Письмо политолога

  • Post category:Статьи

Сергей!


Если с последним твоим текстом я согласен (про безумную и бессмысленную истерию в верхах), то с этими замечаниями «по партиям» как человек, два месяца просидевший на Урале (и видевший кампанию «изнутри»)  – согласиться не могу. ПРИЧЕМ – КАТЕГОРИЧЕСКИ!

Про КПРФ в 2007 году нельзя сказать (как в 2003 году), что «она просто позорно провалила кампанию, бессмысленно упустив все возможности, которые открывались перед ней после марта 2007 г». Она «просто опять решила», что ИНЕРЦИОНЫЙ СЦЕНАРИЙ ЕЕ ПОЛНОСТЬЮ УСТРАИВАЕТ, ДАВАЯ «ГАРАНТИРОВАННОЕ ВТОРЕНСТВО» (а то и «Думу на двоих», как показали уже опросы ВЦИОМ августа-2007).  Похоже, что в АП ей это действительно обещали – а в последний момент «кинули через…» (ТАК ИМ И НАДО, ТУПОРЫЛЫМ соглашателям, опять машущим кулаками после драки – тут я спорить не буду). Это первородный грех Зюзи-КПРФ, такими они и сдохнут – до смены руководства партии.

Все, перечисленное дальше тобой ПО СОДЕРЖАНИЮ – абсолютно верно, однако понятно только кучке левых идеологов, а не левому электорату России. Более того, в Москве и Питере КПРФ взяла небывало много за всю историю «эРэФии»: мотивы как в 1996 году «против Елкина», НЕНАВИДЯЩИЕ ЕР-ПУТИНА  в массе думали, что ИНАЧЕ МОЙ ГОЛОС ПРОСТО ПРОПАДЕТ…

«КПРФ заметно улучшила свои результаты образца 2003 года и последующих региональных выборов. Но, едва почувствовав опьянение успеха, она пошла в разнос: сначала приняла позорные и постыдные националистические решения Пленума ЦК, объявив, что защищать она будет не социализм и не трудящихся, а исключительно «Русскую цивилизацию», да и социализм у нее будет исключительно «Русский». Затем она устроила погром в собственных рядах (ПОБЕЩАЛА, НО НЕ УСТРОИЛА – М.М.), объявив, что «совершение социалистической революции в России было бы исключительно в интересах стран НАТО», а те, кто с этим не согласен – являются «кротами Кремля» и «неотроцкистами». А затем устами самого Зюганова объявила атеизм – крупнейшей ошибкой КПСС и пообещала полностью с ним разорвать (А ПАРТИЯ ЭТОГО И НЕ ДУМАЛА ОДОБРЯТЬ)».

Малютин. Только исключительно преданностью части общества партии можно объяснить, что после этого она собрала хотя бы свои 11 % — ухудшив даже разгромный результат 2003 года. И это притом, что в течение лета социологи вполне уверенно давали ей порядка 20 % от пришедших на выборы. Конечно, как всегда КПРФ будет говорить о фальсификациях и нарушениях, о том, что она ведет параллельный подсчет голосов, о том, что будет оспаривать результаты в суде – и все это, наверное, правда – но КПРФ всегда это говорит в ночь после выборов и никогда еще не довела дело до конца. Даже выиграв президентские выборы 1996 года, она безропотно отреклась от собственной победы.

Ранее за ней не стояла АКТИВНАЯ ПОДДЕРЖКА ЗАПАДА – А ВОТ ТЕПЕРЬ «ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ»!

«Отчасти успех сопутствовал Жириновскому, который благодаря поддержке кремлевских СМИ каким-то чудом преодолел 7% барьер – хотя ухудшил свой результат 2003 года еще больше чем КПРФ».

Малютин. НИКАКОГО «ЧУДА» НЕ БЫЛО: ЖИРИНОВСКИЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО «БОРОЛСЯ ЗА ВЫЖИВАНИЕ», по соотношению «цена-качество» его кампания была мастерской, СВОЙ ЯДЕРНЫЙ ЭЛЕКТОРАТ ОН «ВЕРНУЛ ВЕСЬ». ДАЛА СЕБЯ ЗНАТЬ И ПОЛНАЯ ЗАЧИСТКА КРЕМЛЕМ «националистического поля». ОДНАКО ГЛАВНОЕ В ДРУГОМ: ОН ВЗЯЛ ПРОПУТИНСКИЕ ГОЛОСА, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕР. На Урале это именно так, по Перми и Свердловской есть достоверная социология у меня, по ХМАО – у Кудрявцева

« Как ни странно, выигравшей может считаться «Справедливая Россия». После того, как весь период своего создания и становления она определяла себя в качестве «партии поддержки Путина» и собирала людей под свои знамена — президент отвернулся от нее, публично заявив, что просит всех, кто верит ему, поддержать «Единую Россию», электоральные рейтинги СР упали ниже всяких пределов – до 3 % избирателей. Даже при явке в 50% это могло дать лишь 6% пришедших на выборы, и при объявленных 60% должно было вылиться в 5% итогового голосования, однако на последнем рывке ей удалось протиснуться в число парламентских фракций».

