Правде»

  • Post category:Статьи


Публикуем статью Новикова Александра Сергеевича, координатора СРН по Сибирскому округу и комментарий к статье, представленный на сайте «Русская линия»

Не так давно в газете «Правда» была опубликована статья И. Комлева «Зачем возносят на пьедестал адмирала Колчака». Сам по себе, с точки зрения приводящихся в нем фактов, материал едва ли заслуживает внимания. Однако за последний год изданий, в которых воспроизводятся мифы советской историографии и все «возвращается на круги своя» вышло не так уж и мало. Достаточно упомянуть книгу А.Г. Купцова «Был ли красный террор. Полемика на заданную тему», выпущенную издательством «Крафт+» в серии с довольно претенциозным названием — «Аудит социальном памяти». Или книгу советского историка П.А. Голуба «Белый террор в России», вышедшую в издательстве «Патриот», рецензия на которую была опубликована в той же «Правде».

Объединяет эти сочинение пожалуй одно — в них воспроизводятся уже порядком подзабытые факты из советской историографии, многие из которых очень и очень сомнительны. Сегодня, они подаются читателям едва ли не как откровения. И ответственность за Гражданскую войну и ее жертвы в них, конечно же, возлагается на участников Белого движения. Именно поэтому, представляется важным, все-таки не оставлять такие публикации без внимания.

«Русская линия»

В коммунистической газете «Правда» в № 98 за 7-10 сентября напечатана статья И. Комлева «Зачем возносят на пьедестал адмирала Колчака». Я хорошо знаю автора статьи, где на меня есть ссылка. Помимо своей причастности к «вознесению адмирала на пьедестал», я был среди инициаторов перезахоронения праха генерал-лейтенанта В.О. Каппеля и организовал по пути следования поезда с прахом его встречу. И. Комлев не первый раз полемизирует со мной, но на этот раз его аргументация расширена и распространена 100 тысячным тиражом. Но при этом она не стала убедительной и правдивой. И вот почему.

Ссылки на 3-5-ти летнюю мать автора, отрицательно отзывающуюся о режиме А.В. Колчака, мало убедительны. Если ее отец, то есть дед Комлева пришел домой с фронта в 1917 г., то он дезертир, изменивший присяге и бросивший фронт и товарищей. Это также не добавляет убедительности в повествование внука. Из змеиных яиц не вылупятся цыплята!

Основная масса солдат и офицеров окопников вернулась домой по приказу о демобилизации в феврале-марте 1918 г. Дезертирами к слову был И.В. Сталин, призванный в конце 1916 г. в армию и его аналог Г.К. Жуков, приписавший себе награждения георгиевскими крестами и участие в боях. Именно с помощью таких шкурников большевистская пропаганда развалила фронт и лишила Россию заслуженной победы над немцами, австро-венгерцами и турками в 1918 г.

Понадобилось положить еще 28 млн. человек, чтобы к 1945 г. решить те же самые задачи, которые на 90% были уже решены к концу 1917 г. При этом потери армии и усилия населения страны были на порядок меньше. Странно у коммуниста Комлева получается. 2-я Отечественная война 1914-1918 г., при которой потери не превышали 2-х млн. человек характеризуется им как бойня, а война, которую вели пролетарские полководцы, в ужасе прибежавшие к Москве за две недели, — не бойня?

При этом «бездарные царские генералы» вели войну меньшей, чем противник кровью и в основном на чужой территории. Хватит коммунистам клеветать на царя, русских солдат и офицеров той, 2-й Отечественной войны? Мой дед Новиков Михаил Ефимович 1888-1966, солдат 10-й Туркестанской конно-горной батареи с мая 1916 г. участвовал в Брусиловском прорыве в Карпатах, воевал в Бессарабии, вернулся в улус Дуралей, что в Нерчинском уезде Забайкальской области с медалью «За храбрость» в марте 1918 г. и не как дезертир. Его жена Марфа Яковлевна, оставшись с двумя малыми детьми, не пропала. Правительство поддерживало семьи фронтовиков, да к тому же многочисленная родня не позволила бедствовать семье солдата. Зато в 1941-45 г., отправив на фронт мужа, трех старших сынов и дочь санитарку, она с четырьмя последними детьми «хватила мурцовки». Многие колхозы развалились, а люди просили милостыню. А семьи солдат попавших в плен лишались продуктовых карточек. Вот как господа коммунисты было на самом деле! Но об этом сочинитель, извиняюсь, писатель И. Комлев не пишет.

