Каты

  • Post category:Статьи

Изыскания по обстоятельствам расстрела А.В. Колчака после получения от нашего Уссурийского соратника Бушина Александра Юрьевича важных материалов Александр Новиков решил оформить статьей и дать ей название «Каты».

В Томске в издательстве «Красное знамя» за 2004 г. вышла книга родственника рода Пепеляевых Валерия Привалихина, где в одном из разделов изложена версия, как и кем, был расстрелян адмирал Колчак. Теперь с большей достоверностью вырисовывается список большевистских катов, причастных к этому злодеянию. Приведем их список и сформулируем состав преступления каждого.

  1. Ленин (Ульянов) в начале февраля 1920 г. посылает шифровку из Москвы через заместителя председателя Реввоенсовета республики Эфраима Склянского с указанием расстрелять А.В. Колчака и как это обставить.
  2. Э. Склянский переправляет шифровку в Красноярск, председателю РВС 5-й Армии красных в Сибири Ивану Смирнову.
  3. Иван Никитович Смирнов дает указание председателю Военно-Революционного комитета (ВРК) в Иркутск Александру Александровичу Ширямову о расстреле Колчака и главы его Правительства В.Н. Пепеляева.
  4. Ширямов А.А. присутствовал, а скорей всего был и участником расстрела, обеспечивая «архинадежность» мероприятия.

      Организаторами экзекуции и участниками казни были.

  1. Иван Бурсак-комендант города. Настоящая фамилия — еврейская.
  2. Самуил Чудновский — председатель чрезвычайной следственной комиссии и одновременно председатель местной ЧК.
  3. Михей Николаевич Ербанов- комендант Иркутской тюрьмы.
  4. М. Левенсон — член ВРК.

      Кроме А.В. Колчака и В.Н. Пепеляева организаторы решили расстрелять и палача тюрьмы китайца Чин Нека. Можно предположить, что расстрелять китайца предложил Бурсак, освобожденный эсерами из тюрьмы за месяц с небольшим до казни Колчака.

  1. Расстрельной (караульной) командой из 7-8 человек командовал командир комендантского взвода тюрьмы эсер В.И. Ишаев (из бывших подпоручиков или поручиков). Именно его имел в виду 74 летний Бурсак в воспоминаниях 1969 г. говоря, что «эсеры могут разболтать». Удалось установить четыре фамилии из расстрельной команды.
  2. Уроженец села Большая речка красногвардеец Ботов, там он и похоронен.
  3. Уроженец села Покровское, что недалеко от Якутска красногвардеец Припузов Михаил Ефимович 1901-1988 г.
  4. Красногвардеец из железнодорожников станции Иркутск Силуянов.
  5. Красногвардеец К. Ваганов.

      Кроме того, были еще участники или свидетели экзекуции. Это водители двух легковых автомобилей фирмы «Лендровер». Именно на автомобилях прибыли организаторы расстрела в тюрьму. Похоже Ширямов с Левенсоном, и Бурсаком, а Чудновский с врачом.

      Не могли же коммунисты ночью ходить пешком в тюрьму и возвращаться в стужу домой. Приговор ВРК А.В. Колчаку и В.Н. Пепеляеву был зачитан в помещении караульной команды тюрьмы. Следующим 13-м участником был врач военного Знаменского госпиталя большевик Федор Васильевич Гусаров.

  1. Врач, он же судмедэксперт Ф.В. Гусаров.

      После расстрела тела якобы были погружены в подводы, подвезены к проруби и сброшены в них. Действительно Ербанов М.Н. привлек двух бурят с лошадьми, запряженными в сани, которые волоком притащили тела к проруби — иордани, где монашки монастыря брали воду. Буряты сняли с убитых верхнюю одежду и обшарили карманы. Бурсак в своих воспоминаниях пишет «подъехал Чудновский». Бурсак же подал команду «Пли». Ему как коменданту города подчинялся и комендантский взвод тюрьмы. Итак, следующими по списку были.