Малютин. НИКАКОГО «ФИНИШНОГО РЫВКА» И БЛИЗКО НЕ БЫЛО. В НАЧАЛЕ КАМПАНИИ «СправоРоське» удалось в некоторых регионах ВЗЯТЬ ПРОПУТИНСКИЕ ГОЛОСА, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕР. Далее – все встало, но (в отличие от КПРФ) применительно к этим «обещание по фальсификации» при подсчете выполнили. Для меня лично тут радоваться нечему… Факт остается фактом: бились в СР до конца в десятке регионов, где НАРОД ПЛАТИЛ СВОЕ БАБЛО И ВЕЛ КАМПАНИЮ В СТИЛЕ «СМЕРТЬ ИЛИ МАНДАТ». СР (центральный штаб) ДЕЛАЛ  ВСЕ ДО КОНЦА ОКТЯБРЯ, ЧТОБЫ НЕ ОТКРЫВАТЬ СЧЕТОВ В РЕГИОНАХ (=парализовать легальную кампанию), а потом дал директиву последние 2 недели: ничего не делать и не сметь ругать ЕР. НАМ ОБЕЩАЛИ, ЧТО И ТАК 7% ПРОЙДЕМ! За это «отвечаю своим честным именем»: участвовал лично и огреб седых волос (дополнительно к имеющимся). Впервые это обещание «будет вам 7%» всплыло в начале ноября (со ссылкой на АП), НА МЕСТАХ «ЧТО ХОТЕЛИ, ТО И ВОРОТИЛИ» местные власти – была и жесткая конфронтация с СР, и полный пофигизм…

«Может быть, рождается новая жизнеспособная партия, способная как-то оживить вымирающий политический спектр России».

Малютин. Это пустая надежда – «партию» фракция в нынешнем виде использовала и выбросила. А вот про «новый социализм», спасибо Миронову и прочей мрази – пошумели изрядно, аудитория у подобной демагогии есть (по Уралу – до половины населения).

Приведу оценку АсПЭК итогов выборов (см. таблицу)



ПРОГНОЗЫ И «ТИПА РЕАЛ»

 

Опрос 18-21 ноября ЦПКР по заказу КПРФ

Опрос 23-24 ноября ЦПКР по заказу КПРФ

Итоговые прогнозы ВЦИОМ,ФОМ, Л-Ц по заказу и диктовке АП

«ТИПА ЭКЗИТ-ПУЛ»

ОЦЕНКА

М.Малютин

(включая информацию из ЦИК+АП)

«типа ЦИК»

Явка (в %)

61

62

58-65

 

Около 55

(не более 58)

64

«Единая Россия»

62

60

63-65

61

Чуть более 50

63,2

КПРФ

19

19

15-16

11,8

15-17

11,7

ЛДПР

4

6

6-8

8,6

Около 10

8,4

«Справедливая Россия»

8

7

5-7

8,4

Около 7 (менее)

8

Аграрная партия

1

2

1-2

2

Более реала

2,4

«Яблоко»

1

1

1-1,5

МНЕЕЕ 2

Около 3

1,6

«Гражданская сила»

2

2

1

МНЕЕЕ 2

Близко к реалу

1

Союз правых сил (СПС)

2

2

1

 

Около 2

1

«Патриоты России»

1

1

1

 

Близко к реалу

0,9

Демократическая партия России

0

0

> 0

 

Близко к реалу

0,1

Партия социальной справедливости

0

0

> 0

 

Близко к реалу

0,2







По имеющимся данным, очень высока вероятность СМЕНЫ ОБЩЕЙ КОНЦЕПЦИИ ФАЛЬСИФИКАЦИИ-2007 БУКВАЛЬНО «ПО ХОДУ ПОДСЧЕТА». От описанной схематично И. Задориным в РОПЦ концепции «прохождения 2 партий» (с «завалом» полупроходной ЛДПР и КРАЙНЕ мало вероятным прохождением СР – с «переделом» примерно 14% голосов в пользу ЕР «за бабки») произошел возврат к «летней базовой модели» Думы из 4 партий. Причем все это случилось буквально в последний момент (решились в 16.00 по Москве, после оценки реальной явки и окончательной по Дальнему Востоку + Сибири и «почти окончательной» по Уралу), когда стало ясно, что 70% явки и 70% за Путина ПОЛНОСТЬЮ НЕРЕАЛЬНО. Тогда начали «любой ценой вытягивать» СР (за счет КПРФ) и было решено «оставить ЛДПР в покое». Почти 2,5% АПР, причем РАВНОМЕРО РАЗМАЗАННЫХ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ (даже внутри регионов, включая «миллионники», где голосов за аграриев заведомо никогда не было) – ОДНОЗНАЧНЫЙ ИНДИКАТОР ФАЛЬСИФИКАЦИИ ГОЛОСОВНИЯ НА УРОВНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ. Кем и зачем подобное целенаправленно делалось – неясно абсолютно (вплоть до «гипотезы ставки в тотализатор»), это для «партии власти» бессмысленно украденные у ЕР голоса. Перекрыть 47 млн. Путина 2004 года, так или иначе, 2 декабря не удалось (а эта цель явно изначально ставилась). И «сурковская», и «сечинская», и остальные «группы влияния» в АП тщательно открещиваются от реальных итогов подсчета голосов. Показавших «границы фальсификации» — прежде всего в городах-миллионниках: власти максимально дестабилизировали и разозлили осенью-2007 ранее конформистское «молчаливое большинство». А также объективно толкнули явно готовых «поделить Думу на двоих» Зюганова-КПРФ в объятия либерального «крикливого меньшинства», нагло отобрав минимум треть голосов. «Параллельный пересчет» со стороны КПРФ и «Яблока» — ПРИЧЕМ КУДА МЕНЕЕ НАГЛЫХ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ, без 99% Чечни и 99% Мордовии, был и в 2003 году: однако тогда для Запада в Кремле сидел «наш сукин сын», которому «разрешалось все» (+ к тому же тогда переизбрание ВВП действительно было предрешено). Сегодня в итоге выборов достигнут результат: «все в дерьме и никого в белом». Путин растерян и обозлен «недопобедой», делает «хорошую мину при плохой игре», а растерянный «непонятками» Запад дает «последний шанс»: по мелочи покаяться, списав нарушения на «эксцессы исполнителей»… Однако это вряд ли.