Что-то я сомневаюсь, что в 1915 г. был тиф и голод особенно в Сибири. «Как стоил пуд лосины рубль, так и стоил» рассказывали мне старики. Сомнительно, что дед писателя (во времена Екатерины 2-й они именовались сочинителями) смог за две посевных кампании 1918 и 1919 года вырваться из нужды и поправить хозяйство. При этом Комлев сам себе противоречит. Разбогател то дед при власти отнюдь не коммунистов, а Временного Сибирского Правительства (с июня до 18 ноября 1918 г.) и при диктатуре А.В. Колчака.

Теперь о рабочих. Коммунисты не любят вспоминать о расстреле демонстрации рабочих в Питере 5 января 1918 г. в защиту Учредительного собрания, равно как и расстрел рабочих в Новочеркасске в 1962 г. Рабочие Ижевска и Воткинска быстро разобрались с сущностью «Советской власти» сформировали две дивизии и бились с насильниками и узурпаторами власти до 1923 г. Не так быстро поняли цену лозунгам коммунистов крестьяне Тамбовской губернии, малороссы Н.И. Махно и матросы Кронштадта. Только под лед их спустили более 10 тысяч в марте 1921 г.

О восстании в пригороде Омска Куломзино 22 декабря 1918 г. Это типичная эсеро-большевистская провокация. Они воспользовались недовольством от мобилизации в колчаковскую армию. То же было и в Минусинске, Канске и позже Енисейске. Не мог А.В. Колчак за месяц с не большим, находясь у власти вызвать в народе злобу, приписываемую ему коммунистами. К тому же он был болен, простудившись в легкой шинели на параде георгиевских кавалеров 9 декабря, и не контролировал ситуацию. Не говорят коммунисты о своих мобилизациях, реквизициях и связанных с ними восстаниями крестьян, начавшихся в Сибири с 1920 г., и практически никогда не прекращавшимися.

А.В. Колчака
А.В. Колчак

Лукавит И.Комлев, повествуя об одном расстрельном приказе Колчака. Такого приказа коммунистические «историки» в том числе и Ю. Кларов обнаружить не смогли. Известно, что партизанское движение, которое сопровождалось разрушением транспортного сообщения, в основном инспирировалось и провоцировалось из Москвы, откуда приезжали с саквояжами денег эмиссары. Не было в Омске нескольких восстаний кроме восстания в Куломзино и не было «улиц, залитых кровью». При этом И. Комлев ссылается на свою же выдумку, опубликованную в журнале Сибирь в №5 за 1999 г., как на документ. Вот образец порядочности и ведения полемики.

В разделе об иностранцах приводится ссылка на воспоминания Андрея Григорьевича Никулина — железнодорожника из Читы. Колчак до конца мая 1919 г. не контролировал ситуацию в Чите, где власть принадлежала атаману Г.М. Семенову. Тот действительно сурово расправлялся с саботажем в том числе и среди железнодорожников. Мне тоже приходилось читать воспоминания старожилов, собранных студентами по селам Иркутской области в 1965-80 гг. Ни о каких зверствах реальные свидетели тогда не вспоминали. Аудиокассеты, на что ссылается Комлев, появились не раньше 1990 г. Какие при этом могли быть воспоминания о Верховном правителе, когда большинство «свидетелей» еще не родились или под стол пешком ходили?

