Не лить воду на чужую мельницу

  • Post category:Статьи

Сколько раз за свою политическую жизнь слышал я сакраментальное: «Так объединитесь вы все, наконец!» И мы прилагали усилия, старались объединить то, что, по большому счету, против единого противника должно быть вместе.

 

Но одновременно каждый раз сталкивались и с мощнейшими попытками влиятельных сил такого объединения не допустить либо затем уже изнутри разложить, внести раскол. Ибо вечное оружие всех и всяческих паразитов на нашей шее – разделять и властвовать.

 

Кого, на какой основе и ради чего объединяем?

17 октября в Москве прошло первое совещание выдвигаемой национально-патриотическими силами команды будущего правительства единого кандидата в президенты на выборах 2018 года от национально и социально ориентированных сил.

Напомню предысторию: мы пытаемся добиться разрушения искусственных, зачастую надуманных применительно к современной действительности перегородок – даже не между разными партиями, но прежде всего между гражданами страны, в большинстве своем реально заинтересованными в одном и том же: в антиолигархическом и антикомпрадорском национальном и социальном возрождении.

Соответственно, у каждой стороны переговорного процесса есть своя основа: у КПРФ это их «10 шагов» (легко найти на сайте КПРФ); у ПДС НПСР (Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России) – свои «10 тезисов», еще пять лет назад легших в основу формирования Совещания (есть на сайте ПДС НПСР). Важно заметить: при всех формальных идеологических различиях ничто в этих документах не вызывает решительного неприятия сторон – эти документы являются взаимодополняющими друг друга.

Плюс в марте текущего года на Московском экономическом форуме была согласована основа единой социально-экономической программы, равно приемлемой и для коммунистов, и для националистов, имперцев и даже монархистов, входящих в ПДС НПСР (см. «К единству в действии»).

Затем возникла некоторая пауза в переговорах (завис вопрос о согласовании общей позиции на переходный период по государственному управлению и конституционному устройству), во время которой ПДС НПСР начал выдвижение своей части команды «правительства народного доверия», о чем я писал ранее (в т.ч. см. «Разлагающаяся олигархия не способна сопротивляться Западу»). По сути, мы начали формировать широкую межпартийную (но, безусловно, национально ориентированную) команду к предстоящим выборам президента страны. И рассчитываем, что эта команда будет работать не только на эти выборы, но и в дальнейшем.

 

Признаки нового этапа сотрудничества

13 октября, перед заседанием Юбилейного комитета к 100-летию Октябрьской революции мы подробно обсудили ход переговоров и перспективы дальнейшей работы с лидером КПРФ Г.А. Зюгановым и договорились работу продолжить. В том числе завершить переговоры по государственно-правовой и конституционной тематике, а после празднования юбилея (после 7 ноября) – провести и уже совместную работу по формированию единой команды, по сути, теневого (то есть альтернативного нынешнему, предлагаемого как команда будущего единого кандидата в президенты) правительства.

После чего я рассказал о проводимой работе участникам Юбилейного комитета. И, что считаю важным, если в прошлый раз, весной, мое выступление на этом же комитете было встречено позитивно не всеми (в частности, решительно против переговоров с ПДС НПСР выступил Л. Калашников, которого читатели могут знать по многочисленным выступлениям в дискуссиях на международные темы на центральных телеканалах), то на этот раз какой-либо негативной реакции, во всяком случае публичной, не было…

 

Первая встреча формируемой команды

К сожалению, в нашем совещании 17 октября по различным уважительным причинам не смогли принять участие П.Н. Грудинин (которого мы заочно поздравили с избранием еще и главой Совета города Видное Московской области), О.Н. Смолин, Н.В. Коломейцев, В.В. Кудрявый и В.И. Соболев (последние двое выступали у нас на прошлом заседании ПДС НПСР, и ролики их выступлений о проблемах энергетики и армии вызвали интерес и набрали в Сети значительное количество просмотров).

Вообще, понятно, что собрать в одно время в одном месте столь занятых людей – непростая задача.

Но участвовали и выступали В.И. Алкснис, В.Н. Боглаев, И.А. Гундаров, Л.Г. Ивашов, Е.Л. Рохлина, В.М. Симчера, И.И. Стрелков и другие. Кроме того, присутствовали родные и близкие тех участников нашей команды, которые томятся в заключении по, с нашей точки зрения, необоснованным и беззаконным приговорам судов: матери Александра Соколова и Валерия Парфенова, а также жена Кирилла Барабаша.

Что же показало совещание?

 

«За стеклом»

На первый взгляд «кухню» не надо показывать посетителям – аппетит можно испортить.