  1. Водитель автомобиля.
  2. Водитель автомобиля.
  3. Бурят с подводой.
  4. Бурят с подводой.

Фамилия начальника гаража, где содержались автомобили, была — Вершило.

Общее количество участников и свидетелей не более 20 человек. На сегодня неизвестны фамилии 3-4 человек членов расстрельной команды.

В. Привалихин выдвигает гипотезу о том, что лица были изуродованы, чтобы не было возможности опознать при случайном обнаружении. Это обычная практика коммунистов того периода. Скорей всего лица были раздроблены прикладами винтовок. «Забили прикладами», об этом ходили упорные слухи. Именно так большевики поступили с убитыми парламентерами (подполковником Б.Ф. Ушаковым и его адъютантом чехом) у станции Большая Речка 17 августа 1918 г.

А.А. Ширямов прекрасно знал, а возможно и участвовал и в этом злодеянии. Ныне весь мир знает о сатанинском деянии большевиков с телами членов царской семьи, убитых 17 июля 1918 г. Не следует забывать и о том, как большевики поступили с трупами Л. Г. Корнилова и полковника Неженцева на Кубани весной 1918 г. Сатанист Ширямов ныне красуется в названии одной из улиц Иркутска. Все логично! В проклятом богами и предками Иркутске ему самое место.

В конце апреля, начале мая 1920 г. тело А.В. Колчака оказалось на берегу или недалеко от берега, примерзшее к льдине. Случилось это недалеко от села Усть Куда, где река, впадающая в Ангару, образует стоячую воронку.

Чекисты отправляли на подводе судмедэксперта, скорее всего уже упомянутого врача Гусарова, что бы тот удостоверил личность убитого. Где-то в том районе тело и было погребено. Об этом также ходили упорные слухи.

Воспоминания, которые расходятся в важных деталях, оставили четыре организатора расстрела, А именно Ширямов, Чудновский, Ербанов и Бурсак. Они, по первости, бахвалились, надеясь при этом получить дополнительные лычки. Ближе к смерти в их воспоминаниях, меньше поэзии и революционного пафоса.

Делились воспоминаниями о своем «славном революционном прошлом» Силуянов, работавший на заводе им. Куйбышева и М.Е. Припузовов. Михаил Ефимович безуспешно пытался найти документы о своей службе в Красной армии в 1920-22 г. При этом он пытался истребовать себе дополнительные льготы и прибавку к пенсии. Но везде от него отмахивались как от назойливой мухи. Никого в 1970-х и 1980-х годах не интересовала его служба начальником пулеметной команды и бои с белыми под Волочаевкой зимой 1922 г. надо было возвеличивать Л. И. Брежнева и других.

Красным там, к слову, противостояли Иркутский и Омские полки под командой полковников Худякова и Аргунова соответственно. А о порядке в архивах, справках и в других документах у красных говорить не приходится. Так и ходил Припузов, солнцем палимый, по кабинетам. И все без толку. Воистину, окажешь услугу дьяволу, он отблагодарит тебя адом!

Невесело сложилась жизнь и у других катов. Ивана Смирнова расстреляли в 1936 г., как видного троцкиста, Михею Ербанову пришили панмонголизм и отправили туда же. Доктор Гусаров умер от туберкулеза в Омске 27 августа того же 1920 г. Ленина разбил паралич, и он до смерти нечленораздельно мычал и пучил глаза года два. Эфраима Склянского утопили (или сам утонул) в 1925 г., когда сторонники Троцкого и Сталина сошлись в клинче. Оправдались пророчества А.В. Колчака, что красные рано или поздно передерутся между собой, что и произошло в скорости.

Примечательно, что недоумки, активно протестовавшие против сооружения памятника А.В. Колчаку в Иркутске плохо кончили. Один из них коммунист Щепин Петр Михайлович вскоре преставился, а другого ярого анархиста Подшивалова Игоря Юрьевича задавила автомашина.




Новиков А.С.

Руководитель Иркутского отдела,

координатор по Сибирскому округу СРН