Поясняю для И. Комлева и редактора газеты «Правда» чем руководствовался адмирал А.В. Колчак, отправляясь на Месопотамский фронт и подавая прошение о переходе на службу к англичанам в декабре 1917 г. Шла война, на алтарь победы в которой Россия положила массу жертв. По договорам с союзниками Россия в случае заключения сепаратного договора становилась побежденной страной. При этом союзники выдвигали к ней имущественные и территориальные претензии. Что бы воспрепятствовать этому, а именно такой сценарий продиктовали большевикам их хозяева из Вашингтона, Берлина и Лондона, Колчак и предложил себя на Месопотамский фронт. Для сведения сообщаю, что там находились не разложенные пораженческой пропагандой большевиков части генерала Баратова. Этот поступок был глубоко патриотичным. Он путал карты многим недругам России и в первую очередь наймиту немецкого Генштаба Ленину, который с агентом американских банкиров (Кун, Лейб, Шиф и Варбург) Троцким вели переговоры о сепаратном Брестском «мире». На Францию работал другой «пламенный революционер» Я.М. Свердлов. Не случайно жены Троцкого и Свердлова соответственно возглавили Золотой и Алмазный фонд страны. Они же возглавляли в 1922 г. комиссию по изъятию церковных ценностей якобы для борьбы с голодом.

Не является секретом, что два брата Я.М. Свердлова имели бизнес во Франции, а третий — Зиновий Пешков был «советником» при генерале Жанене. Интересно получается. Яков Михайлович шлет эмиссаров для разворачивания партизанской войны в тылу Колчака, а его брат Зиновий якобы борется с большевиками в ставке Верховного правителя. И тот и другой работали против России, стравливая разделенные части русских.

В последнее время коммунистическая пропаганда силится сделать из адмирала Колчака шпиона английской, а еще лучше и американской разведок. Надо же, как — то переключить внимание с фактов финансирования большевиков немцами, провоз Ленина в запломбированном вагоне и пораженческой агитации большевиков. При этом обыгрывается отправка возглавляемой Колчаком военной миссии к союзникам в июле 1917 г. Его, а не Ленина, Троцкого и иже с ними делают шпионом.

Но факты и документы говорят о другом. Русская контрразведка (прапорщик Ермоленко) к июню 1917 г. установила схему финансирования большевиков и людей в этом задействованных. Почему Ленин и отказался прибыть на суд, а «скрылся в шалаше». Две комиссии: американская сенатора Сиссона в 1919 г. и английская Земана на основании трофейных документов германского МИДа в 1945 г. уточнили и подтвердили сотрудничество головки большевиков с врагом. Об этом же писал в своей документальной повести А.И. Солженицын «Ленин в Цюрихе».

Военно-морская миссия, возглавляемая А.В. Колчаком в августе-сентябре 1917 г. решала вопросы обучения американских и английских флотов передовым приемам минной войны, морских операций на море, где неоспоримым авторитетом был ненавистный коммунистам Колчак. Никому и в голову тогда прийти не могло о его выдвижении в диктаторы. Ситуация этого потребовала только в осени 1918 г., то есть спустя год. В Америке, которая вступила в войну к лету 1917 г., предопределив при этом победу союзников, Колчак принял участие в морских маневрах. Встречался он и с президентом США.

Дам коммунистам еще один факт, «уличающий» Колчака как английского шпиона. Зимой 1915 г. русские моряки, под командованием начальника минной дивизии А.В. Колчака подняли с затопленного ими немецкого крейсера «Магдебург» секретные шифры немцев. Они были переданы англичанам, которые с их помощью нейтрализовали все усилия германцев на море. Ну, чем не шпионаж?

А чем был занят «патриот» Ленин и его шайка? Они разрабатывали планы превращения войны в гражданскую бойню и желали своей стране поражения. При этом они безбедно жили в Париже или Швейцарии на деньги, которые грабежом банков добывали им Камо и Сталин. Получается, что они желали поражения моему деду- артиллеристу и его товарищам в Карпатах и страданий моей бабке с малолетними детьми в тылу, в том числе и моему отцу, родившемуся в 1916 г. И все в угоду коммунистической химере, бесславно лопнувшей в 1991 г.