Особенно если на «кухне» вдруг выявляется этакое упадничество части участников: мол, да никто это есть все равно не будет, все равно все бесполезно и т.п. Притом что изначально вроде приглашали в «повара» (в команду) тех, кто на протяжении длительного периода активной деятельности подобного пессимизма никак не демонстрировал.

Что ж, никакого неуместного бодрячества и необоснованного оптимизма мы требовать друг от друга, конечно же, не должны. И на рабочих совещаниях, разумеется, допустимы и самые нелицеприятные оценки реальных перспектив дела. Оптимизм – он, строго говоря, как раз в том, что, несмотря на ясное осознание всеми совершенной несопоставимости сил и ресурсов, тем не менее от борьбы мы не отказываемся. Но, согласитесь, звучит парадоксально (когда «в одном флаконе»): с одной стороны – предложение представить избирателям реальную картину буквально катастрофы в стране и найти какие-то простые и ясные лозунги, за которыми «народ потянется», а с другой стороны, причем не среди лишь «своих», а под камеру прямой трансляции, что все равно наш противник победит…

В общем, нужна ли зрителю вся эта внутренняя «кухня» еще только начавшей формироваться команды – большой вопрос.

Но есть и другой подход: сделать «кухню» такой, чтобы было не стыдно ее показать. И над этим тоже придется работать.

Во всяком случае, вдумчивый зритель, просмотрев все это, сможет оценить хотя бы малую долю тех серьезных препятствий, с которыми нам приходится сталкиваться, в том числе во внутренней организационной работе. А не вдумчивый и смотреть столь длинную видеозапись не станет.

 

Как расколоть с таким трудом собираемое?

Второе. Чем ближе к успеху наш переговорный процесс – тем активнее его прямые и скрытые противники. Не только в Кремле (что естественно) и внутри наших партнеров по переговорам – КПРФ, но, как теперь выяснилось, и в среде национально-патриотических сил. Поясню. Это мой укор в адрес ряда моих же уважаемых товарищей по ПДС НПСР и команде потенциального «правительства народного доверия», который, может быть, надо было бы высказывать в своем узком кругу (что я, разумеется, уже сделал – и на самом совещании, и затем, уже без камер, после его окончания). Но ограничиться этим можно было только в случае, если бы все совещание не транслировалось в прямом эфире и не стало бы достоянием публики.

Итак, пауза в переговорах была инициирована не нами. И в период этой паузы, с моей точки зрения, было больше оснований заявлять те или иные претензии к партнерам по, скажем откровенно, находившимся на грани срыва переговорам. Но вот, кажется, что-то сдвинулось, партнеры (КПРФ) выражают готовность к продолжению совместной работы… Не основание ли это, сохраняя, возможно, и все прежние подозрения и даже скепсис (каждый имеет на это право), тем не менее проявить максимальные уважение и корректность? Как минимум просто как к гостям, прибывшим по нашему приглашению на нашу территорию – на наше совещание?

Согласитесь, одно дело дебаты: да руби всю «правду-матку» сколько сможешь, хотя и понимай, что и в ответ получишь. И совсем другое дело совещание, на которое приглашены партнеры по переговорам, а в данном случае еще и гости в качестве наблюдателей.

Разумеется, в повестке нашего заседания 17 октября, посвященного подготовке к нашему собственному съезду, внимание: вообще не значился вопрос о каком-либо отчете партнеров по переговорам, их планах и т.п. – они, повторю, вообще были приглашены на наше совещание как наблюдатели, планирующие подключиться к работе по формированию единого теневого правительства после 7 ноября.

И в любом случае, полагаю совершенно неуместными любые оскорбления, формулировки типа «сливной бачок» и т.п., а также провоцирование путем оскорбления лидера партии (повторю, как бы конкретный выступающий к нему ни относился) в его отсутствие, но в присутствии его заместителя…

Вынужден был там же, на заседании, во-первых, выступить против подобных методов ведения «дискуссии» некоторыми моими товарищами. И во-вторых, поблагодарить гостей за проявленную выдержку.

Здесь же сейчас еще раз публично приношу извинения нашим партнерам по переговорам – КПРФ. А также призываю своих товарищей к самому элементарному: если ведем переговоры, если не принимали решение об их прекращении, если пригласили людей на свое совещание, то должны быть корректными и никому из своей команды не позволять партнеров по переговорам и гостей оскорблять.

Притом что речь не о единой организации, в которой может быть внутренняя дисциплина, но об организационно более сложном образовании, состоящем из независимых, но, по смыслу исходного объединения, в основе своей сонаправленных людей. Тем не менее, думаю, это предмет, как показало прошедшее совещание, необходимого и назревшего специального обсуждения и решения.