В общении с коммунистами я часто напоминаю им разговор есаула Калмыкова из кинофильма «Тихий Дон» с дезертиром хорунжим Бунчуком. «Вы не партия, а банда грязных подонков общества». Помните Сергей Георгиевич и Геннадий Андреевич? При этом я вполне сознаю, что придя снова к власти, коммунисты, опять выхватят из за пазухи наган и прикончат меня, как это сделал Бунчук у водокачки.

Г.М. Семенов
Г.М. Семенов

Однобоко и поверхностно толкует Комлев конфликт адмирала с Г.М. Семеновым. В этой трагической для белого дела склоке не прав был Верховный правитель. Свою ошибку он признал, отменив в конце мая 1919 г. свой приказ от 1.12.18 г. После чего между ними установились вполне рабочие отношения. Вместо того, чтобы руководствоваться выдумками уже упомянутого Ю. Кларова, я бы рекомендовал Члену Союза писателей России И. Комлеву прочитать воспоминания самого Семенова и его представителя при Верховном правителе полковника Сыробоярского.

Коньюнктурщик Кларов дезориентировал Комлева и в вопросе о генерал-предателе Брониславе Зиневиче. Каппель не громил восстание в Красноярске и не вешал Зиневича. На разъезде Минино, что западнее Красноярска В.О. Каппель покинул штабной вагон, пересел на коня и повел армии в обход Красноярска севером, не заходя в город. Расстреляли Зиневича- «сына рабочего и крестьянина» красные, которым он предав своих товарищей сдался.

Я горд тем, что был среди инициаторов перезахоронения праха генерал-лейтенанта Владимира Оскаровича Каппеля из Харбина в Москву. Для сведения коммунистам из КПРФ скажу, что маршалы Василевский, Малиновский и Мерецков войдя в Харбин в сентябре 1945 г. поклонились его праху. Из Москвы, однако, последовал грозный рык, запрещающий отдавать почести Каппелю. А в 1955 г. коммунисты вообще осквернили, разрушили и сровняли с землей его могилу.

Об убитых 6 января 1920 г. на ледоколе «Ангара» и утопленных в Байкале заложниках-эсерах (20 мужчин и одной женщине). Действительно эсеровских заговорщиков постигла эта незавидная участь. Акцию осуществили семеновский офицер Сипайло и чины контрразведки Иркутского военного округа. Но что этому предшествовало. Сообщаю для невежд. 3-4 января на путях Иркутского железнодорожного вокзала шли переговоры между представителями эсеровского Политцентра и правительством Колчака. В них участвовал генерал-майор Иван Николаевич Красильников, только что излечившийся от тифа в американском военном госпитале. Иван Николаевич Красильников есаулом брал Иркутск в июле 1918 г., вылавливал эсеров и большевиков на Лене и под Черемхово. 22 сентябре его люди в Омске зарубили на берегу Иртыша нескольких эсеровских болтунов, в том числе и сочинителя Новоселова «за неисполнение власти».

18 ноября 1918 г. активно участвовал в перевороте в пользу Колчака в Омске. Был им секретным приказом произведен в полковники. С апреля по июль 1919 г. громит красных партизан под Канском и на Тасеевском фронте. Уже в чине генерал-майора командует образцовой егерской дивизией в Тобольской операции. Заболевает тифом и эвакуируется в Иркутск.

И вот эсеровские боевики убивают его после окончания переговоров 4 января 1920 г., тело бросают в Ангару и вместе с большевиками распускают слух о том, что он умер от белой горячки на почве пьянства. Стоит ли удивляться ответным мерам белых? А комиссар Дашков из Слюдянки, который с января по июнь 1918 г. снял с поездов 400 офицеров, следовавших на Восток и бесследно исчезнувших? Око за око и зуб за зуб!

Теперь о русском золоте в иноземных банках. Где оно и сколько? Сочинитель Кларов приписывает Колчаку растрату 346 тонн русского золота, захваченного в Казани 5 августа 1918 г. Опять неувязки. Казань была взята совместным ударом поволжской бригады полковника Каппеля, сербского отряда майора Благотича и чешского полка под командованием русского полковника Степанова. Золотой эшелон из Омска имел ценностей на 500 млн. рублей (около 500 тонн). Возвращено было в Казань из Иркутска ценностей из этого эшелона на 410 млн. рублей. Чехи признают присвоение 69 тонн золота. Около 20 тонн перепало Семенову Г.М., точнее ему через японцев. Никакого отношения к расхищению золота и ответственности за голод в 1921-22 г. Колчак не несет. Вся эта свистопляска о расхищении Колчаком золота нужна коммунистам для того, чтобы скрыть факт передачи ими немцам по позорному Брестскому миру 200 тонн золота летом 1918 г. Всего же большевики обязались передать немцам ценностей на 6 млрд. золотых рублей.

В 1950-х годах коммунисты сняли фильм «Золотой эшелон» о возврате золота из Иркутска. Эшелон был возвращен под руководством молодого, но опытного чекиста, представителя особого отдела 5 — й Армии А.А. Косухина.

Никаких закупок коммунисты для «борьбы с голодом» делать не собирались. Более того, они мешали доставлять иностранную продовольственную помощь голодающему населению. Голод они сами организовали и использовали его для борьбы с церковью. Это же они повторили на Украине, Кубани и в Казахстане в 1930-33 гг. «для успешной коллективизации». Теперь Украина выкатывает России требования возместить ущерб за голодомор. А это компенсации за жизни 5-7 млн. заморенных. С ФРГ за «холокост» Израиль вытянул десятки млрд. долларов за 50 лет. То же хотят повторить и с нами. И все это следствие правления «ума, чести и совести нашей эпохи».

Неуклюжими выглядят попытки снять ответственность с Ленина за бессудную расправу над царской семьей и Колчаком. При этом Комлев стрелки переводит на Я. М. Свердлова. Но Свердлова прибили разъяренные рабочие на митинге в Орле задолго до смерти Колчака. При этом коммунисты распустили слух, что председатель ВЦИКа умер от «испанки».

В конце своего повествования И. Комлев делает несуразный вывод «о продолжении наступления интервентов». У меня же другие соображения. Поскольку не произошло осуждения коммунизма на государственном уровне, а Россия является правоприемницей СССР, у страны возникли дополнительные, непреодолимые препятствия. А может быть, их создали намерено? ООН приняло резолюцию, приравнивающую коммунизм к фашизму. Получается, что все граждане России несут ответственность за злодеяния коммунистического режима. Все народы и страны, пострадавшие от коммунистов предъявляют теперь претензии к России и народу.

Упорное нежелание коммунистов раскаяться, извиниться перед народом и распуститься явно кем то поддерживается. Прошла информация, что Госдеп США принял решение скрытно поддерживать деньгами КПРФ. Тогда, в 1917 г. немецкий генштаб, сейчас- Госдеп. Все повторяется. Упорное распространение коммунистической лжи через газету именуемую правдой также наводит на подозрения в вольном или невольном служении врагам России.

Конечно, Вы никогда не опубликуете мои соображения, но пусть Комлев и Левченко их прочтут текст и будут готовы к ответам по существу в ходе начавшейся избирательной кампании.

Я же намерен продолжить народную реабилитацию Колчака по следующему сценарию. В Якутске я нашел энтузиастов, знающих дома, где останавливался лейтенант флота А.В. Колчак в 1902-4 гг. Сейчас разворачивается борьба за континентальный шельф Арктики. Напоминаю коммунистам, что Троцкий, поставленный «закулисой» во главе МИДа в конце 1917 г. передал США оригиналы договоров об аренде Аляски на 90 лет до 1957 г. Именно по аренде, а не продаже. По прошествию 90 лет коммунист Хрущев, помешавшийся на кукурузе и разрядке, предпочел не поднимать вопрос о принадлежности Аляски к России. Я намерен поднять этот вопрос об отсутствии у США всяких прав на Арктику, увязать заслуги Колчака с лоциями и освоением Севморпути, а на домах в Якутске установить мемориальные доски. Так, что Александр Васильевич еще послужит России.



Новиков Александр Сергеевич