 

Высшая ли ценность беспартийность?

Третье. Велико искушение воспринимать шаг партнера по переговорам навстречу уже чуть ли ни как его зависимость и, соответственно, начать «диктовать условия». Формулировка «на наших условиях» вообще, к сожалению, из уст моих товарищей звучала неоднократно, что совершенно неадекватно ни элементарной культуре, в данном случае даже не ведения переговоров, а просто приема гостей… Ни, признаемся себе честно, реальной расстановке политических сил.

Да, не любое предложение и решение ПДС НПСР устроит КПРФ, и точно так же не любое решение КПРФ будет поддержано ПДС НПСР. Очевидно. Но это никак не основание пытаться заранее диктовать условия.

В том числе совсем, мне представляется, буквально заигрались в требования к будущему кандидату в президенты, вплоть до того, что он, оказывается, «должен быть непартийным». Это с чего же вдруг?

Да, конечно, если мы пытаемся объединить силы, далеко выходящие за рамки представляемых партий и движений, то естественно искать по возможности максимально взаимоприемлемую кандидатуру, не ассоциирующуюся лишь с узкопартийными интересами. Но это вовсе не означает, что будущий единый кандидат, да еще и выдвигаемый, хотя и, как мы надеемся, по согласованию с более широкими силами, тем не менее строго по закону именно от КПРФ (иначе надо собирать подписи граждан, которые, как показывает опыт, в нашей системе практически гарантированно «забракуют»), почему-то, по какому-то нашему ничем не обоснованному требованию, вдруг должен быть обязательно вообще беспартийным…

Есть целый ряд известных авторитетных политиков и управленцев, никак не ассоциирующихся в глазах граждан-избирателей лишь с узкопартийной деятельностью (мы же хотим получить широкую, выходящую за рамки идеологии конкретной партии поддержку), начиная с директора Совхоза имени Ленина П.Н. Грудинина, директора Череповецкого литейно-механического завода В.Н. Боглаева и руководителя Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки В.И. Соболева. Не говоря уже о губернаторе Иркутской области С.Г. Левченко и мэре Новосибирска А.Е. Локоте. Так и что же? Их членство в КПРФ или какой-то иной сонаправленной (то есть национально и социально ориентированной) партии должно быть препятствием для их выдвижения и нашей их поддержки как кандидатов в президенты страны от широкого национально и социально ориентированного объединения?

 

Опять «царь добрый»?

Четвертое. Вера в «доброго царя» и «плохих бояр» остается совершенно непреодолимой и поднимается из таких глубин и в такие неожиданные моменты, что просто диву даешься. Откуда угодно ожидал услышать тезис о необходимости «перетягивать» нынешнего президента на свою сторону, но только не из рядов выдвинутых членов команды, по сути, теневого правительства. То есть команды будущего единого кандидата в президенты, альтернативного нынешнему главе государства.

В какой-то момент на подобный «перевод стрелок» пришлось даже переспросить: в совокупности вашей позиции получается «не против Путина, а против Зюганова» – против кого оказался направлен весь «благородный пафос»? Так именно этого нынешний Кремль и добивается. И это при том, что в своем выступлении Ю.В. Афонин специально подчеркнул, что решения о конкретном кандидате у них в КПРФ еще нет.

А в это время тот, кого, как считают некоторые, нужно вновь и вновь бесконечно пытаться «перетягивать на свою сторону» (уже фактически 18 лет правления оказалось мало), устраивает из предстоящих президентских выборов буквально балаган. Якобы вместо нормальной графы «против всех» у нас теперь будет дочка покойного идейного отца всей нынешней правящей группировки А. Собчака. Здорово придумано: декларируется, что, поддержав ее, можно, таким образом, якобы проголосовать «против всех», а на самом деле — как раз за очередной, оскорбительно презрительный по отношению к народу чисто олигархический фарсовый сценарий…

И вернемся к тем нашим товарищам, кто все еще уповает на «доброго царя». Да, есть совершенно замечательные и заслуженные люди, во всех отношениях прекрасные граждане и видные профессионалы в своем деле, более чем достойные уважения. Но чтобы быть в команде, на которую будет опираться наш кандидат в президенты, – не какой-то изощренный (хитрослепленный) спойлер, но кандидат, принципиально альтернативный нынешнему главе государства, наверное, надо самоопределиться более однозначно по отношению к действующему президенту.

В общем, настоящие трудности только начинаются. И их придется преодолевать.

Юрий Болдырев

 

Источник – Советская Россия

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments